Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 24.06.2003 N 261-пП “О мерах по дальнейшему переходу к страховому принципу оплаты медицинской помощи“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 26.01.2006 N 29-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2003 г. N 261-пП

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПЕРЕХОДУ К СТРАХОВОМУ ПРИНЦИПУ

ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Анализ эффективности функционирования системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования области свидетельствует о наличии ряда нерешенных вопросов, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли и соблюдение прав граждан в области охраны здоровья.

В целях выполнения Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ (в редакции от 29.05.2002 N 57-ФЗ), оптимизации планирования и учета медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Пензенской области по программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, финансовых
расчетов за оказанную медицинскую помощь застрахованному населению, предоставления специализированной медицинской помощи, а также дальнейшей реализации соглашения “О взаимодействии между Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Правительством Пензенской области по вопросам обеспечения населения медицинской помощью“ Правительство Пензенской области постановляет:

1. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области провести организационную работу по лицензированию и аккредитации участковых больниц и амбулаторий для введения их в систему обязательного медицинского страхования с октября 2003 года.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Лазарев В.Ф.) и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Пензенской области (Крашенинникова Е.И.) в срок до 1 сентября 2003 года подготовить и внести на рассмотрение Правительства Пензенской области изменения и дополнения в Постановление Правительства Пензенской области от 31 декабря 2002 года N 643-пП “О Программе государственных гарантий оказания гражданам Пензенской области бесплатной медицинской помощи в 2003 году“ в части включения в систему обязательного медицинского страхования с 1 октября 2003 года медицинских учреждений:

- ГУЗ “Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко“;

- ГУЗ “Областная детская больница им. Н.Ф. Филатова“;

- ГУЗ “Областной онкологический диспансер“;

- МУЗ “Детская стоматологическая поликлиника города Пензы“;

- МУЗ “Городская детская больница города Кузнецка“;

- участковые больницы и амбулатории (при условии выполнения п. 1 настоящего Постановления).

3. Управлению финансов Пензенской области (Пчелинцева Л.П.) в срок до 1 сентября текущего года подготовить предложения для внесения изменений в Закон Пензенской области “О бюджете Пензенской области на 2003 год“ в связи с введением учреждений здравоохранения, указанных в п. 2 настоящего Постановления, в систему обязательного медицинского страхования с учетом материалов инвентаризации расходов областных лечебных учреждений здравоохранения Пензенской
области.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований городов и районов области в течение 2003 года провести необходимые мероприятия по урегулированию кредиторской задолженности по результатам проведения Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пензенской области сверки задолженности по платежам на неработающее население.

5. Управлению финансов Пензенской области (Пчелинцева Л.П.) и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Пензенской области (Крашенинникова Е.И.) в срок до 1 сентября 2003 года разработать и внести на утверждение Правительства Пензенской области Порядок перечисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Пензенской области с учетом действующего законодательства.

6. Считать утратившим силу Постановление Правительства Пензенской области от 02.04.2003 N 127-пП “О мерах по дальнейшему переходу к страховому принципу оплаты медицинской помощи“.

7. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Губернатора Пензенской области Столярову Е.А. и Петрухнова А.С.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