Законы и постановления РФ

Закон Пензенской обл. от 23.09.2003 N 521-ЗПО “О внесении изменений и дополнений в Закон Пензенской области “О заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов“ (принят ЗС Пензенской обл. 17.09.2003)

Утратил силу в связи с принятием Закона Пензенской обл. от 30.12.2004 N 738-ЗПО, вступившего в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

23 сентября 2003 года N 521-ЗПО

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЗАГОТОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ И

РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ“

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

17 сентября 2003 года

Статья 1.

Внести в Закон Пензенской области от 6 октября 2000 года N 227-ЗПО “О заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов“ (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области,
2000, N 18) следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу после слова “отношения“ дополнить словами “в рамках полномочий Пензенской области, установленных федеральными законами“.

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Заготовка, переработка и реализация лома цветных и (или) черных металлов - хозяйственная деятельность по сбору, скупке (закупке) лома цветных и (или) черных металлов у физических и юридических лиц, сортировке, хранению, отбору, извлечению, резке, разделке, прессованию, брикетированию, переплавке, а также продаже или передаче лома цветных и черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю“.

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Статья 2. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов

Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и (или) черных металлов в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации“.

4. Статью 3 изложить в следующей редакции:

“Статья 3. Права физических лиц (граждан) на реализацию лома цветных и черных металлов

Физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при
использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, утвержденному высшим исполнительным органом государственной власти Пензенской области.

Физические лица могут осуществлять отчуждение лома и отходов черных металлов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации“.

5. Статью 4 исключить.

6. Статью 5 считать статьей 4, изложив ее в следующей редакции:

“Статья 4. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и (или) черных металлов

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заготовке, переработке и реализации лома цветных и (или) черных металлов подлежит лицензированию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации лицензирование заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти, определенный высшим исполнительным органом государственной власти Пензенской области“.

7. Статью 6 считать статьей 5.

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

г. Пенза

23 сентября 2003 года

N 521-ЗПО