Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Кузнецка от 26.06.2003 N 34 “Об утверждении Правил благоустройства города Кузнецка“

Вступил в силу с 28 июня 2003 года (пункт 3 данного документа).

КУЗНЕЦКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2003 г. N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КУЗНЕЦКА

Устав города Кузнецка Пензенской области, принятый Решением Собрания представителей г. Кузнецка от 11.08.2005 N 76-11/4, утратил силу в связи с принятием Решения Собрания представителей г. Кузнецка от 26.11.2009 N 114-13/5. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в статье 21 Устава города Кузнецка Пензенской области, принятого Решением Собрания представителей г. Кузнецка от 26.11.2009 N 114-13/5.

В целях обеспечения чистоты и порядка на территории города Кузнецка, руководствуясь Законом Пензенской области от 23.12.2002 N 436-ЗПО “О благоустройстве и уборке
территорий населенных пунктов Пензенской области“, ст. 19 Устава города Кузнецка Пензенской области, Кузнецкое городское Собрание представителей решило:

1. Утвердить Правила благоустройства города Кузнецка (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее Решение в газете “Кузнецкий рабочий“.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента опубликования.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Контроль за выполнением Решения возложить на инспекцию по благоустройству и санитарному содержанию города Кузнецка (А.К. Карягин).

Председатель Кузнецкого городского

Собрания представителей

В.В.КОСТИН

Утверждены

Решением

Кузнецкого городского

Собрания представителей

от 26 июня 2003 г. N 34

ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КУЗНЕЦКА

1. Общие положения

1. Настоящие Правила благоустройства города Кузнецка (далее - Правила) имеют своей целью обеспечение чистоты и порядка на территории города Кузнецка.

2. Благоустройство и уборка территории города Кузнецка производятся юридическими лицами, независимо от форм их собственности и ведомственной принадлежности, а также физическими лицами (владельцами строений) в порядке, установленном настоящими Правилами.

3. Юридические лица обязаны благоустраивать и убирать территории в границах земельных участков, собственниками, владельцами или пользователями которых они являются, а также прилегающие территории:

а) в длину - на протяжении всей территории застройки или домовладения;

б) в ширину - до середины улицы, а при односторонней застройке - на всю ширину проезжей части.

Физические лица (домовладельцы, владельцы участков застройки, владельцы индивидуальных гаражей) обязаны благоустраивать и убирать территории в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения, хозяйственные постройки, индивидуальные гаражи или которые отведены для застройки, а также прилегающие территории:

а) в длину - на протяжении всей территории застройки или домовладения;

б) в ширину - в ширину до бордюрного ограждения или кромки проезжей части дорог.

4. Благоустройство и уборка территорий города Кузнецка, отнесенных в установленном порядке к землям общего пользования, возлагаются на специализированные муниципальные предприятия.

5. Территории парков,
скверов, защитных лесополос и прилегающие к ним территории содержатся и убираются специализированными муниципальными предприятиями либо предприятиями, учреждениями или организациями, в ведении которых они находятся.

6. Содержание и уборка мостов, плотин, путепроводов и территорий, расположенных под ними и прилегающих к ним, возлагаются на специализированные муниципальные предприятия.

7. Благоустройство и уборка территорий железных дорог, элементов их обустройства в пределах полосы отвода обеспечиваются юридическими лицами, их эксплуатирующими, собственными силами.

8. Благоустройство и уборка территорий вокруг торговых точек, точек общественного питания, в том числе отдельно стоящих (включая павильоны на остановках общественного транспорта, в состав которых указанные точки входят неотъемлемой частью) киосков, ларьков, лотков в радиусе 5 метров производятся владельцами, пользователями указанных объектов собственными силами либо путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями.

9. Благоустройство, содержание и уборка территорий остановок общественного транспорта (без торговых точек) производятся специализированными муниципальными предприятиями.

10. Благоустройство, содержание и уборка территорий вокруг водоразборных сооружений, не являющихся объектами общего пользования, в пределах границ земельного участка производятся юридическими лицами, их эксплуатирующими, собственными силами либо путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями.

11. Благоустройство, содержание и уборка мест массового отдыха производятся организаторами отдыха или путем заключения договоров со специализированными муниципальными предприятиями.

12. Благоустройство, содержание и уборка территорий дачных и садово-огородных обществ, гаражных кооперативов производятся собственными силами дачных, садово-огородных обществ, гаражных кооперативов, пользователями земельных участков либо путем заключения договора со специализированными муниципальными предприятиями.

13. Благоустройство, содержание и очистка коллекторов, систем ливневой канализации, смотровых и дождеприемных колодцев, водоотводных канав, водопропускных труб, дренажных систем, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, производятся специализированными муниципальными предприятиями или юридическими лицами и физическими лицами, эксплуатирующими указанные сооружения.

14. Поддержание
в исправном и соответствующим образом оборудованном состоянии наружных и инженерных коммуникаций (теплотрасс, электросетей, газопроводов, сетей парового и горячего водоснабжения, других коммуникаций), уборка территорий под ними, а также прилегающих территорий в пределах охранных зон обеспечиваются владельцами, пользователями указанных коммуникаций собственными силами.

