Законы и постановления РФ

Закон Пензенской обл. от 26.06.2003 N 496-ЗПО “О внесении изменений в Закон Пензенской области “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“ (принят ЗС Пензенской обл. 25.06.2003)

Вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

26 июня 2003 года N 496-ЗПО

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

25 июня 2003 года

Статья 1.

Внести в Закон Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 461-ЗПО “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“ (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2003, N 8) следующие изменения:

1. В статье 11 абзац третий пункта четвертого, пункты 5, 6 и 7 исключить. Пункты 8, 9 и 10 считать соответственно пунктами 5, 6, 7.

2. Статью 39 изложить в следующей редакции:

“Статья 39. Предоставление земельных участков
из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут предоставляться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, а также гражданам для выпаса скота и сенокошения в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ и настоящим Законом.

2. Земельные участки для выпаса скота и сенокошения предоставляются гражданам в краткосрочную аренду (до трех лет) без права выкупа. Изменение целевого назначения таких земельных участков не допускается. Размеры арендуемых земельных участков для сенокошения и выпаса скота определяются согласно ветеринарным и зоотехническим нормам с учетом местных особенностей.

3. Земельные участки для указанных целей предоставляются из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи населенных пунктов.

4. Информация о земельных участках, расположенных на территории муниципального образования и предлагаемых для предоставления гражданам на определенных условиях, публикуется в соответствующих средствах массовой информации, определенных статьей 8 настоящего Закона.

5. На земельных участках, предоставленных для целей, указанных в настоящей статье, разрешается размещение временных сооружений, необходимых для осуществления разрешенной деятельности (загонов, хозяйственных построек временного типа и других). При прекращении прав на указанные земельные участки возведенные на них временные постройки подлежат сносу владельцами этих строений или за их счет - без возмещения стоимости строений.

6. Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в собственности Пензенской области, гражданам для выпаса скота и сенокошения устанавливается Правительством Пензенской области в соответствии с действующим законодательством.

7. Порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для выпаса скота и сенокошения устанавливается соответствующим органом местного самоуправления района области (сельского) в соответствии с действующим законодательством“.

Статья 2.

Настоящий Закон
вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

г. Пенза

26 июня 2003 года

N 496-ЗПО