Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 22.10.2004 N 7-5-109-04 “Об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 22 октября 2004 г. N 7-5-109-04

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Первому заместителю Министра

по государственной противопожарной службе -

главному государственному инспектору

Пензенской области

по пожарному надзору МЧС России

С.М. Козлову

В соответствии с заданием заместителя Генерального прокурора РФ Герасимова С.И. прокуратурой области проведена проверка исполнения Федерального закона “О пожарной безопасности“ подразделениями пожарного надзора МЧС России и администрациями учебных заведений на территории области.

В ходе проведенных проверок установлено, что основными характерными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности на объектах образовательных учреждений являются: отсутствие или неудовлетворительное содержание систем автоматической противопожарной защиты и автоматической пожарной сигнализации; отделка стен и потолков, путей эвакуации сгораемыми материалами; отсутствие необходимого количества
первичных средств пожаротушения; загромождение эвакуационных путей и т.п.

Так, в нарушение требований закона и норм пожарной безопасности: “Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудований, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией“ (утвержден Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 315) и норм пожарной безопасности “Проектирование систем оповещений людей о пожаре в зданиях и сооружениях“ (утверждено Приказом МЧС РФ от 20.06.2003 N 323) практически во всех средних, основных и начальных школах области отсутствует система оповещения людей о пожаре, а также автоматическая установка пожарной сигнализации.

Управлением государственного пожарного надзора (ГПН МЧС) в текущем году проводились обследования общеобразовательных учреждений в районах области в период подготовки их к новому учебному году.

По состоянию на 16.10.2004 органами ГПН МЧС области было выдано 887 предписаний (всего общеобразовательных учреждений в области 887) по выявленным нарушениям законодательства о противопожарной безопасности, т.е. в каждой школе были выявлены нарушения требований норм и правил пожарной безопасности. Привлечено к административной ответственности за неисполнение предписаний 192 должностных лица, в том числе на 184 наложен штраф на сумму 238 тыс. руб.

В то же время при проведении проверки исполнения законодательства о противопожарной безопасности выявлены нарушения, которые допускают сотрудники государственного пожарного надзора.

Так, при проведении указанной проверки прокуратурой Пачелмского района было установлено, что в 2004 г. ИГПН Пачелмского района в связи с отсутствием средств пожаротушения и средств сигнализации, плохим состоянием электропроводки, неправильным оборудованием котельных была приостановлена эксплуатация зданий ПСШ NN 1, 2, Алексеевской неполной средней школы, Троицкой начальной школы, Козловской начальной школы, Черкасовской средней школы.

В 2004 году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности государственными инспекторами пожарного надзора Пачелмского
района были привлечены к административной ответственности: Денисова Н.Ю. - директор ПСШ N 2; Решетникова В.В. - Н.-Толковской средней школы, Плотникова Р.Р. - зав. Ст.-Толковской начальной школы, Елистратова В.Н. - директор ПСШ N 1 и ряд других руководителей образовательных учреждений. Всего 5 должностных лиц.

При рассмотрении указанных административных материалов должностными лицами ИГПН Пачелмского района нарушены требования ст. ст. 29.1, 29.4, 29.11, 32.1, 32.2 КоАП РФ.

Так, государственным инспектором по пожарной безопасности Пачелмского района Кадомцевым Д.А. был составлен протокол в отношении Решетниковой В.В. в связи с тем, что пути эвакуации при пожаре были захламлены. Решетникова В.В. была уведомлена о том, что 16.04.2004 она обязана явиться в ПЧ-9 для рассмотрения дела об административном правонарушении. Постановление о привлечении Решетниковой В.В. к административной ответственности было вынесено 19.04.2004. Определение об отложении дела слушанием с 16 на 19.04.2004 не выносилось. Согласно ст. 29.11 КоАП постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено. Постановление Решетниковой не объявлено и не вручено. На момент проверки постановление о наложении штрафа не обращено к исполнению. Аналогично вынесены постановления в отношении Денисовой Н.Ю., Елистратовой В.Н. и др. Из бесед с Елистратовой, Решетниковой и др. установлено, что фактически указанных лиц к административной ответственности не привлекали и о наложении штрафа им ничего неизвестно, т.к. инспектор пожарного надзора ограничился предупреждением, поскольку выявленные им при проверке нарушения были устранены немедленно.

На момент проверки не отменены предписания о приостановлении эксплуатации Троицкой, Алексеевской, Козловской, Черкасовской школ, ПСШ NN 1, 2. Вместе с тем акты готовности школ Пачелмского
района к 2004 - 2005 учебному году инспектором пожарного надзора подписаны.

В ходе проверки установлено, что контрольные проверки по выполнению внесенных предписаний инспекторами ГПН проводятся с нарушением установленных сроков.

Так, 04.06.2004 директору ПСШ N 2 Денисовой Н.Ю. было внесено предписание N 71, был установлен срок для устранения выявленных нарушений до 30.08.2004. Контрольная проверка инспекторами ГПН была проведена по требованию и с участием прокурора Пачелмского района лишь 28.09.2004. Подобные нарушения выявлены и по предписанию N 377 от 03.06.2004, вынесенному директору ПСШ N 1 Елистратовой В.Н.

Также на момент проверки работниками ИГПН Пачелмского района не проконтролировано выполнение предписаний N 96 от 09.08.2004, N 106 от 17.08.2004, срок исполнения по которым истек 31.08.2004.

