Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 30.04.2003 N 182-пП “О пожарно - технической подготовке населения в Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 17.01.2006 N 14-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 182-пП

О ПОЖАРНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Законом Пензенской области от 1 сентября 1997 года N 55-ЗПО “О пожарной безопасности“ и с целью обучения населения правилам пожарной безопасности, а также профессиональной подготовки противопожарных формирований на объектах различных форм собственности, не входящих в состав Государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Рекомендовать:

1.1. Управлению государственной противопожарной службы Министерства по
делам ГО и ЧС Пензенской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, а также совместно с руководителями учреждений, предприятий, организаций, независимо от форм собственности:

- организовать обучение рабочих, сотрудников и граждан правилам пожарной безопасности;

- провести на базе Управления государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области подготовку всех категорий работников муниципальной и ведомственной пожарной охраны.

1.2. Управлению государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области:

- провести необходимую подготовку и аттестацию должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, работающих в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, образования, культуры, коммунально - бытового обслуживания и других учреждений, а также руководителей и работников (сотрудников) организаций, выполняющих работы по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, а также огнезащите строительных конструкций, с выдачей удостоверений и свидетельств;

- разработать и утвердить методические рекомендации о порядке обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях г. Пензы и Пензенской области, а также методические рекомендации о порядке обучения работников, занимающихся вопросами монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты.

1.3. Руководителям детских дошкольных учреждений, учебных заведений, независимо от их форм собственности, организовать обучение детей, учащихся и студентов правилам пожарной безопасности, предварительно согласовав формы и содержание обучения с органами Государственной противопожарной службы.

2. Проведение обучения в области пожарной безопасности осуществляется Управлением государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области (Козлов С.М.), филиалом Фонда пожарной безопасности по Пензенской области (Воронов Г.П.), Пензенской областной организацией Всероссийского добровольного пожарного общества (Моисеев А.А.) и другими организациями, имеющими лицензии на право проведения соответствующих видов обучения.

3. Настоящее Постановление опубликовать в
средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора, председателя комиссии по пожарной безопасности при Правительстве Пензенской области Пашкова А.В.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