Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 11.06.2003 N 1103 “О проведении городского конкурса по охране труда“ (вместе с “Положением о конкурсе по охране труда“, “Представлением участника городского конкурса по охране труда“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Пензы от 30.10.2008 N 1847.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2003 г. N 1103

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО

КОНКУРСА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Внесено: В.Н. Анисимовым, первым заместителем Главы администрации.

В целях реализации Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ “Об основах охраны труда в Российской Федерации“, Закона Пензенской области от 16.09.1999 N 165-ЗПО “Об охране труда в Пензенской области“ постановляю:

1. Провести с 1 июля 2003 года по 1 мая 2004 года городской конкурс по охране труда на предприятиях, в организациях, учреждениях всех форм собственности.

2. Утвердить состав комиссии для подведения итогов конкурса согласно приложению 1.

3. Утвердить Положение о
порядке проведения конкурса согласно приложению 2 и форму “Представления“ участника конкурса согласно приложению 3.

4. Комитету по экономике, инвестиционной политике и промышленному развитию Администрации города (Коннов С.П.) провести организаторскую работу среди руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности и отраслей городского хозяйства по привлечению их к участию в городском конкурсе по охране труда.

5. Городскому финансовому управлению (Чернышов А.М.) расходы на премирование предприятий-победителей произвести в 2004 году из целевого бюджетного фонда социально-культурного развития города в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей из доли, причитающейся городскому бюджету, в соответствии с пунктом 2.3 Положения о целевом бюджетном фонде социально-культурного развития города, утвержденного Решением Пензенской городской Думы от 28.06.2002 N 287/22 “Премирование непосредственных участников городских соревнований и конкурсов профессионального мастерства“.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Анисимова В.Н.

Глава

администрации города

А.С.КАЛАШНИКОВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы администрации города

от 11 июня 2003 г. N 1103

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ КОНКУРСА ПО ОХРАНЕ

ТРУДА

Председатель комиссии:

Анисимов В.Н. - первый заместитель Главы администрации

города Пензы.

Заместитель председателя комиссии:

Поздняков Н.С. - заместитель руководителя государственной

инспекции труда - главный государственный

инспектор труда в Пензенской области.

Секретарь комиссии:

Федичкина Г.А. - главный специалист по охране труда

Комитета по экономике, инвестиционной

политике и промышленному развитию.

Члены комиссии:

1. Коннов С.П. - председатель Комитета по экономике,

инвестиционной политике и промышленному

развитию.

2. Ершов В.В. - начальник Пензенского отдела Управления

СВО Госгортехнадзора РФ.

3. Крымов А.Г. - главный врач городского центра

Госсанэпиднадзора.

4. Пох Г.И. - начальник филиала “Пензагосэнергонадзор“.

5. Пруссакова Н.А. - инженер по охране труда МУЗ “Городская

больница N 3“.

6. Голдова Н.А. - начальник отдела охраны труда ОАО АК

“Домостроитель“.

Заместитель

Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.КОБОЗЕВ

Приложение 2

к Постановлению

Главы администрации города

от 11 июня 2003 г. N 1103

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Общие положения

1.1. Конкурс по охране труда проводится Администрацией города в целях активизации работ по охране труда, созданию здоровых и безопасных условий труда, сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях всех форм собственности.

1.2. В конкурсе могут участвовать, независимо от форм собственности, предприятия, организации и учреждения, находящиеся на территории города Пензы и выполняющие в полном объеме Закон РФ “Об основах охраны труда в Российской Федерации“, Закон Пензенской области “Об охране труда в Пензенской области“, постановления и распоряжения Правительств РФ и Пензенской области, министерств труда и социального развития РФ и Пензенской области, Главы администрации города Пензы, решения Законодательного Собрания области и городской Думы, типовые, отраслевые правила и нормы по охране труда.

1.3. Конкурсный отбор осуществляет комиссия. Итоги конкурса подводятся по отраслям:

- промышленные предприятия, научно-исследовательские организации;

- предприятия жилищно-коммунального хозяйства;

- строительные организации;

- автотранспортные предприятия;

- предприятия легкой и перерабатывающей промышленности;

- организации здравоохранения, образования, культуры;

- предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

1.4. Победитель конкурса по каждой отрасли награждается Почетной грамотой Главы администрации города Пензы с вручением денежной премии.

Среди предприятий-победителей комиссия по подведению итогов конкурса называет лучшего инженера города, внесшего
большой вклад в совершенствование работы по охране труда, который награждается Почетной грамотой Главы администрации города Пензы с вручением денежной премии.

