Законы и постановления РФ

Приказ Главы Администрации Первомайского района г. Пензы от 13.05.2003 N 12-р “Об организации летнего отдыха для детей из малообеспеченных семей“ (вместе с “Положением о летнем лагере дневного пребывания “Солнышко“ при МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2003 г. N 12-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

В целях организации летнего отдыха детей из малообеспеченных семей приказываю:

1. Открыть при МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы летний лагерь дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей.

2. Утвердить Положение о летнем лагере дневного пребывания согласно приложению.

3. МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы (Т.В. Христофорова) организовать работу летнего лагеря дневного пребывания.

4. Районной межведомственной комиссии (О.Ф. Полякова) обеспечить своевременную приемку лагеря к работе.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Главы
администрации Л.Г. Белякову и директора МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы Т.В. Христофорову.

Глава администрации

Н.Н.ТИХОМИРОВ

Приложение

к Приказу

Главы администрации

от 13 мая 2003 г. N 12-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ “СОЛНЫШКО“

ПРИ МУ “КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

СЕМЬЕ И ДЕТЯМ“ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

I. Общие положения

1.1. Летний лагерь “Солнышко“ с дневным пребыванием является учреждением для несовершеннолетних в возраста от 7 до 10 лет для осуществления социальной, воспитательно-коррекционной и психологической, физкультурно-оздоровительной работы с несовершеннолетними из малообеспеченных и социально незащищенных семей Первомайского района г. Пензы.

1.2. Лагерь организуется на период летних каникул учащихся (июнь, июль) МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы продолжительностью одной смены 18 дней. Учредители: Администрация Первомайского района г. Пензы и МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы.

1.3. Приемка лагеря осуществляется межведомственной комиссией при Администрации Первомайского района г. Пензы.

1.4. Контроль за деятельностью лагеря осуществляется учредителем (МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы), Администрацией Первомайского района г. Пензы, Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.

II. Организация и основы деятельности.

Цели и принципы

2.1. Лагерь открывается в соответствии с приказом Главы администрации Первомайского района г. Пензы на базе МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы.

2.2. Лагерь комплектуется из числа несовершеннолетних в возрасте от 7 до 10 лет из малообеспеченных и социально незащищенных семей Первомайского района г. Пензы.

2.3. Лагерь принимает на отдых и оздоровление детей, не имеющих медицинских противопоказаний, препятствующих пребыванию в лагере, при наличии необходимых медицинских документов.

2.4. Целью деятельности лагеря является создание условий для
полноценного отдыха и оздоровления детей, их социально-психологической реабилитации и обеспечения профилактики безнадзорности и правонарушений.

2.5. Коллектив лагеря определяет содержание, формы и методы работы и учитывает следующие принципы:

- приоритет интересов ребенка и его благополучия;

- гуманизация и демократизация взаимоотношений и общения детей с сотрудниками;

- сочетания индивидуальной и групповой работы с детьми.

2.6. Лагерь действует в тесном взаимодействии с администрацией Центра и родителями, учитывая их пожелания и возраст детей, определяет программу деятельности и распорядок дня.

III. Кадры, управление

3.1. Директор МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы осуществляет все необходимые мероприятия для организации и функционирования лагеря: осуществляет подбор кадров, утверждает должностные обязанности работников лагеря, знакомит с условиями труда, проводит инструктаж персонала по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми.

3.2. Общее руководство деятельностью лагеря осуществляет начальник лагеря, который назначается и освобождается от занимаемой должности директором МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы.

3.3. Начальник лагеря утверждает по согласованию с директором МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы правила внутреннего трудового распорядка, издает приказы и распоряжения по лагерю, которые регистрируются в специальном журнале, несет ответственность за учет посещаемости лагеря, организацию питания и хозяйственную деятельность.

3.4. Штат лагеря в основном формируется из сотрудников МУ “Комплексный центр социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы, кроме того, используются возможности Центра занятости и отдела образования. Для работы в лагере требуется медицинское заключение о состоянии здоровья.

3.5. Штатное расписание работников лагеря и смету расходов на оздоровительный период утверждает начальник лагеря по согласованию с учредителем (МУ “Комплексный центр
социальной помощи семье и детям“ Первомайского района г. Пензы).

3.6. Начальник лагеря, воспитатели, специалисты, работающие с детьми, несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья детей.

IV. Финансирование

4.1. Финансирование лагеря осуществляется за счет средств дотаций из федерального бюджета и средств спонсорской помощи.

4.2. При составлении сметы расходов на лагерь дневного пребывания “Солнышко“ необходимо учесть расходы на культурное обслуживание детей (посещение кинотеатров, музеев, приобретение игр и канцелярских товаров и т.д.).

4.3. Питание детей организуется по согласованию с органами санитарного надзора на договорной основе в ближайшей столовой.

4.4. Учредители контролируют правильность и целесообразность расходования выделяемых средств на содержание оздоровительного лагеря.

4.5. Полную ответственность за финансовую деятельность лагеря несет учредитель.

Зам. Главы, руководитель

аппарата Администрации

А.И.ПАХАЛИН