Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 25.04.2003 N 172-пП “О проведении двухмесячника по усилению охраны весенне - нерестующих рыб в водоемах Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.03.2004 N 145-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2003 г. N 172-пП

О ПРОВЕДЕНИИ ДВУХМЕСЯЧНИКА ПО УСИЛЕНИЮ ОХРАНЫ

ВЕСЕННЕ - НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В ВОДОЕМАХ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях сохранения рыбных запасов и усиления борьбы с браконьерством в водоемах области в период нереста рыб Правительство Пензенской области постановляет:

1. Провести с 30 апреля 2003 года двухмесячник по охране весенне - нерестующих рыб в водоемах области.

2. Для руководства подготовкой и проведением двухмесячника по охране весенне - нерестующих рыб в водоемах области создать комиссию и утвердить ее состав согласно приложению.

3. Установить, что в период нереста любительский лов рыбы разрешается
только с берега, без применения плавсредств, донными и поплавочными удочками с общим количеством крючков не более 5 штук на одного рыболова. На Сурском водохранилище лов рыбы разрешается на всей акватории, кроме акватории от створа у села Старая Яксарка, кордон “Средний“, до русловой части р. Сура, и от створа северной дамбы рыбхоза “Узинский“, насосная станция, до устья р. Няньга.

4. Для обеспечения нормального нереста запретить движение личных моторных судов на всех водоемах области с периода таяния льда до 20 июня текущего года, на Сурском водохранилище - в течение всего навигационного периода.

5. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области (Б.В. Абрамов) совместно с государственной инспекцией по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по Пензенской области (далее - Государственная инспекция рыбоохраны по Пензенской области) (А.П. Калинин) в период двухмесячника организовать рейды по проверке промышленных предприятий и сельхозобъектов, причиняющих ущерб рыбным запасам и рыбохозяйственным водоемам области. Обратить особое внимание на предприятия и сельхозобъекты, расположенные по малым рекам.

6. Рекомендовать Государственной инспекции рыбоохраны по Пензенской области (А.П. Калинин) совместно с Пензенским региональным союзом охотников и рыболовов (В.Д. Гришин) организовать массовую разъяснительную работу среди населения по рыбоохранному законодательству. Особое внимание обратить на разъяснение Правил спортивного и любительского рыболовства в водоемах Пензенской области, утвержденных Постановлением Правительства Пензенской области от 26.04.1999 N 53-пП (далее - Правила рыболовства).

7. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований области, Управлению внутренних дел области (А.Д. Гуляков), Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области (Б.В. Абрамов), Управлению по охране, контролю и регулированию использования
охотничьих животных Пензенской области (А.Ф. Неморов), Пензенскому региональному союзу охотников и рыболовов (В.Д. Гришин) совместно с Госинспекцией рыбоохраны усилить контроль за соблюдением Правил рыболовства на водоемах с привлечением общественных инспекторов, членов общества охотников и рыболовов.

8. Рекомендовать государственной инспекции рыбоохраны по Пензенской области совместно со средствами массовой информации организовать передачи и публикации на темы об охране природы и рыбных запасов.

9. Признать утратившим силу Постановление Правительства Пензенской области от 09.04.2002 N 152-пП “О проведении двухмесячника по усилению охраны весенне - нерестующих рыб в водоемах области“.

10. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернова.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 25 апреля 2003 г. N 172-пП

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДВУХМЕСЯЧНИКА

ПО ОХРАНЕ ВЕСЕННЕ - НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В

ВОДОЕМАХ ОБЛАСТИ

Чернов Р.Б. - заместитель Губернатора Пензенской области,

председатель комиссии

Калинин А.П. - старший государственный инспектор рыбоохраны по

Пензенской области, заместитель председателя

комиссии (по согласованию)

Солдатенков В.Н. - старший государственный инспектор рыбоохраны,

секретарь комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Богданов А.С. - заместитель начальника Управления по охране,

контролю и регулированию использования

охотничьих животных в Пензенской области (по

согласованию)

Гришин В.Д. - председатель Пензенского регионального союза

охотников и рыболовов (по согласованию)

Смирнов В.М. - заместитель начальника Управления внутренних

дел Пензенской области (по согласованию)

Толченов Г.Е. - заместитель начальника Главного управления

природных ресурсов и охраны окружающей среды

МПР России по Пензенской области (по

согласованию)