Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 03.11.2004 N 935-пП “О ходе реализации в 2004 году социально значимых мероприятий Пензенской области, включенных в федеральные целевые программы“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 09.02.2006 N 58-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2004 г. N 935-пП

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ В 2004 ГОДУ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

В 2004 году в рамках федеральных целевых программ “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и на период до 2015 года)“, “Дети России“, “Культура России“, “Развитие образования“, “Жилище“, “Старшее поколение“, “Социальное развитие села до 2010 года“, “Молодежь России“, а также в рамках непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы осуществляется строительство и реконструкция 45 объектов.

Для их финансирования из федерального бюджета выделено 229,1 млн.
рублей капитальных вложений, из них на реализацию ФЦП “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и на период до 2015 года)“ - 60,2 млн. рублей, федеральной адресной инвестиционной программы - 168,9 млн. рублей. По сравнению с уровнем 2003 года, объем капитальных вложений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, составляет 107 процентов. Доля бюджета области и муниципальных образований в софинансировании программ составляет 146,6 млн. рублей, или 39% от общего объема капитальных вложений, выделенных на реализацию программ.

По состоянию на 01.10.2004, на строительстве объектов с учетом софинансирования освоено 252,4 млн. рублей, или 67% от общего объема капитальных вложений, выделенных на реализацию программ. Профинансировано - 209,7 млн. рублей, или 83% от объемов выполненных работ. За счет федерального бюджета профинансировано - 142,2 млн. руб. - 78%.

В целях определения подрядных организаций по строительству объектов в 2004 году проведено 26 конкурсных торгов. Экономия средств в результате торгов составила 461,4 тыс. рублей.

На объектах культуры за 9 месяцев освоено 5,9 млн. рублей, что составляет 79% от лимита капитальных вложений. Профинансировано -6,2 млн. рублей, что составляет 105% от объема выполненных работ.

На объектах здравоохранения освоено 73,1 млн. рублей, или 80% от лимита капитальных вложений, профинансировано - 48,1 млн. рублей, или 66% от объемов выполненных работ.

На объектах образования освоено 62,0 млн. рублей, или 76% от предусмотренного лимита, профинансировано - 54,6 млн. рублей, или 88% от объемов выполненных работ.

Вместе с этим из-за отсутствия средств не осуществлялись работы по строительству детского корпуса ЦРБ в г. Городище и реконструкции школы в с. Черенцовка Пензенского района.

Из-за несвоевременного финансирования, связанного с передачей
функций государственных заказчиков от федеральных министерств федеральным агентствам, строительство объектов образования, культуры и здравоохранения, в том числе 4-х физкультурно-оздоровительных комплексов, осуществлялось неудовлетворительно.

В рамках программы “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и на период до 2015 года)“ из 8 строек введены в действие 3 объекта: школы в г. Кузнецке, р.п. Мокшан и инфекционный корпус ЦРБ в р.п. Земетчино. В октябре предусмотрен ввод спецшколы в с. Неверкино, 1-го и 15-го корпуса областной больницы им. Н.Н. Бурденко и инфекционного корпуса ЦРБ в р.п. Лунино. Финансирование выполненных работ на объектах, включенных в эту программу, осуществляется в полном объеме.

Кроме того, по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на реализацию федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“ выделено 27,5 млн. рублей, в том числе на строительство внутрипоселковых газовых сетей - 14,0 млн. рублей и объектов водоснабжения сельских населенных пунктов - 5,5 млн. рублей.

Строительство внутрипоселковых газовых сетей ведется в 17 населенных пунктах 11 районов области. По состоянию на 01.10.2004, на строительстве газовых сетей освоено 11,9 млн. рублей, профинансировано - 10,0 млн. рублей, введено в эксплуатацию 9,9 км газовых сетей.

Строительство внутрипоселковых водопроводных сетей намечено в трех населенных пунктах районов области, освоено по итогам 9 месяцев т.г. 4,9 млн. руб.

Учитывая наступление зимнего периода, работы по строительству водопроводных сетей необходимо выполнить в полном объеме в октябре - начале ноября 2004 года.

В целях безусловного освоения капитальных вложений, выделенных за счет средств федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Информацию заместителя Губернатора - начальника Департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской
области Пашкова А.В. о ходе строительства в 2004 году объектов, включенных в федеральные целевые программы, принять к сведению.

2. Начальнику отдела капитальных вложений и инвестиций Правительства области Яшину Б.В. осуществлять ежемесячный контроль за финансированием объемов выполняемых работ на строительстве объектов, включенных в федеральную целевую программу “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)“.

3. Заместителю Губернатора Пензенской области Столяровой Е.А., Министру культуры Пензенской области Огареву В.В. принять меры по завершению реконструкции домов культуры в октябре текущего года.

4. Заместителю Губернатора области - начальнику Управления сельского хозяйства области Резниченко В.Г., руководителям областных министерств: Лазареву В.Ф., Огареву В.В., Скачкову Ю.П., начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Сисину В.В. взять под личный контроль ход финансирования строящихся объектов.

5. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям подрядных строительных организаций активизировать работы по строительству объектов, финансируемых в рамках федеральных целевых программ.

6. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первых заместителей Губернатора Пензенской области Черницова А.И., Чернова Р.Б., заместителя Губернатора - начальника Департамента строительства и дорожного хозяйства Пашкова А.В.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