Законы и постановления РФ

Закон Пензенской обл. от 26.04.2004 N 607-ЗПО “О предоставлении государственных гарантий Пензенской области по целевым заимствованиям районных и городских агентств по развитию и поддержке предпринимательства в Пензенской области“ (вместе с “Положением о предоставлении государственных гарантий Пензенской области...“) (принят ЗС Пензенской обл. 21.04.2004)

Вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (статья 3 данного документа).

26 апреля 2004 года N 607-ЗПО

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ЦЕЛЕВЫМ ЗАИМСТВОВАНИЯМ РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ

АГЕНТСТВ ПО РАЗВИТИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

21 апреля 2004 года

Статья 1

Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении государственных гарантий Пензенской области по целевым заимствованиям районных и городских агентств по развитию и поддержке предпринимательства в Пензенской области.

Статья 2

Правительству Пензенской области принять соответствующие нормативные акты для реализации указанного Закона.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

г. Пенза

26 апреля 2004 года

N 607-ЗПО

Приложение

к Закону Пензенской области

“О предоставлении
государственных

гарантий Пензенской области по

целевым заимствованиям районных

и городских агентств по развитию

и поддержке предпринимательства

в Пензенской области“

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ЦЕЛЕВЫМ ЗАИМСТВОВАНИЯМ РАЙОННЫХ И ГОРОДСКИХ АГЕНТСТВ ПО

РАЗВИТИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании бюджетного законодательства, определяет условия и особенности предоставления государственных гарантий Пензенской области (далее - государственные гарантии) по целевым заимствованиям районных и городских агентств по развитию и поддержке предпринимательства в Пензенской области (далее - Заемщик, а также Агентство) и порядок исполнения обязательств по этим гарантиям при наступлении гарантийных случаев.

1.2. Организацию работы по выдаче государственных гарантий, учет выданных государственных гарантий, исполнения получателями гарантированных обязательств, а также учет осуществления платежей по выданным гарантиям ведет Управление финансов Пензенской области.

Государственные гарантии от имени Пензенской области предоставляет Правительство Пензенской области посредством издания постановления и составления письменного обязательства на основании постановления.

Государственная гарантия и договор о предоставлении государственной гарантии от имени Правительства Пензенской области подписываются Губернатором Пензенской области (далее - Гарант).

Договор о предоставлении государственной гарантии подлежит утверждению Законодательным Собранием Пензенской области.

1.3. Государственные гарантии в рамках настоящего Положения предоставляются в пределах лимитов, утверждаемых законом о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год. Максимальный размер предоставляемой в соответствии с настоящим Положением государственной гарантии не превышает 0,005 процента суммы расходов бюджета Пензенской области в текущем финансовом году.

1.4. Государственные гарантии предоставляются для обеспечения кредитов со сроками возврата 1 год и более.

1.5. Банк-кредитор (далее - Банк) по письменному ходатайству Заемщика и Гаранта может произвести замену гарантии на залог имущества Заемщика при соблюдении Заемщиком требований, предъявляемых к залогу Банком в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Гарант несет
субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности Заемщика по обеспеченному им обязательству.

2. Условия предоставления государственных гарантий

2.1. Государственные гарантии обеспечивают исполнение обязательств, возникших по кредитному договору, заключенному между Банком и Заемщиком, исключительно в части основной суммы кредита и процентов за пользование кредитом.

2.2. Государственная гарантия предоставляется на конкурсной основе для обеспечения обязательств Заемщика по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных и птицы, грузового автотранспорта, промышленного оборудования, запасных частей и осуществление строительства и капитального ремонта сельскохозяйственных сооружений. Порядок проведения конкурса на получение государственной гарантии определяется Правительством Пензенской области.

Приобретенное Заемщиком за счет кредита имущество подлежит передаче субъекту государственной поддержки (личному подсобному хозяйству) по договору о купле-продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа либо по договору аренды с правом выкупа арендуемого имущества. В любом случае до момента внесения субъектом государственной поддержки всей обусловленной договором цены переданное Агентством имущество остается в собственности Агентства и является залоговым имуществом для Банка до момента исполнения ЛПХ его обязательств перед Агентством. Для гарантии возврата кредитных средств в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств необходимо обязательное страхование субъектом государственной поддержки (ЛПХ) приобретенного за счет кредита имущества с указанием в договоре страхования Банка в качестве основного выгодополучателя.

2.3. Обращение претендента за получением государственной гарантии рассматривается при соблюдении следующих условий:

1) Заемщик в качестве юридического лица зарегистрирован на территории Пензенской области;

2) Банк, осуществляющий кредитование под государственные гарантии в соответствии с настоящим Положением, дает положительное заключение по заявке Заемщика и иных документов в соответствии с требованиями Банка;

3) предъявлены нотариально заверенные копии документов, представленных в Банк;

4) в отношении Заемщика не применяются процедуры банкротства;

5) в обеспечение государственной гарантии
Заемщик предоставляет оформленные в соответствии с действующим законодательством муниципальную гарантию муниципального образования района Пензенской области, на территории которого зарегистрирован Заемщик, либо залог имущества, принадлежащего на праве собственности Заемщику или третьему лицу (ЛПХ).

