Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Заречного от 14.05.2003 N 517 “О мерах по дальнейшему упорядочению обеспечения населения города лекарственными препаратами“ (вместе с “Положением о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в г. Заречном“, “Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой для жителей города Заречного, в дополнение к соответствующему Перечню, определенному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890“, “Положением о комиссии по контролю за рациональным расходованием финансовых средств в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения города Заречного“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации г. Заречного от 24.12.2004 N 1639.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2003 г. N 517

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УПОРЯДОЧЕНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Внесено: Ю.И. Кривовым - начальником отдела по социальной политике Администрации города Заречного.

Во исполнение федеральных законов РФ “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в РФ“, “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“, постановлений Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения
населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, от 17.07.1995 N 710 “О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения“, в целях гарантированного обеспечения населения жизненно необходимыми лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно и со скидкой, а также с целью рационального использования финансовых средств в системе бесплатного и льготного медицинского обеспечения в соответствии со ст.ст. 18, 24, 25 Устава г. Заречного Пензенской области, ЗАТО, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в г. Заречном (приложение 1).

2. Утвердить Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно и со скидкой в городе Заречном (приложение 2).

3. Утвердить перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно и со скидкой для жителей г. Заречного (приложение 3), в дополнение к соответствующему перечню, предусмотренному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

4. Утвердить положение о комиссии по контролю за рациональным расходованием финансовых средств в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения города Заречного (приложение 4).

5. Утвердить состав комиссии по контролю за рациональным расходованием финансовых средств в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения города Заречного (приложение 5).

6. Постановление Главы администрации г. Заречного от 18.09.2002 N 937 “Об упорядочении и усилении контроля в системе выписки, отпуска и оплаты за медикаменты
по льготным рецептам“ считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника отдела по социальной политике Администрации г. Заречного Ю.И. Кривова.

Глава администрации

В.В.СЕРГЕЕВ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением Главы

администрации г. Заречного

от 14 мая 2003 г. N 517

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО И ЛЬГОТНОГО ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В Г. ЗАРЕЧНОМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок льготного медикаментозного обеспечения в 2003 г. жителей г. Заречного, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно и со скидкой.

1.2. Целевые ассигнования на оплату лекарственных средств и медицинских изделий по льготным рецептам направляются:

- на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в г. Заречном Пензенской области;

- на оплату лекарственных средств и медицинских изделий, не включенных в Перечень, но признаваемых клинико-экспертной комиссией (далее КЭК) необходимыми для лечения пациентов, относящихся к группам населения, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

1.3. Актуальная потребность и текущая номенклатура лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в Перечень, а также предложения по его изменению и дополнению определяются Комиссией по контролю за рациональным расходованием финансовых средств в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения г. Заречного, утверждаемой Главой администрации.

1.4. Обеспечение социального отдела МУП “Центральная аптека-59“ лекарственными средствами, входящими в Перечень, производится путем закупок лекарственных препаратов МУП “Центральная аптека-59“, включая централизованные поставки по итогам открытых торгов (конкурсов), осуществляемых Администрацией города.

1.5. Компенсацию затрат МУП “Центральная аптека-59“ по отпуску лекарственных средств осуществляет финансовое управление г. Заречного через систему лекарственного страхования ЗАО “Макс“.

1.6. Решение об оформлении бесплатного или
льготного рецепта на лекарственные средства, не включенные в Перечень; дорогостоящих лекарственных средств, принимает КЭК МСЧ-59. Обоснованность назначения лекарственных средств и медицинских изделий, не включенных в Перечень дорогостоящих лекарственных средств, контролирует комиссия по контролю за рациональным расходованием финансовых средств в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения г. Заречного.

2. Порядок оформления рецептов на лекарственные средства

и изделий медицинского назначения, отпускаемых бесплатно

или со скидкой

2.1. Выписка лекарственных средств и изделий медицинского назначения больным, имеющим право при амбулаторном лечении на получение лекарственных средств и медицинских изделий бесплатно или со скидкой, производится на рецептурных бланках специальной формы N 148-1/У-88.

2.2. Льготные рецепты выписываются врачами в одном экземпляре в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным данным Постановлением, при предъявлении документа, подтверждающего право на льготы.

2.3. В рецептурном бланке указываются серия и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и номер документа, подтверждающего право на льготы, код диагноза, по поводу которого назначен лекарственный препарат, код группы населения или категории заболевания.

