Законы и постановления РФ

Решение Коллегии Администрации Ленинского района г. Пензы от 20.05.2004 N 9 “О состоянии материальной базы физкультуры и спорта в районе и мерах, принимаемых руководителями учреждений, организаций и предприятий по ее развитию“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 20 мая 2004 г. N 9

О СОСТОЯНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РАЙОНЕ

И МЕРАХ, ПРИНИМАЕМЫХ РУКОВОДИТЕЛЯМИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ

И ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ЕЕ РАЗВИТИЮ

Внесено: Седовым В.И., начальником отдела физкультуры и спорта Администрации района.

Коллегия отмечает, что в районе проводится определенная работа по развитию и расширению материальной базы для занятий физкультурой и спортом, принимаются меры по сохранению и реконструкции существующих спортивных сооружений, совершенствуются различные формы спортивно-оздоровительной деятельности.

Для проведения спортивно-массовой работы в районе создана определенная материальная база - Дворец спорта “Рубин“ и стадион “Труд“, 51 спортивный зал, 102 плоскостные площадки, 5 плавательных бассейнов.

В районе проводится широкий комплекс мер, направленных
на улучшение физического развития жителей, укрепления их здоровья, приобщения к регулярным занятиям спортом.

Данные мероприятия проводились на основании 1-й районной Программы поддержки и развития детско-юношеского и студенческого спорта. В ходе реализации данной Программы было построено и оборудовано: 21 спортивная площадка, 2 хоккейных поля, 2 специализированных зала борьбы, проведен капитальный ремонт спортивных подростковых клубов “Росток“ и “Быстрица“, создан клуб спортивного ориентирования “Эстафета“.

Большую работу по развитию физической культуры и спорта проводят коллективы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (Казаков А.Ю.), института физических измерений (Мокров Е.А.), ОАО “Электромеханика“ (Горланов А.А.). Совершенствуется спортивная база и уровень физкультурно-массовой работы в коллективах учебных заведений района - школы N 58 (Пьянова Г.Ф.); лицеев NN 2 (Щеглова В.Ч.), 29 (Уланов К.Н.); строительном колледже (Виноградов А.Ю.); приборостроительном колледже (Белоусов Е.Ф.), машиностроительном техникуме (Журавчик В.Н.).

Определенные меры по развитию материальной базы физкультуры и спорта принимаются коллективами ТСЖ “Союз“ (Горельников С.В.), ТСЖ “Лидер“ (Кожбатов А.Б.), МУП “Надежда“ (Савосин В.П.). Получило развитие создание спортивно-оздоровительных клубов различных форм собственности.

Вместе с тем ряд предприятий и организаций района не принимают должных мер по развитию сети спортивных сооружений, по созданию условий для занятий физической культурой. Не оборудуются спортивные площадки на территории МУП-23 (Сильнов А.Н.), ЖЭМП-7 (Иншаков А.Т.). Ряд площадок ЖЭМП-7 не ремонтируются, находятся в неудовлетворительном состоянии. Не оборудованы спортивные площадки при школах NN 7, 27, не созданы условия для занятий активным спортом в ЦПКиО им. В.Г. Белинского (Малышкин А.А.). В плохом состоянии находятся спортивные площадки Дворца детского и юношеского творчества (Воронкина Н.П.). Не принимаются меры по укреплению материальной базы стадиона “Снежинка“ (Крупнов В.А.), автомотодрома “Вираж“ (Сарвилин Ю.Н.).

Зачастую
неэффективно используется существующая спортивная база.

Позитивное изменение сложившейся ситуации требует комплексного, заинтересованного подхода со стороны руководителей предприятий и организаций района к решению проблемы укрепления материальной базы физкультуры и спорта, развития спортивно-оздоровительной работы, пропаганды здорового образа жизни, привлечения молодежи к активным занятиям физической культурой.

Коллегия решила:

1. Информацию начальника отдела физкультуры и спорта Администрации района Седова В.И. “О состоянии материальной базы физкультуры и спорта в районе и мерах, принимаемых учреждениями и предприятиями по развитию и организации спортивно-массовой работы“ принять к сведению.

2. Считать создание условий для занятий физической культурой, работу по развитию материальной базы физкультуры и спорта основными задачами в работе по укреплению здоровья молодежи и всех категорий жителей района, по пропаганде здорового образа жизни и воспитанию подрастающего поколения.

3. Предложить руководителям предприятий, организаций, учреждений района, исходя из анализа конкретной ситуации, принять дополнительные меры по улучшению спортивно-массовой работы, укреплению здоровья учащихся и расширению базы для занятий спортом.