Документы, подтверждающие выполнение Заемщиком указанных выше требований, представляются им в Управление финансов Пензенской области.

2.4. Управление финансов Пензенской области рассматривает представленные в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения документы Заемщика, проводит проверку его финансового состояния и направляет Правительству Пензенской области свое заключение.

2.5. Основаниями для отказа в предоставлении государственной гарантии являются:

1) несоответствие Заемщика требованиям, предусмотренным в пункте 2.3 настоящего Положения;

2) неудовлетворительное финансовое состояние Заемщика;

3) непредставление одного из документов, необходимых в соответствии с требованиями внутренних документов Банка;

4) наличие в представленных документах неполной или недостоверной информации;

5) превышение лимита государственных гарантий;

6) нарушение Заемщиком требований действующего законодательства либо настоящего Положения.

2.6. При получении от Заемщика и Гаранта полного комплекта документов и в случае положительного решения о выдаче кредита Банк выдает Заемщику кредит в сроки, соответствующие регламенту финансово-кредитного учреждения.

2.7. Заемщик, получивший кредит под государственную гарантию, не может претендовать на предоставление государственной гарантии по новому кредиту до полного выполнения своих обязательств по предыдущему.

2.8. В качестве дополнительного обеспечения возврата кредита в соответствии с требованиями Банка Заемщик и Банк могут оформить договор залога активов Заемщика.

При необходимости внесения изменений в условия кредитного договора, в обеспечение обязательств по которому оформлена государственная гарантия, все вносимые изменения подлежат согласованию с Гарантом. При получении согласия Гаранта к Договору о предоставлении государственной гарантии заключается дополнительное соглашение, отражающее суть изменений, вносимых в кредитный договор.

2.9. Кредит должен быть выдан Заемщику исключительно путем зачисления средств на счет, открытый в
Банке. Использование кредита на цели, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, осуществляется исключительно путем безналичного перечисления и предоставления уполномоченному органу документов, подтверждающих целевое использование кредита.

2.10. Заемщик должен представить Банку документы в соответствии с его требованиями.

3. Контроль за возвратом и целевым использованием кредитов

3.1. Контроль за целевым использованием и своевременным возвратом кредитов Заемщиком осуществляется со стороны Банка и Гаранта в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Погашение основного долга и уплата процентов производятся в соответствии с кредитным договором, заключенным между Заемщиком и Банком.

4. Исполнение обязательств по государственным гарантиям

4.1. Под гарантийным случаем понимается факт неисполнения Заемщиком перед Банком всех обязательств по кредитному договору.

4.2. Банк после первого неисполнения Заемщиком любого из своих обязательств перед ним (в том числе обязательств, неисполнение которых не влечет за собой гарантийных выплат) обязан письменно уведомить Гаранта об этом факте, а также обо всех обстоятельствах, могущих повлечь за собой неисполнение Заемщиком своих обязательств перед Банком или третьими лицами, принимая при этом в соответствии с действующим законодательством все меры для получения необходимой информации. Датой уведомления считается дата входящей регистрации письменного обращения Банка к Гаранту.

4.3. Ответственность Гаранта перед Банком за неисполнение Заемщиком обязательств, предусмотренных договором о предоставлении государственной гарантии, наступает в соответствии с действующим законодательством после того, как Банк:

а) официально уведомит Гаранта о наступлении срока гарантийного случая;

б) подтвердит факт неисполнения Заемщиком в срок своих обязательств по кредитному договору перед Банком путем представления Гаранту заверенной выписки со ссудного счета Заемщика, копии переписки с Заемщиком в связи с требованием погасить задолженность, а также информации о мерах, предпринятых для взыскания с Заемщика задолженности, включая обращение взыскания на
заложенное имущество, а также в судебном порядке.

4.4. Гарант обязан до удовлетворения требования, предъявленного Банком, уведомить Заемщика о его предъявлении.

4.5. В случае неподтверждения факта наступления гарантийного случая или необоснованности требования Гарант направляет Банку в месячный срок требование мотивированного уведомления об отказе в удовлетворении этого требования.

4.6. При исполнении Гарантом обязательств, предусмотренных договором о предоставлении гарантий, Банк в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, должен передать Гаранту документы, удостоверяющие требование к Заемщику.

Гарант обязан потребовать от Заемщика в порядке регресса возмещение расходов в объеме исполненного обязательства по гарантии, путем обращения взыскания на предоставленное по гарантии обеспечение (муниципальная гарантия, заложенное имущество), а при невозможности удовлетворения требования в добровольном порядке - обратиться с иском в арбитражный суд.