Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 08.05.2003 N 197-пП “Об утверждении Положения об Управлении жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 04.04.2006 N 170-пП.

Утратил силу со дня вступления в силу соответствующих изменений в Закон Пензенской обл. “О структуре исполнительных органов государственной власти Пензенской области“ (Постановление Правительства Пензенской обл. от 15.07.2005 N 410-пП).

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 38 Устава Пензенской области (ред. от 28.06.2005) и частью 2 статьи 1 Закона Пензенской обл. от 20.09.2005 N 842-ЗПО “О системе исполнительных органов государственной власти Пензенской области“ структура исполнительных органов государственной власти Пензенской области определяется Губернатором Пензенской области. По данному вопросу издано Постановление Губернатора Пензенской обл. от 26.10.2005 N 345.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от
8 мая 2003 г. N 197-пП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 17 Закона Пензенской области “О Правительстве Пензенской области“ Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области согласно приложению.

2. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Пашкова А.В.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 8 мая 2003 г. N 197-пП

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Управление жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области (далее именуется - Управление) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, осуществляющим отраслевое управление деятельностью предприятий, организаций по оказанию жилищно - коммунальных услуг, обеспечению санитарно - экологической безопасности территории муниципального образования, обслуживанию жилищного фонда, а также координирующим по этим направлениям деятельность иных исполнительных органов Пензенской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области.

1.2. Управление в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Пензенской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными и иными объединениями, другими организациями, независимо от их организационно - правовой формы.

1.4. Управление образуется Правительством Пензенской области в соответствии со схемой управления области.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в органах Федерального казначейства Российской Федерации по Пензенской области, печать с изображением герба Российской Федерации и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки, осуществляет в соответствии с федеральными
законами и законами Пензенской области имущественные и неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном суде.

Местонахождение (юридический адрес) Управления жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области: г. Пенза, ул. Некрасова, 24.

1.6. Управление жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области является правопреемником Министерства жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области.

2. Основные задачи, функции и права Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

- обеспечение устойчивого функционирования жилищно - коммунального хозяйства на территории Пензенской области;

- разработка и реализация планов, мероприятий и программ, направленных на выполнение законодательства Российской Федерации и Пензенской области по вопросам эксплуатации и развития жилищно - коммунального хозяйства на территории Пензенской области;

- оказание методической, консультационной и организационной помощи подведомственным организациям, органам местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

- организация и руководство мобилизационной подготовкой предприятий жилищно - коммунального хозяйства;

- исполнение функций заказчика по освоению выделенных средств из федерального бюджета и бюджета Пензенской области на строительство, реконструкцию объектов жилищно - коммунального назначения Пензенской области, на капитальный ремонт жилого фонда, инженерной защиты, коммунальное обустройство населенных пунктов Пензенской области;

- проведение прогнозно - плановой работы и сопровождение инвестиционных проектов.

2.2. В рамках своих полномочий Управление:

- осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием имущественных объектов жилищно - коммунального назначения, технической эксплуатацией машин, механизмов, технологического оборудования, переданного государственным унитарным предприятиям в безвозмездное пользование или доверительное управление для жизнеобеспечения населенных пунктов Пензенской области;

- руководит деятельностью государственных предприятий жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области;

- оказывает информационную и консультационную помощь в установленном порядке организациям всех форм собственности;

- оказывает содействие предприятиям жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области в развитии производственных баз,
техническом перевооружении;

- организует за счет средств бюджета Пензенской области, бюджетов муниципальных образований, на основании заключенных договоров, развитие газификации, водоснабжения и водоотведения объектов жилищно - коммунального назначения населенных пунктов Пензенской области, приобретает материально - технические ресурсы для подготовки предприятий жилищно - коммунального хозяйства к работе в осенне - зимний период;

- создает за счет средств бюджета Пензенской области аварийный резерв материально - технических ресурсов для устранения неотложных аварийных ситуаций на объектах жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области;

- проводит работы, направленные на совершенствование форм и методов хозяйствования, повышение рентабельности предприятий;

- формирует сводную отчетность, проводит комплексный анализ и определяет направления развития жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области, производит экономически обоснованные расчеты по финансированию отрасли;

- осуществляет в установленном порядке контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда, независимо от его принадлежности.