В этих целях:

3.1. До 25 июня 2004 года разработать и представить в Администрацию района перспективные комплексные планы развития физкультуры и спорта на период 2004 - 2006 г.;

3.2. До 5 июня 2004 года разработать и предоставить в Администрацию района планы организации спортивно-массовой работы в учебном заведении, в т.ч. расписание занятий кружков и секций на летний период 2004 года;

3.3. Принять меры по организации выполнения областной программы по развитию уличного баскетбола:

- в срок до 7 июня 2004 года внести предложения в отдел физкультуры и спорта Администрации района по тренерам-организаторам работы спортивных групп по уличному баскетболу;

- предусмотреть проведение спортивных праздников, соревнований по уличному баскетболу среди подростков в микрорайонах;

- обеспечить участие команд учебных заведений в
проведении районных, городских и областных фестивалях, соревнованиях по уличному баскетболу;

3.4. Директорам школ NN 11 (Симбирева C.Н.), 16 (Куницкий А.Г.), 7 (Абанина В.П.), 27 (Марина Е.В.), машиностроительного техникума (Журавчик В.Н.), приборостроительного колледжа (Белоусов Е.Ф.), педагогического колледжа (Петрова Л.Н.) в срок до 25 августа 2004 г. принять меры по оборудованию и реконструкции спортивных площадок, расположенных на территории учебных заведений.

4. Обратить внимание директора Дворца детского и юношеского творчества (Воронкина Н.П.) на необходимость принятия мер по более эффективному использованию имеющихся спортсооружений, по развитию спортивно-массовой работы по месту жительства и подготовке спортплощадок к работе в летний период. О принятых мерах информировать Администрацию района до 5 июня 2004 г.

5. Предложить директору Центрального парка культуры и отдыха им. В.Г. Белинского (Малышкин А.А.) оборудовать на территории парка спортивные площадки и места для занятий активным спортом. Обратить внимание на недостаточную работу по благоустройству тропы здоровья. В месячный срок дать предложения Главе администрации района о соответствующих планах мероприятий.

6. Руководителю автомотоклуба “ТВИСПО“ (Сарвилин Ю.Н.) в месячный срок рассмотреть вопрос об оборудовании на территории автодрома “Вираж“ трассы для BMX-спорта, создании постоянно действующих спортивных кружков и секций. О принятом решении информировать Главу администрации района до 5 июня 2004 г.

7. Начальнику жилищно-коммунального отдела Администрации района (Серов И.В.) совместно с руководителями ТСЖ, МУПов и ЖЭМП-7 района принять меры по укреплению материальной базы для занятий физкультурой и спортом, созданию условий для активного отдыха жителей района. В этих целях:

7.1. Совместно с отделом физкультуры и спорта Администрации района (Седов В.И.) до 6 июня 2004 года принять меры по обустройству площадок и мест для игры в уличный баскетбол;

7.2. До
7 июня 2004 года подготовить существующие спортивные площадки к работе в летний период;

7.3. До 25 июня 2004 года разработать и представить в отдел физкультуры и спорта Администрации района планы строительства, реконструкции спортивных сооружений, развития материальной базы физкультуры и спорта на период 2004 - 2006 г. по месту жительства.

8. Начальнику ЖЭМП-7 (Иншаков А.Т.) обратить внимание на неудовлетворительную работу по ремонту, реконструкции спортивных и детских игровых площадок. До 1 июня 2004 г. информировать Администрацию района о принятых мерах.

9. Предложить начальнику МУП-23 (Сильнов А.Н.) в срок до 15 ноября 2004 года оборудовать на подведомственной территории хоккейную площадку.

10. Предложить ректору Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (Казаков А.Ю.):

10.1. Принять меры по организации работы на стадионе “Труд“ постоянно действующих спортивных кружков и секций для детей, подростков и учащейся молодежи;

10.2. В срок до 1 сентября 2004 года оборудовать при стадионе “Труд“ игровую площадку;

10.3. Выделить тренеров-общественников из числа учащихся университета для работы в летний период на спортивных площадках района.

11. Начальнику отдела физкультуры и спорта Администрации района (Седов В.И.):

11.1. До 1 июля подготовить комплексную программу развития физкультуры и спорта в районе на период 2004 - 2006 г.;

11.2. Организовать и провести в летний период программы развития уличного баскетбола и дворового футбола. До 1 июня 2004 года подобрать тренеров по баскетболу и футболу для работы на спортивных площадках, составить расписание работы спортивных групп и утвердить календарь соревнований;

11.3. Организовать проведение еженедельных спортивных фестивалей и турниров по уличному баскетболу на площади имени В.И. Ленина;

11.4. До 1 июня 2004 г. провести рейды-проверки подготовки спортивных сооружений мест массового отдыха горожан к работе в
летний период;

11.5. организовать контроль и координацию работы спортивных кружков и секций на базе учебных заведений, по месту жительства в летний период.

12. Контроль за ходом выполнения настоящего Решения возложить на заместителя Главы администрации района Жучкова В.В.

Председатель коллегии

В.Н.ЗУЕНКОВ