Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 02.07.2003 N 288 “О повышении готовности системы гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Пензенской обл. от 30.03.2004 N 95.

ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2003 г. N 288

О ПОВЫШЕНИИ ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ И ОБЛАСТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В целях реализации положений федеральных законов от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, а также устранения недостатков, выявленных в системе гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, комиссией Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий постановляю:

1. Министру по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Пензенской области Кададову A.M.:

- до 05.07.2003 разработать и представить на утверждение заместителю Губернатора - председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Пензенской области Пашкову А.В. план устранения недостатков в системе гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пензенской области и методические рекомендации по планированию мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- до 15.07.2003 представить в Правительство Пензенской области проекты нормативных правовых актов о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и запасных пунктов управления гражданской обороны и мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны;

- до 28.08.2003 представить информацию заместителю Губернатора - председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Пензенской области Пашкову А.В. об устранении недостатков и приведении системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пензенской области в соответствие с требованиями нормативных правовых актов;

- до 07.07.2003 подготовить, утвердить перечни рекомендуемых нормативных правовых актов в области гражданской обороны и в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и направить их в органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Руководителям министерств, управлений и организаций области - начальникам служб гражданской обороны Пензенской области:

- устранить имеющиеся недостатки в планирующих документах областных и районных служб гражданской обороны;

- до 22.08.2003 представить информацию об устранении недостатков в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области.

4. Рекомендовать главам органов местного самоуправления - начальникам гражданской обороны муниципальных образований Пензенской области:

- привести в соответствие с рекомендованными перечнями нормативную правовую базу в области гражданской обороны, предупреждения
и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- планирующие документы по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций привести в соответствие с требованиями методических рекомендаций;

- создать учебно-методическую базу подготовки населения по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- до 22.08.2003 представить информацию об устранении недостатков в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области.

5. Руководителям министерств, управлений и организаций Пензенской области, органам местного самоуправления муниципальных образований привести в соответствие с требованиями Постановления Правительства Пензенской области от 21.04.2000 N 213-пП “О создании (назначении) в органах структурных подразделений гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ количество структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в подчиненных, дочерних и зависимых организациях, независимо от форм собственности и подчиненности и до 22.08.2003 представить информацию об устранении недостатков в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области.

6. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Губернатора - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Пензенской области Пашкова А.В.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

А.И.ЧЕРНИЦОВ