Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 15.04.2003 N 155-пП “О подготовке специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием в Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.04.2006 N 228-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2003 г. N 155-пП

О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С НАЧАЛЬНЫМ, СРЕДНИМ И

ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации государственной политики, определенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года по совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих и специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к непрерывному профессиональному росту в соответствии с изменяющимися запросами личности и потребностями отраслей экономики и социальной сферы, развитием наукоемких и информационных технологий, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Министерству образования области (В.П. Букин), Совету ректоров вузов (В.И.
Волчихин), Совету директоров средних специальных учебных заведений (Е.И. Ерохин) обеспечить качественное предоставление образовательных услуг в соответствии с потребностями регионального рынка труда и социального заказа. Считать подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для реализации социально - экономических программ развития Пензенской области первоочередной задачей при формировании контрольных цифр приема.

2. В целях достижения эффективности и высокого качества профессионального образования, подготовки рабочих и специалистов, способных к освоению передовой техники, материалов и технологий нового поколения, Министерству образования Пензенской области (В.П. Букин):

2.1. При утверждении ежегодного плана приема в подведомственных учреждениях начального и среднего профессионального образования руководствоваться потребностями регионального рынка труда. В срок до 1 июля 2003 года разработать и утвердить региональный перечень профессий подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов с ускоренными сроками обучения согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

2.2. Содействовать развитию социального партнерства учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с работодателями по формированию плана приема и трудоустройству выпускников.

2.3. Усилить контроль за соблюдением лицензионных требований учреждениями профессионального образования, прежде всего по вновь открываемым специальностям и профессиям. Обеспечивать единые критерии и требования при лицензировании образовательной деятельности, ведущейся на предприятиях и организациях всех форм собственности.

2.4. В срок до 1 сентября 2003 г. создать учебно - методический центр по профессиональному образованию и профессиональной ориентации как структурное подразделение областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования в пределах утвержденной штатной численности по учреждению.

2.5. Обеспечить переподготовку и повышение квалификации педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования по новым производственным технологиям с учетом возрастания интеллектуального содержания труда на каждом рабочем месте. Особое внимание обратить на
подготовку преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.

3. Министерству здравоохранения и социального развития (В.Ф. Лазарев) ежегодно производить расчет потребности предприятий основных отраслей экономики в специалистах и квалифицированных рабочих кадрах и доводить его до Министерства образования Пензенской области, содействовать выпускникам профессиональных образовательных учреждений в трудоустройстве.

4. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

- формировать заказы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров и специалистов на базе учреждений профессионального образования на взаимовыгодных условиях;

- создавать условия для прохождения производственной практики обучающихся, обеспечивать широкое ознакомление их с новой техникой и технологией производства, а также передовыми методами труда, предоставлять для производственной практики оплачиваемые рабочие места. Порядок организации производственной практики определять двухсторонним договором между работодателями и учреждениями профессионального образования на взаимно выгодных условиях.

5. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области (Н.М. Коновалов) сосредоточить подготовку, переподготовку высвобождающегося и незанятого населения через городские и районные службы занятости в учреждениях начального и среднего профессионального образования на основе конкурсного отбора.

6. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований районов и городов Пензенской области возложить обязанности по организации профориентационной работы среди молодежи на методические кабинеты (центры) отделов образования, активизировать их взаимодействие со службами занятости населения.

7. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Е.А. Столярову.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