По согласованию с органами государственного надзора конкурсная комиссия отмечает лучших специалистов отделов главных механиков, энергетиков, технологов, чья активная практическая работа способствовала сокращению производственного травматизма на предприятии.

1.5. Конкурсная комиссия отдельно рассматривает материалы, поступившие от предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений всех уровней, центров охраны труда, образовательных учреждений и организаций, специализирующихся в области сервиса охраны труда, для участия в конкурсе по охране труда в номинации “Лучший кабинет охраны труда“.

За создание, оснащение и эффективную методическую работу кабинета по охране труда в соответствии с рекомендациями, изложенными в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 17 января 2001 г. N 7 “Об утверждении рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда“, предприятие-победитель конкурса по данной номинации награждается Почетной грамотой Главы администрации города Пензы с вручением денежной премии.

2. Организация проведения конкурса

2.1. Для проведения конкурса и подведения его итогов формируется квалификационная комиссия, состоящая из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

При подведении итогов конкурса с правом совещательного голоса могут приглашаться специалисты Государственной инспекции труда по Пензенской области, специалисты Пензенского отдела Управления СВО Госгортехнадзора РФ, специалисты филиала “Пензагосэнергонадзор“, ведущие специалисты по охране труда районных администраций г. Пензы.

2.2. Требования, предъявляемые ко всем участникам конкурса, тождественны.

2.3. Материалы на конкурс должны быть представлены не позднее 10 мая 2004 года в конкурсную комиссию по адресу: г. Пенза, пл. Маршала Жукова, 4, каб. 409.

2.4. Присланный на конкурс материал должен содержать:

2.4.1. Сведения об участнике конкурса с указанием юридического адреса, фамилии, имени, отчества
руководителя и инженера по охране труда и технике безопасности;

2.4.2. Данные о правовых, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятиях, проведенных на предприятии с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

2.4.3. Победителем признается предприятие или организация, которые в полном объеме проводят работы по охране труда и технике безопасности, имеют высокие показатели обученности кадров, обеспеченности средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, спецобувью, санитарно-бытовыми помещениями, на которых отсутствует или низок производственный травматизм.

2.5. Присланный на конкурс материал в номинации “Лучший кабинет охраны труда“ должен содержать: фотографии кабинета, описание основных направлений деятельности кабинета охраны труда, тематическую структуру и оснащение кабинета охраны труда, организацию работы кабинета охраны труда.

Заместитель

Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.КОБОЗЕВ

Приложение 3

к Постановлению Главы

администрации города

от 11 июня 2003 г. N 1103

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

УЧАСТНИКА ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Полные сведения об участнике конкурса (название, юридический адрес, контактный телефон руководителя, фамилия, имя, отчество руководителя, главного инженера (технического директора), руководителя службы по охране труда (инженера по технике безопасности или ответственного по приказу за практическую работу по охране труда).

2. Таблица динамики травматизма и освоения денежных средств, предусмотренных на мероприятия по охране труда.

-----------------T----------------T----------------T----------------T----------------T----------------T----------------T----------------¬

¦ К-во ¦ Число ¦Число ¦ Материальные ¦Израсходовано ¦ Коэффициент ¦ Коэффициент ¦ Затраты на ¦

¦ несчастных ¦ несчастных ¦человеко-дней ¦ потери от ¦ средств на ¦ частоты, ¦ тяжести, ¦охрану труда на ¦

¦ случаев на ¦ случаев с ¦нетрудоспособ- ¦ несчастных ¦мероприятия по ¦ Кч ¦ Кт ¦ одного ¦

¦ производстве ¦ летальным ¦ности ¦ случаев ¦ охране труда ¦ ¦ ¦ работающего ¦

¦ ¦ исходом ¦ ¦ (тыс. руб.) ¦ (тыс. руб.) ¦ ¦ ¦ ¦

+----T----T------+----T----T------+----T----T------+----T----T------+----T----T------+----T----T------+----T----T------+----T----T------+

¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦2002¦2003¦01.05.¦

¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦ ¦ ¦2004 ¦

L----+----+------+----+----+------+----+----+------+----+----+------+----+----+------+----+----+------+----+----+------+----+----+-------

3. Таблица сведений.

----T---------------------------T-------T-------T-------T----------¬

¦NN ¦ Показатели ¦Ед.изм.¦2002 г.¦2003 г.¦ На ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦01.05.2004¦

+---+---------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦1. ¦Общее количество работающих¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦на предприятии, в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦организации, учреждении, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦из них женщин ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦2. ¦Численность работающих, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подлежащих периодическому ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦медосмотру, в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦- прошедших его ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦- выявленных ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦профзаболеваний ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------+-------+-------+-------+-----------

4. Таблица сведений.

