Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 13.05.2003 N 203-пП “Об утверждении решения Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Пензенской области “О реализации требований Постановления Правительства Пензенской области от 13 января 2003 г. N 14-пП “О недостатках в деятельности автотранспортных предприятий в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и о результатах контрольной проверки автомобильных дорог области и готовности дорожных и коммунальных служб к работе в зимний период“ и состоянии безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 17.11.2008 N 761-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2003 г. N 203-пП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕШЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ “О РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

13 ЯНВАРЯ 2003 Г. N 14-пП “О НЕДОСТАТКАХ В

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВОПРОСАХ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И О

РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ОБЛАСТИ И ГОТОВНОСТИ ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ К

РАБОТЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД“ И СОСТОЯНИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое решение Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Пензенской области “О реализации требований Постановления Правительства Пензенской области от 13
января 2003 г. N 14-пП “О недостатках в деятельности автотранспортных предприятий в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и о результатах контрольной проверки автомобильных дорог области и готовности дорожных и коммунальных служб к работе в зимний период“ и состоянии безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах Пензенской области“.

2. Председателям городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, руководителям автотранспортных предприятий, дорожных и коммунальных организаций принять меры к выполнению прилагаемого решения.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Пензенские губернские ведомости“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Чернова Р.Б.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 13 мая 2003 г. N 203-пП

РЕШЕНИЕ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

О РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА N 14-ПП

“О НЕДОСТАТКАХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И О РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНОЙ

ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЛАСТИ И ГОТОВНОСТИ

ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ К РАБОТЕ В ЗИМНИЙ

ПЕРИОД“ И СОСТОЯНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Комиссия отмечает, что несмотря на предпринимаемые меры, достигнуть значительных положительных результатов в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров автотранспортом в текущем году не удалось. За 3 месяца 2003 года в области произошло 4 дорожно - транспортных происшествия по вине водителей автобусов, в результате которых были ранены 4 человека.

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 400 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств общественного пользования, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензий, в том числе 14 водителей задержаны за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Факты эксплуатации автобусов, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр, были выявлены в МУП “ППАТП N 1“, МУП
“ППАТП N 3“, ООО “Таксопарк“, ООО “Вояж“.

Наиболее неблагополучное положение дел с состоянием транспортной дисциплины и обеспечением безопасности дорожного движения сложилось в ООО “Авто-Экспресс“ (г. Пенза), ООО “Автовояж“ (г. Пенза), МУП “Пензенское пассажирское АТП N 1“.

В МУП “ППАТП N 1“, ГУП “Башмаковотрансавто“ и ГУП “Пачелмское АТП“ до настоящего времени продолжают иметь место нарушения требований нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, в т.ч. Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“.

В ГУП “Нижнеломовское АТП“ инструктаж водителей по вопросам эксплуатации транспортных средств в зимний период, а также обеспечению безопасности движения через железнодорожные переезды проводится не регулярно, должностными лицами предприятия недостаточно осуществляется контроль за водителями в процессе эксплуатации автобусов.

В настоящее время серьезное беспокойство вызывает состояние автобусного парка в ряде государственных и большинстве муниципальных пассажирских автопредприятий области. Результаты государственного технического осмотра, а также плановые и внеплановые проверки организаций и предприятий показывают, что техническое состояние значительной части автобусов не отвечает установленным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

За 3 месяца 2003 года сотрудниками ГИБДД за нарушения требований нормативных документов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения, привлечены к административной ответственности 112 должностных лиц автопредприятий; выдано 246 предписаний, направленных на устранение имеющихся недостатков.

С 17.02.2003 по 20.03.2003 в области проводилось профилактическое мероприятие “Внимание, переезд!“. В ходе проверок было выявлено, что недостатки в содержании переездов продолжают иметь место и в настоящее время. Состояние подъездов к железнодорожным переездам не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, и они в большинстве случаев представляют реальную угрозу для участников дорожного движения.

В Бессоновском районе на многих подъездах к железнодорожным переездам отсутствуют горизонтальные площадки и
дорожные знаки “Железнодорожный переезд без шлагбаума“. Из-за длительной эксплуатации дорожные знаки “Движение без остановки запрещено“ пришли в негодность и требуют замены.

В Пачелмском районе на большинстве железнодорожных переездов требуется провести ямочный ремонт подъездных путей и восстановить световую и звуковую сигнализацию.