Вышеуказанное свидетельствует о формальном подходе к исполнению возложенных обязанностей на работников ИГПН Пачелмского района.

По выявленным фактам нарушений законодательства о противопожарной безопасности прокурором Пачелмского района возбуждено 2 административных производства и внесено представление начальнику ИГПН Пачелмского района.

При проведении проверки прокуратурой М.-Сердобинского района установлены факты о формальном подходе к выполнению поставленных задач должностными лицами ИГПН, с одной стороны, и органами системы образования - с другой. Складывается ситуация, когда разрозненная работа не направлена на кардинальное изменение сложившейся обстановки в данной сфере, а носит характер “отписок“ в виде отмеченных ранее предписаний ИГПН М.-Сердобинского района.

На территории М.-Сердобинского района осуществляют свою деятельность 21 учреждение общеобразовательной направленности. Из них лишь 12 были готовы, в плане противопожарной безопасности, к началу 2004 - 2005 учебного года, остальные не получили соответствующего разрешения государственного противопожарного надзора района в связи с отсутствием автоматической противопожарной сигнализации, пропитки деревянных конструкций крыш.

Несмотря на то, что в ходе проверок, проведенных ИГПН
района в течение 2004 года выявлены иные существенные нарушения правил противопожарной безопасности во всех школах района (отсутствие плана эвакуации людей из здания на случай возникновения пожара, отсутствуют нормативные знаки на путях эвакуации людей и др.), со стороны должностных лиц ИГПН М.-Сердобинского района действенных мер, в том числе в виде привлечения к установленной законом ответственности к виновным с целью устранения данных нарушений, не принимается. При повсеместном нарушении требований противопожарной безопасности, регулярном неисполнении предписаний сотрудников ИГПН района лишь 3 должностных лица были привлечены к административной ответственности.

В этих условиях без соответствующего реагирования ИГПН осталась деятельность девяти общеобразовательных учреждений района, где допущены нарушения правил противопожарной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью учащихся.

Вопрос состояния противопожарной безопасности образовательных учреждений на территории М.-Сердобинского района обсуждался на коллегии Администрации района 27.09.2004.

По итогам проведенной проверки прокурором района внесено 2 представления, в т.ч. начальнику Территориальной инспекции государственного пожарного надзора с требованием принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений, привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверки прокуратурой Городищенского района установлено: осуществляя возложенные на государственный пожарный надзор функции, указанная служба не в полной мере использует предоставленные ей ФЗ “О пожарной безопасности“ полномочия.

Так, 29.05.2002 в адрес заведующей муниципальной начальной Лопатинской школы заместителем начальника 3 отряда УГПС МЧС Митрофановым Б.М. внесено предписание N 142, п. 2 которого устанавливает обязанность руководителя образовательного учреждения обеспечить здание школы запасом воды пожаротушения.

В результате контрольных проверок от 20.08.2002 и 07.08.2003 выявлено, что указанное нарушение п. 34 Правил пожарной безопасности РФ не устранено. На момент настоящей проверки, т.е. 22.09.2004 запас воды для целей пожаротушения также отсутствовал, кроме того, были
выявлены и другие нарушения законодательства о пожарной безопасности. Однако, несмотря на неисполнение предписания N 142, руководитель образовательного учреждения к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ привлечен не был.

Указанные нарушения также выявлены и при анализе других предписаний, вынесенных сотрудниками государственного пожарного надзора Городищенского района (предписание N 131 от 16.08.2004, предписание N 73 от 21.04.2004 и др.).

По выявленным фактам нарушений закона прокурором района возбуждено 3 административных производства в отношении директоров школ района и внесено 1 представление.

Подобные нарушения со стороны органов сотрудников государственного пожарного надзора установлены в Лопатинском районе. Из 24 предписаний, выданных сотрудниками ИГПН директорам школ, более половины остались не выполнены в установленные сроки. В то же время в августе 2004 г. ни одно должностное лицо из числа директоров школ не было привлечено к административной ответственности. По факту выявленных нарушений прокурором района возбуждено 2 административных производства и внесено представление пожарной части N 31 МЧС ГПС.

Аналогичные нарушения выявлены в Пензенском, Бессоновском и др. районах.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о ненадлежащем контроле за исполнением предписаний со стороны сотрудников государственного пожарного надзора. Сроки исполнения, установленные в предписаниях, руководителями не соблюдаются. Контрольные проверки сотрудниками инспекции пожарного надзора зачастую не проводятся. Должностные лица, виновные в неисполнении указанных предписаний, к установленной законом ответственности не привлекаются.

Всего по выявленным нарушениям законодательства о пожарной безопасности в учебных заведениях прокурорами внесено 183 представления, в том числе: 21 - главам органов местного самоуправления, 16 - заведующим районного отдела образования, 7 - начальникам районных инспекций государственного пожарного надзора, объявлено 6 предостережений, возбуждено 11 административных производств в отношении должностных лиц учебных заведений.

На основании изложенного,
руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

необходимо:

1. Рассмотреть настоящее представление и принять меры к устранению выявленных нарушений закона и недопущению их в дальнейшей работе.

2. Решить вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

3. О результатах и принятых мерах сообщить в прокуратуру области в месячный срок в письменной форме.

Первый заместитель прокурора области

государственный советник

юстиции 3 класса

Н.Е.СНАТКИН