----T----------------------------T-------T-------T-------T----------¬

¦NN ¦ Показатели ¦Ед.изм.¦2002 г.¦2003 г.¦ На ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦01.05.2004¦

+---+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦1. ¦Численность рабочих, ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦служащих, занятых во вредных¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦условиях труда, в % к общей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦численности, в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦- получающих доплаты за ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работу в неблагоприятных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦условиях труда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦- получающих бесплатное ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦молоко ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦- получающих бесплатные ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фруктовые соки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------+-------+-------+-------+-----------

5. Заключается на Вашем предприятии, в организации, учреждении коллективный договор? Число, месяц, год его подписания. Обновляете ли ежегодно соглашения по охране труда?

5.1. Разрабатывается ли раздел “Улучшение условий и охраны труда“ работников, в том числе женщин и молодежи? (Копию оглашения приложить).

6. Обученность кадров:

6.1. Укажите N удостоверения, число, месяц и год прохождения обучения Вашего руководителя, гл. инженера, гл. энергетика, гл. механика, гл. технолога и др. ответственных инженерно-технических работников. Где, на каких курсах они повышали свой уровень знаний? Как поставлена работа по обучению и проверке знаний начальников цехов, мастеров, бригадиров?

6.2. Таблица сведений.

----T----------------------------T-------T-------T-------T----------¬

¦NN ¦ Показатели ¦Ед.изм.¦2002 г.¦2003 г.¦ На ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦01.05.2004¦

+---+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦1. ¦Особо опасные профессии на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятии, работающие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦которых подлежат ежегодному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обучению: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦1.1. Лифтеры ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦1.2. Электрики ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦1.3. Сварщики и др. ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------+-------+-------+-------+-----------

6.3. Работники особо опасных профессий обучаются с отрывом от производства?

6.4. В каких документах фиксируются инструктажи? Порядок их проведения и контроля со стороны инженеров по охране труда?

7. Обеспечение работников спецодеждой:

-----T----------------------------T-------T-------T-------T----------¬

¦NN ¦ Показатели ¦Ед.изм.¦2002 г.¦2003 г.¦ На ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ ¦ ¦01.05.2004¦

+----+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦1. ¦Количество работников, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦которым полагается выдавать:¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦ ¦- спецодежду, индивидуальные¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средства защиты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦1.1.¦Количество работников, ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фактически получающих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спецодежду, индивидуальные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средства защиты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦2. ¦Количество работников, ¦ чел. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦которым полагается выдавать ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦специальную обувь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦2.1.¦Фактически получивших ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спецобувь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+----------------------------+-------+-------+-------+----------+

¦3. ¦Наличие прачечных для ¦ ед. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦стирки спецодежды ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+----------------------------+-------+-------+-------+-----------

8. Установлены компенсации за тяжелые работы? Укажите их и в чем они выражаются.

9. Как защищены интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве или получивших профессиональные заболевания, а также членов их семей?

10. Опишите работу по поддержанию в безопасном состоянии лифтов, подъемников и др. оборудования.

11. Опишите работу по доведению до норм: освещения, шума, вибрации, загазованности, запыленности. Практикуете ли привлекать службу Горсанэпиднадзора для получения достоверных данных о состоянии условий труда (может быть, имеете свою лабораторию)? Проводили аттестацию рабочих мест по условиям труда?

12. Состояние и работа вентиляционных установок на Вашем предприятии, в организации, учреждении.

13. Осветите постановку работы по электробезопасности на предприятии.

14. Указываются ли в трудовых договорах (контрактах) достоверные данные, характеризующие условия труда, компенсации и льготы работникам за тяжелые работы и работы с вредными условиями труда?

15. Осуществляются ли мероприятия по пропаганде передового опыта по охране труда в цехах, на участках, в бригадах? Практикуете ли поощрения по данной работе? Проводите “День охраны труда“?

16. Наличие и содержание санитарно-бытовых помещений, лечебных учреждений.

17. Проводились ли за 2002 - 2003 гг. плановые проверки Вашего предприятия (укажите число, месяц, год, фамилию проверяющего):

- Горсанэпиднадзором;

- Государственной инспекцией труда;

- Энергонадзором и др.?

Укажите вскрытые недостатки и принятые меры по их устранению. Налагались ли штрафы? Их размер?

18. Наличие кабинета или уголка охраны труда, знаков безопасности (представьте фотографии).

19. Опишите работу, проведенную на предприятии, по аттестации рабочих мест, наличие сертификата соответствия работ по охране труда (приложить копию).

Подписи: Руководитель _________________________

Служба по охране труда _______________

Заместитель

Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.КОБОЗЕВ