2.4. На одном рецептурном бланке выписывается не более одного лекарственного средства. Название лекарственного средства пишется на латинском языке. В рецепте указываются дозировка, форма выпуска, количество, способ и кратность применения лекарственного средства. Курс лечения определяется лечащим врачом и фиксируется соответствующей записью в первичной медицинской документации.

При выписке рецепта следует принимать во внимание информацию о количестве препарата в фабричной упаковке, с тем, чтобы не нарушать ее целостность при отпуске в аптеке.

2.5. Не допускается выписка лекарственных средств в количестве большем, чем требуется на период между посещениями лечащего врача, осуществляющего контроль лекарственной терапии, но не реже одного раза в месяц.

2.6. Не допускается
выписка бесплатных и льготных рецептов больным, находящимся на стационарном лечении.

2.7. Выписка лекарственных средств по рекомендации специалистов консультативно диагностических учреждений осуществляется в амбулаторно-поликлиническом учреждении МСЧ-59 по месту постоянного наблюдения пациента в соответствии с решением лечащего врача, выписывающего бесплатный или льготный рецепт.

2.8. При назначении больному льготной категории лекарственного средства, не включенного в Перечень, указанное назначение должно быть обосновано в медицинской карте амбулаторного больного и заверено председателем клинико-экспертной комиссии.

2.9. Комиссия по контролю за рациональным расходованием финансовых средств в системе бесплатного и льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения г. Заречного ежемесячно анализирует и обсуждает результаты медико-экономического контроля для уточнения номенклатуры и объемов потребления лекарственных средств и изделий медицинского назначения и принимает административные меры по упорядочению выписки медикаментов по льготным рецептам.

3. Порядок отпуска лекарственных средств и изделий

медицинского назначения по рецептам врачей бесплатно

или со скидкой

3.1. Отпуск лекарственных средств и медицинских изделий жителям г. Заречного бесплатно или со скидкой производится социальным отделом МУП “Центральная аптека-59“ по рецептам, выписанным врачами МСЧ-59.

3.2. В случае временного отсутствия в аптеке выписанного лекарственного средства больному может быть отпущен его аналог, включенный в Перечень, при наличии его прописи в рецептурном бланке. При невозможности замены выписанного препарата аналогичным администрация аптечного предприятия обязана оставить рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарства и известить больного о поступлении препарата.

3.3. Компенсация затрат МУП “Центральная аптека-59“ по отпуску лекарственных средств и медицинских изделий по льготным рецептам жителям г. Заречного производится в соответствии с договором в течение месяца ЗАО “Макс“.

3.4. Отчет об обслуживании льготных категорий населения лекарствами и медицинскими изделиями предоставляется МУП “Центральная аптека-59“ в отдел
социальной политики Администрации г. Заречного, городское финансовое управление, а также в ЗАО “Макс“ 25 числа каждого месяца.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. МУП “Центральная аптека-59“ 25 числа каждого месяца формирует в автоматизированием режиме отчет, счета, сводные реестры с целью контроля за соблюдением отпуска лекарственных средств по рецептам врача бесплатно или со скидкой, проводит сверку сумм поступивших и израсходованных ассигнований.

Начальник отдела по

социальной политике

Ю.И.КРИВОВ

Приложение 3

Утвержден

Постановлением

Главы администрации

города Заречного

от 14 мая 2003 г. N 517

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ

ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ

БЕСПЛАТНО ИЛИ СО СКИДКОЙ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО,

В ДОПОЛНЕНИЕ К СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ПЕРЕЧНЮ, ОПРЕДЕЛЕННОМУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 30.07.1994 N 890 (РЕД. ОТ 14.02.2002) “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ“

----------T-----------------------------------------T-------------¬

¦ Код ¦ Группы населения ¦ Оплата ¦

¦категории¦ ¦лекарственных¦

¦ ¦ ¦ средств ¦

+---------+-----------------------------------------+-------------+

¦1. Финансирование лекарственной помощи ¦ ¦

¦осуществляется за счет средств бюджета г. Заречного¦ ¦

+---------T-----------------------------------------+-------------+

¦55. ¦Эписиндром у детей от 0 до 18 лет ¦ 100% ¦

+---------+-----------------------------------------+-------------+

¦57. ¦Беременные женщины ¦ 100% ¦

+---------+-----------------------------------------+-------------+

¦58. ¦Почетные граждане ¦ 100% ¦

L---------+-----------------------------------------+--------------

Начальник отдела

по социальной политике

Ю.И.КРИВОВ

Приложение 4

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

города Заречного

от 14 мая 2003 г. N 517

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РАЦИОНАЛЬНЫМ РАСХОДОВАНИЕМ

ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ БЕСПЛАТНОГО И ЛЬГОТНОГО

МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО (ДАЛЕЕ - “КОМИССИЯ“)

1. Комиссия создается с целью контроля за рациональным использованием бюджетных средств и гарантированного обеспечения населения жизненно необходимыми лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно и со скидкой.