15. Посадка и вырубка зеленых насаждений, обустройство клумб, цветников, а также иное благоустройство земельных участков в границах города Кузнецка осуществляются специализированным муниципальным предприятием либо юридическими лицами и гражданами самостоятельно по согласованию с соответствующими органами самоуправления города Кузнецка и специализированными муниципальными службами.

16. В ходе строительства, реставрации, разборки, сноса зданий и сооружений, а также при осуществлении всех видов ремонтно-восстановительных работ оборудование и демонтаж в установленном порядке необходимых заграждений, освещения, складирование строительных материалов и конструкций, уборка мусора, планировка и благоустройство соответствующих территорий обеспечиваются заказчиками и исполнителями указанных видов работ по согласованию с органами самоуправления города Кузнецка.

17. Юридические и физические лица, владеющие торговыми точками, точками общественного питания, рынков, театров, дворцов культуры, клубов, спортивных и иных зрелищных зданий, строений, сооружений, обязаны установить урны для сбора мусора.

18. Запрещается:

а) бросать всякого рода мусор, окурки, бумагу и предметы на проезды и тротуары улиц, площади, газоны и т.д.;

б) складировать мусор, грязь, строительные отходы, грунт, загрязненный снег, сливать нечистоты на улицах, площадях, тротуарах, пустырях, в лесопарковой зоне, вдоль дорог, на берегах рек и водоемов, газонах, свободных от застройки территориях и во всех других не отведенных для этих целей местах;

в) мыть транспортные средства, велосипеды на улицах и у водоразборных кранов, колонок во дворах, на берегах водоемов и в иных специально не оборудованных и не отведенных местах;

д) ремонтировать транспортные средства, производить замену смазочных
материалов в специально не оборудованных и не отведенных местах;

е) оставлять на улицах и во дворах грунт после раскопок, строительные отходы;

ж) складировать на улицах, мостах, проездах, тротуарах строительные материалы, детали и конструкции, дрова, уголь и другие крупногабаритные и загрязняющие территорию предметы и материалы без разрешающих документов;

з) оставить на улицах и других городских территориях передвижное торговое оборудование, доступное уборке после окончания торговли;

и) производство земляных работ без соответствующего разрешения;

к) самовольная вырубка, порча зеленых насаждений.

2. Уборка территорий в весенне-летний период

18. Уборка территорий в весенне-летний период имеет своей целью ликвидацию загрязненности, запыленности и замусоренности уличных, дворовых и других территорий города Кузнецка.

Весенне-летняя уборка устанавливается с апреля по октябрь, в зависимости от погодных условий период весенне-летней уборки может быть изменен.

19. Мойке подвергается вся ширина проезжей части улиц, площадей, тротуаров и других территорий, имеющих асфальтовое покрытие. Уборка лотков у бордюра от грязи, песка, пыли, мусора после мойки производится силами специализированного муниципального предприятия.

Юридические лица могут заключать договоры со специализированными муниципальными предприятиями на механизированную, ручную уборку, мойку прилегающих и находящихся в их ведении.

20. Механизированное подметание улиц, площадей, тротуаров и других территорий, имеющих асфальтовое покрытие, должно быть закончено к 6 часам утра. В течение дня допускается дополнительное подметание по мере надобности.

Весь собранный мусор должен быть вывезен на специально отведенные полигоны или собран в емкости, установленные на улицах или во дворах.

3. Уборка территории в осенне-зимний период

21. Уборка городских территорий в осенне-зимний период проводится с октября по апрель и предусматривает уборку и вывоз снега, льда, мусора, грязи и обработку проезжей части дорог, пешеходных тротуаров противогололедной смесью. В зависимости от погодных условий период осенне-зимней
уборки может быть изменен.

22. Уборка улиц, площадей, тротуаров, ручная зачистка проезжей части вдоль бордюра производится специализированными муниципальными предприятиями либо юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся территории, собственными силами.

23. Окучивание снега начинается немедленно с начала снегопада и во избежание гололеда продолжается непрерывно до окончания снегопада.

24. Запрещается образование валов снега на перекрестках улиц и в районе остановок общественного транспорта, а также укладка грязного снега и сколотого льда на газоны и пешеходные переходы.

25. Укладка свежевыпавшего снега и скола льда дорожек скверов, во дворах производится в местах, обеспечивающих свободный проход пешеходов, подъезд механизмов и автотранспорта, работающих на вывозке снега, скола льда и бытового мусора.

26. Проезжая часть улиц, площадей, тротуаров и другие территории, имеющие асфальтовое покрытие, должны очищаться от снега и льда силами и средствами юридических и физических лиц, в ведении которых находятся эти территории.

Юридические и физические лица могут заключать договоры со специализированными муниципальными предприятиями на механизированную уборку и очистку от снега прилегающих и находящихся в их ведении территорий.

