Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 02.06.2003 N 1034 “Об организации и проведении общественных работ“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Пензы от 16.06.2004 N 1168.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2003 г. N 1034

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

Внесено: С.Г. Башуком, директором Пензенского городского центра занятости населения.

Во исполнение Закона РФ “О занятости населения в РФ“ N 1032-1 от 19 апреля 1991 года (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ) и Постановления Правительства Пензенской области “Об организации общественных работ в 2003 году“ от 28 февраля 2003 года N 73-пП постановляю:

1. Утвердить виды общественных работ согласно прилагаемому перечню:

1.1. К общественным работам может быть отнесена (определяется Пензенским городским центром
занятости населения) другая трудовая деятельность (различные вакантные рабочие места), имеющая социально-полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки безработных граждан (ищущих работу), испытывающих трудности в поиске работы, в целях организации их стажировки, трудовой адаптации и реабилитации, сохранения мотивации к труду, стимулирования перевода участников общественных работ с временной занятости на постоянную работу и профилирования (распределения участников общественных работ на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве).

2. Финансирование общественных работ производить за счет средств организаций, в которых эти работы организуются.

3. Администрациям районов г. Пензы, исходя из необходимости развития социальной инфраструктуры, определить объемы и виды общественных работ на 2003 - 2004 гг.

4. Руководителям предприятий, организаций, учреждений, независимо от подчиненности и форм собственности:

4.1. Всемерно содействовать развитию общественных работ в городе.

4.2. Заключать договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ с центром занятости.

4.2.1. Договор об организации общественных работ может быть заключен также с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, при условии выполнения последними законодательства о труде.

5. Директору Пензенского городского центра занятости населения Башуку С.Г.:

5.1. Вносить в администрации районов г. Пензы предложения об определении видов, объемов общественных работ и механизма направления граждан на общественные работы.

5.2. Проводить информационную работу среди незанятой части населения г. Пензы о возможности участия в общественных работах.

6. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главы администрации Савина В.А.

Глава

администрации города

А.С.КАЛАШНИКОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

города Пензы

от 2 июня 2003 г. N 1034

ВИДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

1. Промышленность: исследование сферы производства и рынка сбыта;
различное производство продукции для социальной сферы; маркетинг; организация надомного труда незанятого населения; организация стажировки, трудовой адаптации и реабилитации граждан из числа специалистов производства; практическое обучение путем наставничества остродефицитным профессиям: металлообработчики, слесари ремонтники и др.; обслуживание детских оздоровительных лагерей; уборка территорий промышленных предприятий; очистка территорий предприятий от снега, утилизация и переработка бытовых отходов.

2. Сельское хозяйство: все виды полевых работ, включая труд механизаторов; ремонтно-механические и ремонтно-строительные работы; переработка и закладка на хранение сельхозпродукции; обслуживание животноводства.

3. Лесное хозяйство: лесозаготовительные работы; природоохранная деятельность; заготовка дров.

4. Строительство: все виды строительных, ремонтных и монтажных работ; подсобные работы; обслуживание строящихся объектов.

5 Дорожная отрасль: обслуживание автомобильных и железных дорог.

6. Торговля и общественное питание: уличная и лотковая торговля; сезонная торговля; рекламная работа; обслуживание населения; кухонные работы, упаковка продукции.

7. Жилищно-коммунальное хозяйство: благоустроительные работы территорий; уборка жилых домов; обслуживание жилых домов; ремонтно-строительные работы; очистка пляжей; работа по подготовке к отопительному сезону; содействие в своевременной оплате абонентских услуг; озеленение зон отдыха и туризма; реконструкция жилого фонда.

8. Транспорт и связь: обслуживание общественного пассажирского транспорта; монтеры пути (подсобные работы), погрузочно-разгрузочные работы; работа в качестве кондукторов и счетчиков пассажиров в общественном транспорте (сезонные работы); работа почтальонами в отделениях связи; работа проводником (сезонная); участие в проверке работы городского транспорта.

9. Здравоохранение: уход за больными; уборка помещений; педагогическая работа в детских лечебных учреждениях; оказание содействия страховой медицине; обслуживание лечебных учреждений.

10. Социальная сфера: уход за престарелыми людьми и инвалидами, оказание им всех видов социальной помощи; организация занятости населения; обслуживание детских оздоровительных лагерей, обслуживание центров социальной помощи, работа по обслуживанию детей с отклонениями в физическом развитии, гувернерство.

11. Физическая культура: тренерская
работа в секциях и кружках.

12. Образование, в т.ч. высшее и среднее специальное, общее среднее: проведение дополнительных занятий; внеклассная работа; организация досуга, секций и кружков; работа в группах продленного дня; обслуживание пришкольных лагерей; профориентационная работа в школах; обслуживание детских оздоровительных лагерей; работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних; методическая работа на кафедрах; обслуживание детских дошкольных учреждений; обслуживание детских домов.

13. Культура: возрождение культурного наследия народа; организация студий, кружков, клубов; библиотечное обслуживание; восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.

14. Редакции газет, пресса: распространение и доставка печатных изданий; курьерская работа; рекламные агенты; проведение подписки; осуществление связи с общественностью.

15. Общественные организации: осуществление связей с общественностью; организация социальной помощи на дому; обслуживание населения; диспетчерские функции; юридические консультации; содействие в направлении: общественность против наркомании и пропагандировании здорового образа жизни; выездная и лотковая торговля; помощь в оказании юридических услуг населению, содействие в работе общественных (профсоюзных) организаций, содействие в социальной защите населения.

16. Органы местного самоуправления: осуществление связей с общественностью; организация социальной помощи; курьерская работа.

17. Природоохранная деятельность и содействие оздоровлению экологической среды: участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды (проведение мелиоративных работ, оздоровление водоемов, строительство колодцев и др.).

18. Правоохранительные органы, суд и учреждения юстиции: осуществление связей с общественностью; содействие в работе по профилактике правонарушений, оформление выдачи и замены паспортов.

19. Содействие военным комиссариатам в призыве населения в Вооруженные Силы:

20. Страховые представительства: страховой агент, страховой представитель.

21. Содействие в работе налоговой инспекции.

22. Содействие в развитии туризма, туристической индустрии и гостиничного хозяйства.

23. Содействие в трудоустройстве отдельных социальных категорий граждан.

Прочие виды работ (характерно для всех отраслей и сфер, перечисленных с 1 по 23 пункты): делопроизводство, благоустройство территорий,
уборка в служебных и жилых помещениях; делопроизводство; вахтеры; работы по содержанию зданий; курьерская работа, делопроизводство с использованием персонального компьютера; юридические услуги; перепись населения; подсобные работы; лаборант; организатор занятости несовершеннолетних граждан; содержание архивов.

Заместитель

Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.КОБОЗЕВ