Законы и постановления РФ

Распоряжение Мингосимущества Пензенской обл. от 06.04.2004 N 140-р “О внесении изменений в Распоряжение Мингосимущества области от 01.08.2002 N 513-р “Об утверждении новой редакции Порядка согласования списания основных средств, находящихся на балансе государственных унитарных предприятий и государственных учреждений“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Мингосимущества Пензенской обл. от 24.11.2005 N 666-р.

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 2004 г. N 140-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНГОСИМУЩЕСТВА ОБЛАСТИ

ОТ 01.08.2002 N 513-Р “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ

ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ СПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,

НАХОДЯЩИХСЯ НА БАЛАНСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ“

В целях приведения в соответствие с действующим гражданским законодательством Российской Федерации нормативно-правовых и распорядительных актов Министерства государственного имущества Пензенской области, руководствуясь Положением о Министерстве государственного имущества Пензенской области, утвержденным Постановлением Правительства Пензенской области от 31.01.2004 N 46-пП, внести в Распоряжение от 01.08.2002 N 513-р следующие изменения:

1. Пункт 4 вышеуказанного распоряжения изложить в следующей редакции: “Контроль
за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Министра - начальника управления Шутова В.В.“.

2. Часть вторую пункта 1 Порядка согласования списания основных средств, находящихся на балансе государственных унитарных предприятий и государственных учреждений (Приложение к Распоряжению Мингосимущества Пензенской области от 01.08.2002 N 513-р (далее Порядок), изложить в следующей редакции: “Имущество, относящееся к объектам основных средств, подлежит списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда оно не может быть в установленном порядке реализовано или передано другим предприятиям, государственным учреждениям“.

3. Пункт 5 Порядка изложить в следующей редакции: “Сформированный комиссией пакет документов на списание объектов основных средств государственных предприятий и государственных учреждении Пензенской области подлежит обязательному предварительному согласованию с государственным органом Пензенской области, на который возложены координация и руководство деятельностью в соответствующей отрасли.

При списании объектов недвижимости требуется предварительное согласование проектов актов на списание с местными органами архитектуры“.

4. Пункт 6 Порядка изложить в следующей редакции: “После проведения процедуры согласования списания основных средств с органами, указанными в п. 5 настоящего Положения, юридические лица представляют в Министерство государственного имущества Пензенской области следующий пакет документов:

6.1. Для согласования списания транспортного средства:

- ходатайство о согласовании списания;

- акт на списание транспортных средств ОС-4а (ОС-4а бюдж.), согласованный с вышестоящим отраслевым Министерством (ведомством) в трех экземплярах;

- реестр транспортных средств к списанию, согласованный вышестоящим отраслевым Министерством (ведомством);

- копия инвентарной карточки формы ОС-6,

- копия паспорта транспортного средства (кроме тракторов),

- дефектная ведомость с датой обследования (на сельскохозяйственную технику необходима отметка гостехнадзора),

- выписка из приказа о назначении комиссии по списанию основных средств.

6.2. Для согласования списания оборудования:

- ходатайство на имя министра о
списании;

- акт на списание основных средств ОС-4 (ОС-4 бюдж.), согласованный с вышестоящим отраслевым Министерством (ведомством) в трех экземплярах;

- реестр списываемых основных средств, согласованный с вышестоящим отраслевым Министерством (ведомством);

- копия инвентарной карточки ОС-6,

- дефектная ведомость (справка) службы, занимающейся обслуживанием и ремонтом аналогичного оборудования, с датой осмотра,

- выписка из приказа о назначении комиссии по списанию основных средств.

6.3. Для согласования списания зданий и сооружений:

- ходатайство о списании;

- реестр списываемых основных средств, согласованный с вышестоящим отраслевым Министерством (ведомством) и местными органами архитектуры;

- акт на списание основных средств ОС-4 (ОС-4 бюдж.), согласованный с вышестоящим отраслевым Министерством (ведомством) в трех экземплярах;

- копия инвентарной карточки ОС-6;

- дефектная ведомость (с обязательным включением в комиссию представителя местных органов архитектуры) с датой осмотра;

- выписка из приказа о назначении комиссии по списанию основных средств“.

5. Пункт 15 изложить в следующей редакции: “Списание объектов основных средств государственных унитарных предприятий, являющихся движимым имуществом, производится предприятием самостоятельно в установленном порядке.

Списание быстроизнашивающихся и малоценных предметов государственных учреждений производится самостоятельно при полной изношенности на основании актов о списании малоценных предметов, утвержденных руководителем предприятия.

О результатах списания вышеуказанных объектов основных средств государственных унитарных предприятий и государственных учреждений информировать Министерство госимущества Пензенской области для внесения изменений в реестр государственного имущества Пензенской области.

6. Пункт 16 Порядка исключить.

7. Соответственно пункт 17 Порядка считать пунктом 16.

8. Настоящие изменения в распоряжение от 01.08.2002 N 513-р довести до сведения органов местного самоуправления, отраслевых министерств (ведомств), руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД (Едалов В.Ф.).

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Министра государственного имущества Пензенской области Шутова
В.В.

Заместитель Губернатора-

Министр госимущества

В.А.САТИН