Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Пензенской обл. от 28.05.2003 N 240-11/3 ЗС “О ходе исполнения Закона Пензенской области от 23 декабря 2002 года N 436-ЗПО “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“

28 мая 2003 года N 240-11/3 ЗС

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

23 ДЕКАБРЯ 2002 ГОДА N 436-ЗПО “О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И

УБОРКЕ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Рассмотрев материалы, подготовленные постоянной комиссией Законодательного Собрания по законодательству и вопросам права, заслушав информацию по рассматриваемому вопросу начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области А.Ф. Пакаева, Законодательное Собрание отмечает, что государственными органами исполнительной власти Пензенской области, органами местного самоуправления проделана определенная работа по исполнению Закона Пензенской области “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“.

Вместе с тем она не приобрела пока комплексного, постоянного характера, не переросла в полной мере из плоскости многочисленных разговоров и
рассуждений на данную тему в плоскость конкретных практических действий. Ряд руководителей как областного, так и местного уровней, соглашаясь в целом с наличием и остротой проблемы, необходимостью ее скорейшего разрешения, на деле ограничились лишь разработкой соответствующих мероприятий, а в некоторых муниципальных образованиях до сих пор не сделано и этого.

В результате не налажена должным образом работа специализированных предприятий, а там, где таковые отсутствуют, очень медленно внедряется практика уборки и благоустройства территорий на основе договорных отношений с организациями иных форм собственности, населением. Так называемые “санитарные пятницы“ фактически прекратили свое существование, субботник проводится, как правило, всего один раз в год - в апреле, да и тот зачастую формально: собранный мусор своевременно не вывозится, бесконтрольные попытки сжигать сваленные кучи на месте приводят лишь к вредному для здоровья людей задымлению населенных пунктов, а о “воспитательной“ стороне такого подхода к делу для подрастающего поколения вообще говорить не приходится.

Комплексная организация уборки и благоустройства соответствующих территорий с обеспечением своевременного и на должном уровне ремонта автомобильных дорог в населенных пунктах, ливневой канализации, водостоков, тротуаров, мостов, плотин, путепроводов, набережных, реконструкции и расширения парков и скверов, оборудования нормального уличного освещения и так далее, - все это во многих муниципалитетах остается пока лишь на бумаге.

Несмотря на предпринимаемые меры, сплошь и рядом выявляются несанкционированные свалки мусора и бытовых отходов, до которых никому нет дела, еще немало таких улиц, по которым, как говорится, “ни пройти, ни проехать“, отдельные домовладения, особенно в сельской местности, не ухожены, продолжают зарастать бурьяном и крапивой.

Законодательное Собрание постановляет:

1. Информацию о ходе исполнения Закона Пензенской области от 23 декабря 2002 года N
436-ЗПО “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“ принять к сведению.

2. Работу по исполнению Закона Пензенской области “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“ в городе Пензе признать неудовлетворительной.

3. Рекомендовать Администрации города Пензы (А.С. Калашников) безотлагательно разработать и осуществить комплекс мероприятий по наведению и постоянному поддержанию чистоты и порядка на территории областного центра, ужесточить спрос с ответственных за этот участок работы должностных лиц вплоть до применения по отношению к ним соответствующих мер наказания.

4. Предложить Правительству Пензенской области, органам местного самоуправления совместно с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и населением принять дополнительные меры по обеспечению исполнения указанного Закона Пензенской области в полном объеме. В этих целях:

добиться организации постоянного и комплексного подхода к уборке и благоустройству территорий каждого муниципального образования, более четкой координации этой работы на областном уровне;

рассмотреть вопрос, связанный с коренным совершенствованием деятельности специализированных муниципальных предприятий, активизацией договорных отношений в данном направлении с организациями иных форм собственности и гражданами, развитием малого предпринимательства в сфере оказания коммунальных услуг;

наладить более действенный контроль за уборкой и благоустройством соответствующих территорий, в первую очередь, со стороны компетентных государственных органов Пензенской области, повысить спрос с должностных лиц, нарушающих требования действующего законодательства в этой сфере;

продолжить заслуживающую одобрения и поддержки практику проведения конкурса “Самый благоустроенный населенный пункт Пензенской области“, рассмотреть вопрос о возобновлении либо об организации вновь конкурсов “Улица образцового содержания“, “Дом образцового порядка“ и им подобных с соответствующим материальным поощрением победителей, в том числе владельцев личной собственности;

значительно активизировать роль в организации работ, связанных с уборкой и благоустройством территорий, средств массовой информации.

5. Контроль за
выполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию Законодательного Собрания по законодательству и вопросам права. Поручить указанной постоянной комиссии подготовить к очередной сессии Законодательного Собрания соответствующие поправки в Закон Пензенской области “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“, в том числе с учетом предложения Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Пензенской области, предусматривающие запрещение сжигания мусора непосредственно в населенных пунктах Пензенской области и введение административной ответственности за нарушение этого требования.

Председатель

Законодательного Собрания

В.А.ЛАЗУТКИН

г. Пенза

28 мая 2003 года

N 240-11/3 ЗС