Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Заречного от 05.06.2003 N 588 “О мерах по повышению оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2003 г. N 588

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОПЕРАТИВНОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ

НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, АВАРИИ И ПРОИСШЕСТВИЯ

Внесено: В.А. Зуевым - заместителем Главы администрации г. Заречного по ЧС, режиму и взаимодействию с правоохранительными органами.

С целью повышения оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия в городе и принятия экстренных мер по их локализации и ликвидации постановляю:

1. Возложить на службу оперативных дежурных Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного функции сбора, обработки и обмена информацией, первоначальной оценки обстановки и координации действий дежурно-диспетчерских и дежурных служб организаций города по вопросам совместных действий в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций,
аварий и происшествий.

2. Установить, что служба оперативных дежурных Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного является головным органом круглосуточного повседневного управления Зареченского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) и наряду с руководством дежурно-диспетчерских, дежурных служб организаций несет ответственность за своевременное принятие необходимых экстренных мер для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций или аварий (происшествий). При угрозе, возникновении или ликвидации чрезвычайных ситуаций или аварий (происшествий) распоряжения оперативного дежурного Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного является обязательными для исполнения всеми дежурно-диспетчерскими или дежурными службами организаций города, независимо от их форм собственности <1>.

-------------------------------

<1> - с дежурными по в/ч 3473, ОВД, дежурно-диспетчерской службы ПО “Старт“ оперативный дежурный Управления по делам ГО и ЧС производит обмен (взаимообмен) информацией с целью принятия экстренных мер по локализации и ликвидации ЧС, аварий и их последствий.

3. Руководителям организаций города, независимо от форм собственности, имеющим в своем составе дежурно-диспетчерские и дежурные службы:

3.1. Обеспечить ежедневную (с 06.00 до 06.30) передачу в службу оперативных дежурных Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного информации об обстановке в городе и в организации (текущую информацию). Информацию о чрезвычайных ситуациях, авариях и происшествиях (оперативную информацию) доводить до службы оперативных дежурных Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного немедленно.

3.2. При изменении номеров телефонов (всех видов связи), в том числе домашних телефонов руководителей (заместителей руководителей) и дежурно-диспетчерских, дежурных служб организаций, немедленно сообщать об этом в службу оперативных дежурных с последующим (в 3-дневный срок) письменным подтверждением в Управление по делам ГО ЧС г. Заречного.

3.3. Ежегодно организовывать и
проводить занятия с работниками (сотрудниками дежурно-диспетчерских и дежурных служб по изучению Инструкции о порядке сбора, доставления и обмена информации о чрезвычайных ситуациях, авариях и происшествиях.

3.4. Своевременно направлять в Управление по делам ГО и ЧС г. Заречного списки (графики дежурства) ответственных должностных лиц организаций, назначаемых для решения внезапно возникающих задач в выходные и праздничные дни, с указанием способов (номеров телефонов) связи с ними.

4. Заместителю Главы администрации г. Заречного по чрезвычайным ситуациям, режиму и взаимодействию с правоохранительными органами В.А. Зуеву совместно с начальником Управления ГПС N 22 г. Заречного Е.В. Поляковым и начальником Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного С.И. Поповым приступить к выполнению организационных мероприятий по созданию единой дежурно-диспетчерский службы города Заречного на базе Управления ГПС N 22 г. Заречного с единым телефонным номером “01“.

5. Считать утратившим силу Постановление Главы администрации г. Заречного от 08.07.1998 N 431 “О координации действий служб предприятий и организаций города в условиях чрезвычайных ситуаций“.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации г. Заречного по ЧС, режиму и взаимодействию с правоохранительными органами В.А. Зуева и начальника Управления по делам ГО и ЧС г. Заречного С.И. Попова.

И.о. Главы администрации

Г.Н.ЛИСАВКИН