27. Территории остановок общественного транспорта (без торговых точек) очищаются от снега, льда, мусора, обрабатываются противогололедными материалами силами специализированных муниципальных предприятий.

28. При производстве снегоуборочных работ крышки всех водопроводных, канализационных, пожарных, газовых и других колодцев должны очищаться от снега и льда лицами, производящими уборку.

29. Юридические и физические лица, в ведении которых находятся подземные инженерные сети, обязаны следить за тем, чтобы крышки люков колодцев находились на уровне дорожных покрытий, своевременно производить исправление и восстановление сбитых и разрушенных колодцев, поломанных люков.

30. Сброшенный на тротуар с крыш снег и ледяные наросты должны быть немедленно окучены и вывезены в тот же
день силами и транспортом лиц, в ведении которых находятся здания.

31. Механизированная и ручная обработка противогололедными материалами проезжей части, улиц, площадей, мостов, тротуаров и т.д. производится силами и средствами юридических лиц, а также специализированными муниципальными предприятиями.

32. Вывозка снега и скола льда разрешается на специально отведенные свалки или в места, определенные органами самоуправления города Кузнецка.

Устройство, содержание и ликвидация свалок для чистого и грязного снега, скола льда возлагается на специализированные муниципальные предприятия.

33. Запрещается в осенне-зимний период производить сброс и откачивание воды на проезжую часть улиц и тротуары.

Наледи, образовавшиеся в результате утечек воды, канализационных стоков, устраняются силами и средствами владельцев подземных коммуникаций.

4. Уборка и содержание дворовых территорий

34. Территория дворов должна содержаться в чистоте. Ежедневно на территории дворов должны производиться уборка, подметание, полив газонов, окучивание и вывозка снега, обработка противогололедными материалами, вывозка твердых и жидких бытовых отходов, регулярная очистка водостоков и дренажей.

35. Бытовой мусор, уличный и дворовый смет должны собираться и храниться в стандартных мусоросборных контейнерах, баках или других специальных емкостях.

Под мусоросборные баки, контейнеры в теневой стороне дворовой территории должны быть оборудованы удобные для подъезда транспорта площадки с твердым покрытием.

36. Домовладения без канализации должны иметь утепленные выгребы дворовых туалетов и сборники для жидких отходов с непроницаемым дном и стенками, закрытыми крышками.

Запрещается слив жидких отходов на территорию дворов, в дренажную и ливневую канализацию, на проезжую часть улиц, тротуары и т.д.

37. Вывоз мусора, жидких и пищевых отходов из домовладений и предприятий производится по договорам со специализированными муниципальными предприятиями.

При вывозке сухого мусора, промышленных отходов кузова автомашин должны быть оборудованы пологами.

Зачистка площадки от мусора после погрузки контейнеров производится силами
и средствами владельца специализированного транспорта.

5. О порядке содержания элементов внешнего благоустройства

36. Юридические и физические лица обязаны содержать в образцовом порядке:

а) жилье, культурно-бытовые, административные, промышленные, торговые здания, вокзалы, иные строения, сооружения;

б) наружные двери и окна, витринные устройства, ограды и газонные ограждения, заборы, рекламные и телефонные установки, вывески, павильоны ожидания общественного транспорта;

в) фонари уличного освещения, опоры, столбы и мачты, скамейки и парковые диваны, указатели наименований улиц, домовые номерные знаки, трансформаторные и распределительные подстанции, тепловые пункты и насосные станции;

г) скульптуры, памятники и другие монументальные сооружения.

37. Юридические и физические лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, обязаны своевременно производить необходимый ремонт и окраску фасадов, кровли, отливов, водосточных труб и отмосток.

Образцы колеров по окраске фасадов зданий, малых архитектурных форм и всех устройств должны согласовываться с отделом архитектуры и градостроительства Администрации города Кузнецка.

38. Юридические и физические лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, обязаны иметь на зданиях номерной знак, а на угловых зданиях - указатели наименования улиц установленного образца.

39. Разрешение на строительство и установку ограждений, заборов, всякого рода рекламных стендов, объектов передвижной мелкорозничной торговли выдается в установленном порядке.

40. Витрины магазинов, предприятий питания, бытового обслуживания, учреждений культуры должны быть надлежащим образом оформлены, оборудованы и освещены.

41. Расклейка газет, плакатов, афиш, различного рода объявлений и реклам разрешается только на специально установленных щитах и тумбах.

42. Строительные площадки в черте города должны быть обязательно ограждены забором и оборудованы подъездными путями с твердым покрытием.

В местах движения пешеходов забор должен иметь козырек. Тротуар вдоль забора ограждается от проезжей части улицы.

43. Владельцы подземных инженерных коммуникаций обязаны содержать в исправном состоянии смотровые колодцы, а также люковые закрытия колодцев, которые
должны быть на одном уровне с полотном дороги или тротуара.

6. Ответственность за нарушение настоящих Правил

44. Нарушение требований к благоустройству и уборке территории города Кузнецка влечет применение к виновным лицам административной ответственности в соответствии с законами Пензенской области.