В Лунинском районе до настоящего времени не установлены дорожные знаки “Приближение к железнодорожному переезду“ на 54 км, 88 км. Необходимо проведение ямочного ремонта подъездных путей к переездам на 82 км, 88 км, 92 км, 95 км.

Такое положение дел свидетельствует об ослаблении роли руководителей предприятий и организаций в работе по содержанию и обслуживанию железнодорожных переездов.

Госавтоинспекцией в текущем году привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда железнодорожных переездов 114 водителей.

По результатам проверки должностным лицам, ответственным за содержание переездов, были выданы 34 предписания на устранение недостатков, 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Межведомственная комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию начальника Управления ГИБДД УВД Пензенской области Едалова В.Ф. “О состоянии работы по обеспечению безопасности пассажирских перевозок и результатах контрольных проверок состояния автомобильных дорог области“.

2. Управлению ГИБДД УВД Пензенской области (Едалов В.Ф.) и Пензенскому областному отделению Российской транспортной инспекции Минтранса России (Антипов Н.И.) в апреле - мае 2003 года организовать и провести на территории области профилактическую операцию “Автобус“, в ходе которой особое внимание обратить на деятельность руководителей автотранспортных предприятий по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Рекомендовать Пензенскому областному отделению Российской транспортной инспекции Минтранса России (Антипов Н.И.) в мае текущего года провести мониторинг общественного мнения, направленный на выявление нарушений условий лицензирования в сфере осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Результаты мониторинга опубликовать в средствах массовой информации, принять меры
по устранению выявленных нарушений требований нормативных правовых актов.

4. Рекомендовать ОАО “Пензаавтотранс“ (Тюкалов В.И.) активизировать работу, направленную на профилактику нарушений правил дорожного движения, повышение безопасности пассажирских перевозок и улучшение их качества.

5. Рекомендовать Администрации г. Пензы (Калашников А.С.) и ОАО “Пензаавтотранс“ (Тюкалов В.И.) продолжить работу по определению источников финансирования на проведение ремонтно - восстановительных работ пассажирского автотранспорта, принадлежащего государственным и муниципальным пассажирским автопредприятиям, техническое состояние которого не отвечает установленным требованиям. Запретить эксплуатацию автотранспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

6. Рекомендовать руководителям автотранспортных предприятий и фирм всех форм собственности обеспечить безусловное выполнение Закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ в части, касающейся обеспечения перевозок пассажиров автомобильным транспортом, обратив особое внимание на проезд через железнодорожные переезды, в местах скопления детей, на пешеходных переходах, вблизи детских дошкольных и учебных заведений.

7. Рекомендовать генеральному директору ОАО “Пензаавтотранс“ Тюкалову В.И. в апреле - мае 2003 года на совещаниях с руководителями подведомственных автотранспортных предприятий рассмотреть вопросы обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом, обратив при этом особое внимание на поддержание автобусов в технически исправном состоянии и организацию мероприятий по профилактике дорожно - транспортных происшествий и нарушений водительским составом Правил дорожного движения. Осуществить комплекс мероприятий, направленных на приведение материально - технической базы и документации автопредприятий в соответствие с требованиями федерального законодательства и иных ведомственных нормативных документов, регламентирующих вопросы безопасности перевозок пассажиров.

8. Председателям городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения в июне 2003 года рассмотреть на заседаниях комиссий состояние работы по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом, результаты проведения профилактической операции “Автобус“ и обсудить
принятые руководителями автотранспортных предприятий меры по предупреждению дорожно - транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта. О проделанной работе сообщить в Правительство Пензенской области до 1 июля 2003 года.

9. Предложить Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги (Брысякин В.М.) и Управлению ГИБДД УВД Пензенской области (Едалов В.Ф.):

- проводить ежеквартальные комиссионные осмотры состояния железнодорожных переездов с последующим принятием мер по их ремонту и восстановлению;

- организовать в мае - июне 2003 года проведение профилактического мероприятия “Внимание, переезд!“ совместно с представителями дорожных, коммунальных и автотранспортных организаций.

10. Рекомендовать Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги (Брысякин В.М.) организовать проведение проверок содержания железнодорожных переездов и выполнения должностных обязанностей дежурными по переездам.

11. Предложить Администрации г. Пензы (Калашников А.С.) во 2-ом квартале текущего года разработать проектную документацию на строительство путепровода от ул. Каракозова до ул. Саранской г. Пензы.