Законы и постановления РФ

Письмо Минобразования Пензенской обл. от 18.06.2003 N 237/01-18 <О порядке выставления итоговых отметок и награждения золотыми и серебряными медалями выпускников общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена>

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2003 г. N 237/01-18

В связи с поступающими запросами о порядке выставления итоговых отметок и награждения золотыми и серебряными медалями выпускников общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), Министерство образования Пензенской области сообщает.

Положением “О проведении единого государственного экзамена“ (утверждено Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрировано Минюстом России 08.05.2002 N 3420) предусмотрено выставление итоговых отметок в аттестат:

- более высокая отметка - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

- отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более
чем один балл.

При дробном среднем арифметическом (например, 3,5) округление следует производить до наивысшей отметки. Итоговая отметка выпускнику, участвовавшему в ЕГЭ по русскому языку, выставляется с учетом отметки, полученной за сочинение (итоговая аттестация по литературе и русскому языку). В случае расхождения годовой отметки, отметки по ЕГЭ и отметки по русскому языку за сочинение решение о выставлении итоговой отметки принимается педагогическим советом общеобразовательного учреждения с учетом отметок за письменные работы, полученные учащимся в 10 и 11 классах.

В других случаях, не оговоренных настоящим письмом, решение о выставление итоговой отметки принимается педагогическим советом общеобразовательного учреждения.

Учитывая изложенное и условия проведения эксперимента, Министерство образования Пензенской области по согласованию с государственной экзаменационной комиссией Пензенской области приняло решение о следующем порядке награждения выпускников золотыми и серебряными медалями в 2003 году.

Золотой медалью награждается выпускник общеобразовательного учреждения в соответствии с действующим Положением о золотой и серебряной медалях “За особые успехи в учении“, о похвальной грамоте “За особые успехи в изучении отдельных предметов“ и похвальном листе “За отличные успехи в учении“ (от 03.12.1999 N 1076) и получивший по результатам одного экзамена по форме ЕГЭ отметку “четыре“.

Серебряной медалью награждается выпускник общеобразовательного учреждения в соответствии с действующим Положением о золотой и серебряной медалях “За особые успехи в учении“, о похвальной грамоте “За особые успехи в изучении отдельных предметов“ и похвальном листе “За отличные успехи в учении“ (от 03.12.1999 N 1076) и получивший по результатам трех экзаменов по форме ЕГЭ отметки “четыре“.

Первый заместитель

Министра образования

Пензенской области

С.П.КУДИНОВА