2. Комиссия создается и ликвидируется на основании постановления Главы администрации г. Заречного, осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с действующим законодательством.

3. Состав Комиссии утверждается постановлением
Главы администрации г. Заречного в количестве не менее 7 человек под председательством заместителя Главы администрации по социальной политике. В состав Комиссии могут входить представители Администрации, городского финансового управления, ГУЗ “МСЧ-59“, МУП “Центральная аптека-59“, страховой компании ЗАО “Макс“, Департамента социальной защиты населения.

4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Члены Комиссии извещаются о дате заседания не позднее чем за три дня.

5. Заседания Комиссии проводятся под руководством ее председателя, а в случае его отсутствия - заместителя председателя.

6. Заседание Комиссии является правомочным, если присутствуют более 50% его членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих.

7. Заседание комиссии оформляется протоколом. Решения, записанные в протоколе, являются обязательными к исполнению.

8. К компетенции Комиссии относятся:

- содействие проведению политики по защите прав пациентов и врачей в системе льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения г. Заречного;

- осуществление регулярного контроля за рациональным использованием средств, расходуемых на приобретение медикаментов, заключением договоров с поставщиками и определением объемов поставок, по результатам проведенных открытых торгов (конкурсов);

- проведение анализа использования финансовых средств, предусмотренных для оплаты медикаментов льготного отпуска при амбулаторном лечении жителей города Заречного;

- рассмотрение вопросов индивидуального обеспечения льготных категорий больных дорогостоящими лекарственными препаратами на основании представленных документов: справки о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи, документа о праве на льготы. На каждый выписываемый препарат необходимы: копия рецепта, рекомендации врача, выписка из амбулаторной карты с обоснованием жизненной необходимости применения данного препарата, причин невозможности замены его аналогом, с указанием разовой, суточной, курсовой дозы, курса лечения, прогнозируемых результатов. Выписки должны быть заверены подписью врача, зав. отделением или главного врача, личной
печатью врача и печатью учреждения. Документы подаются не позднее чем за три дня до назначенного срока работы Комиссии.

9. Для выполнения основных направлений деятельности, определенных настоящим положением, Комиссии предоставляется право:

- запрашивать и получать необходимую информацию из базы данных системы бесплатного и льготного обеспечения населения города Заречного лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, амбулаторной карты больного из ГУЗ “МСЧ-59“ г. Заречного;

- направлять информацию в адрес руководителей лечебных учреждений о фактах нарушения врачами правил назначения и выписки препаратов в системе льготного медикаментозного обеспечения отдельных категорий населения г. Заречного;

- запрашивать и получать объяснения по выявленным фактам нарушения правил назначения и выписки препаратов в системе льготного медикаментозного обеспечения.

Начальник отдела

по социальной политике

Администрации г. Заречного

Ю.И.КРИВОВ

Приложение 5

Утвержден

Постановлением

Главы администрации

города Заречного

от 14 мая 2003 г. N 517

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РАЦИОНАЛЬНЫМ РАСХОДОВАНИЕМ

ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ БЕСПЛАТНОГО И ЛЬГОТНОГО

МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ЗАРЕЧНОГО

Председатель:

В.Н. Кривов - зам. Главы администрации г. Заречного по социальной политике.

Зам. председателя:

Ю.И. Кривов - начальник отдела по социальной политике Администрации г. Заречного.

Члены:

М.В. Камышанская, зав. сектором здравоохранения отдела по социальной политике Администрации г. Заречного;

В.И. Аристова - зам. начальника по бюджету Финансового управления г. Заречного;

О.А. Чукурова - зав. МУП “Центральная аптека N 59“ г. Заречного (по согласованию);

Т.Г. Мазлова - зам. начальника ГУЗ “МСЧ-59“ г. Заречного по детству (по согласованию);

О.К. Мясникова - председатель клинико-экспертной комиссии ГУЗ “МСЧ-59“ г. Заречного (по согласованию);

И.Б. Прохорова - врач-эксперт страховой компании ЗАО “Макс“ г. Заречного (по согласованию);

В.И. Матвеева - специалист Департамента социальной защиты населения г. Заречного.

Секретарь:

А.В. Чумбаев - главный специалист отдела по социальной политике Администрации г. Заречного.

Начальник отдела

по социальной политике

Администрации г. Заречного

Ю.И.КРИВОВ