2.3. Для решения поставленных задач Управление имеет право:

- привлекать подведомственные предприятия, организации, учреждения для решения хозяйственных вопросов;

- получать в установленном порядке от предприятий и организаций, расположенных на территории Пензенской области, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, плановые, отчетные и другие данные, относящиеся к ведению Управления;

- проводить совещания с привлечением руководителей и специалистов других исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, предприятий, организаций, учреждений, организовывать выставки.

3. Финансы и имущество Управления

3.1. Управление финансируется за счет средств бюджета Пензенской области по утвержденной смете.

3.2. Финансовая деятельность Управления по реализации государственной политики и социально - экономических программ осуществляется:

- за счет средств, выделяемых на капитальное строительство
объектов жилищно - коммунального хозяйства, водоснабжение населенных пунктов области, развитие производственной базы, обеспечение устойчивой работы объектов жилищно - коммунального назначения;

- за счет средств инвесторов;

- за счет кредитов и других средств, предоставляемых Управлению для реализации социально - экономических программ развития.

3.3. Имущество Управления является государственным имуществом Пензенской области и состоит:

- из основных средств, переданных Управлению Министерством государственного имущества Пензенской области;

- из имущества, приобретенного Управлением в результате его хозяйственной деятельности;

- имущества, закрепленного за Управлением на праве оперативного управления.

3.4. Право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. Руководство Управлением

4.1. Управление жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Пензенской области в установленном порядке.

Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций, за организацию работ и создание условий по защите государственной тайны в Управлении, соблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну.

4.2. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором Пензенской области по представлению начальника Управления жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области в установленном порядке.

4.3. Начальник Управления:

- руководит на принципах единоначалия деятельностью Управления;

- издает в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством приказы, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления и подведомственными организациями; в случае необходимости приказы издаются совместно или по согласованию с другими органами исполнительной власти;

- в соответствии с действующим законодательством распоряжается финансовыми средствами и имуществом Управления;

- распределяет обязанности между заместителями начальника Управления;

- утверждает положения о структурных подразделениях Управления; устанавливает обязанности и определяет ответственность руководителей структурных
подразделений;

- назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности, поощряет и привлекает к дисциплинарной ответственности работников Управления, руководителей подведомственных учреждений жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области;

- в пределах утвержденного фонда оплаты труда решает вопросы премирования и поощрения работников Управления, установление им надбавок за особые условия государственной службы;

- представляет в установленном порядке особо отличившихся работников органов и учреждений отрасли к награждению правительственными наградами и присвоению почетных званий;

- в пределах утвержденных ассигнований утверждает сметы расходов подведомственных учреждений отрасли;

- представляет без доверенности Управление в государственных, общественных и иных организациях, ведомствах и учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

- согласовывает назначение на должности руководителей государственных унитарных предприятий жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области;

- несет ответственность за мобилизационную подготовку, организацию работ и создание условий по защите государственной тайны в Управлении, соблюдение установленных законодательством ограничений по ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну;

- осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Для рассмотрения важнейших вопросов деятельности предприятий и организаций жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области образуется коллегия Управления жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области.

Коллегия является совещательным органом при начальнике Управления. В состав коллегии по должности входит начальник Управления (председатель коллегии), его заместители. В состав коллегии могут включаться иные руководящие работники Управления, представители подведомственных организаций, ученые и специалисты.

Положение о коллегии, члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством Пензенской области по представлению начальника Управления жилищно - коммунального хозяйства Пензенской области, согласованному с начальником Управления государственной службы и контроля Правительства области, соответствующим заместителем Губернатора области, руководителем аппарата Правительства области.

5. Отчетность и контроль

5.1. Управление
представляет соответствующим органам финансовую и статистическую отчетность в установленном законодательством порядке.

6. Реорганизация и ликвидация Управления

6.1. Реорганизация и ликвидация Управления может быть осуществлена на основании постановления Правительства Пензенской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. При реорганизации Управления все документы, основные фонды передаются в установленном порядке правопреемнику.

6.3. При ликвидации Управления документы постоянного хранения, документы по личному составу передаются в установленном порядке на государственное хранение в архив.

6.4. После внесения соответствующей записи в Государственный реестр юридических лиц ликвидация считается завершенной, Управление - прекратившим существование.