Законы и постановления РФ

Закон Пензенской обл. от 03.06.2003 N 487-ЗПО “О порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые на территории Пензенской области“ (принят ЗС Пензенской обл. 28.05.2003)

Утратил силу в связи с принятием Закона Пензенской обл. от 27.11.2003 N 550-ЗПО, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования (статья 7 данного документа).

3 июня 2003 года N 487-ЗПО

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В

НЕЖИЛЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

28 мая 2003 года

Настоящий Закон устанавливает общие условия перевода жилых помещений в нежилые с целью усиления государственного контроля за использованием жилищного фонда на территории Пензенской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Федеральным законом “Об основах федеральной жилищной
политики“, Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера применения Закона

Действие Закона распространяется на отношения, возникающие при осуществлении перевода в нежилой фонд жилых домов и жилых помещений, находящихся в частной, государственной и муниципальной собственности на территории Пензенской области.

Статья 2. Условия и основания перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые

В нежилой фонд могут быть переведены жилые дома и жилые помещения, как правило, не пригодные для проживания и не обремененные вещными правами иных лиц.

Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в нежилые возможен в исключительных случаях при соответствующих обоснованиях, в том числе градостроительного, исходя из требований соблюдения государственных, общественных и частных интересов.

Переводу в нежилые подлежат только свободные, незаселенные жилые помещения.

Перевод жилых помещений в нежилые в многоэтажных жилых домах возможен только при соблюдении государственных норм и правил в сфере градостроительства.

Одним из условий перевода жилых помещений в нежилые в многоквартирных жилых домах, принадлежащих товариществам собственников жилья или жилищно-строительным кооперативам, является согласие членов товарищества (кооператива) или правления, наделенного правом согласования собранием.

Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые осуществляется на основании постановления Правительства Пензенской области.

Глава II. ПЕРЕВОД ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В

НЕЖИЛЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Порядок оформления документов о переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые

Для рассмотрения вопросов о целесообразности перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые собственник жилого дома (жилого помещения) представляет в Главное управление архитектуры и градостроительства Пензенской области заявление с указанием причин, побудивших его принять решение об использовании жилого дома или жилого помещения по иному функциональному назначению, и обязательство об использовании данного помещения
после реконструкции без ущемления жилищных и иных прав жильцов дома (секции дома) вместе с пакетом следующих документов:

документ, подтверждающий право собственности на жилой дом или жилое помещение, и справку о том, что они не находятся под арестом и не являются предметом залога;

копию технического паспорта или выписку из него, подготовленную предприятием технической инвентаризации (по данным на день обращения), с указанием износа основных элементов и строения в целом, либо технического состояния отдельного помещения, о переводе которого возбуждается ходатайство;

схему перепланировки помещения и изменения генплана участка, прилегающего к жилому дому или жилому помещению;

заключение органа Государственной санитарной и эпидемиологической службы о возможности изменения функционального назначения жилого дома или жилого помещения;

заключение органа Государственной противопожарной службы МЧС России о соответствии требованиям пожарной безопасности жилого помещения в случае перемены его функционального назначения;

техническое заключение предприятия жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающего содержание (эксплуатацию) жилого фонда;

согласование эксплуатационных служб газового хозяйства на схеме перепланировки;

выписку из домовой книги либо справку жилищно-эксплуатационной организации о том, что данное помещение является свободным, незаселенным;

справку, подтверждающую наличие жилья у семьи заявителя;

нотариально заверенные согласия жильцов сопредельных квартир;

выписку из решения собрания или правления товарищества собственников жилья или жилищно-строительного кооператива в соответствии с частью пятой статьи 2 настоящего Закона.

На основании представленных документов Главное управление архитектуры и градостроительства Пензенской области готовит обоснование возможности или невозможности перевода жилого дома (помещения) в нежилой.

Статья 4. Принятие решения о переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые

При определении возможности перевода жилого дома (помещения) в нежилой Главное управление архитектуры и градостроительства Пензенской области в двухмесячный срок готовит проект постановления Правительства Пензенской области о переводе жилого дома или жилого помещения в
нежилое.

Указанный срок может быть продлен по причине проведения дополнительных согласований, обследований или в случае задержки представления заявителем материалов, необходимых для принятия обоснованного решения.

Заявителю может быть отказано в переводе жилого дома или жилого помещения в нежилое, о чем он извещается в письменной форме с указанием причин и мотивов отказа.

Оригиналы документов, представленные в Главное управление архитектуры и градостроительства Пензенской области, возвращаются заявителю после принятия постановления Правительства Пензенской области о переводе жилого дома или жилого помещения в нежилое.

Постановление Правительства Пензенской области о переводе жилого дома или жилого помещения в нежилое является основанием для подготовки исходно-разрешительной документации на проектирование и реконструкцию.

Статья 5. Подготовка исходно-разрешительной документации на проектирование

На основании постановления Правительства Пензенской области о переводе жилого дома или жилого помещения в нежилое орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования, на территории которого находится объект, по заявлению собственника помещения в месячный срок готовит архитектурно-планировочное задание (далее - АПЗ) на реконструкцию жилого дома (жилого помещения) под определенное функциональное назначение.

В соответствии с АПЗ, которое утверждается начальником Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области, разрабатывается, согласовывается и утверждается проектная документация.

Статья 6. Получение разрешения на реконструкцию и регистрация в органах государственной регистрации права на недвижимое имущество как нежилого помещения

На основе согласованной и утвержденной проектной документации по заявлению собственника объекта инспекция государственного архитектурно-строительного надзора Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области выдает разрешение на производство строительно-монтажных работ по изменению функционального назначения помещения.

Приемка объекта реконструкции в эксплуатацию, государственная регистрация права на недвижимое имущество осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.

Жилое помещение считается переведенным в нежилое с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество
как нежилого помещения.

Осуществление определенного вида деятельности в реконструируемом помещении до приемки объекта в эксплуатацию не допускается.

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Правительству Пензенской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

г. Пенза

3 июня 2003 года

N 487-ЗПО