Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 11.04.2003 N 7-5-41-03 “На п.п. 1, 2 Постановления Главы администрации г. Пензы от 27 февраля 2003 г. N 380 “О порядке прохождения документации при оформлении земельных участков в собственность, аренду в Администрации г. Пензы, Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Пензы“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 11 апреля 2003 г. N 7-5-41-03

НА П.П. 1, 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Г. ПЕНЗЫ ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2003 Г. N 380 “О ПОРЯДКЕ

ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ, АРЕНДУ В АДМИНИСТРАЦИИ

Г. ПЕНЗЫ, КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ИМУЩЕСТВОМ Г. ПЕНЗЫ“

Главе администрации

города Пензы

Калашникову А.С.

Главой администрации г. Пензы 27 февраля 2003 г. было принято Постановление N 380 “О порядке прохождения документации при оформлении земельных участков в собственность, аренду в Администрации г. Пензы, Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Пензы“.

Пунктом 1 Постановления утвержден порядок оформления документов о предоставлении земельных участков в собственность, аренду, определенный в приложении 1.

Пунктом 2 Постановления утвержден перечень документов, прилагаемых
к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность, аренду в соответствии с приложениями 2 - 8.

Утвержденные пунктом 2 в приложениях NN 2, 3, 4 перечни документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении земельного участка, на которых расположены здания, строения, сооружения, в собственность, аренду гражданам и юридическим лицам, не соответствуют требованиям действующего законодательства и подлежат отмене по следующим основаниям.

Так, в соответствии с п. 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в статье (имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности), совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 Земельного кодекса РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

В соответствии с п. 6 ст. 35 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренный статьей 29 ЗК РФ, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в пункте 5 статьи 36 заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 ЗК РФ, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Согласно п. 7 ст. 36 ЗК РФ в случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению, предусмотренного статьей 29 ЗК
РФ, исполнительного органа государственной власти, на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка, в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Пунктом 8 статьи 36 ЗК предусмотрено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренный статьей 29 ЗК РФ, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 18 июня 2001 года N 78-ФЗ “О землеустройстве“ работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат являются межеванием объектов землеустройства.

Таким образом, в соответствии с п. 8 ст. 36 ЗК РФ межевание может проводиться после принятия решения о предоставлении земельного участка лицам, указанным в пункте 5 статьи 36 ЗК РФ.

В утвержденных пунктом 2 Постановления от 27 февраля 2003 г. N 380 приложениях NN 2, 3, 4, в перечнях документов, прилагаемых
к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность, аренду, помимо кадастровой карты (плана) предусмотрено предоставление документов, которые в соответствии со ст. 36 ЗК РФ не требуются.

Более того, в приложениях NN 2, 3, 4, в перечнях документов предусмотрено предоставление межевого дела, которое в соответствии с п. 8 ст. 36 ЗК РФ, в случае отсутствия кадастровой карты (плана) у заявителя изготавливается после принятия решения о предоставлении земельного участка.

В п. 2 Порядка оформления документов о предоставлении земельных участков в собственность, аренду в Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Пензы (приложение 1) закреплено, что при отсутствии полного пакета документов Комитет приостанавливает работу по подготовке проекта постановления Главы администрации города Пензы и письменно уведомляет об этом заявителя. Срок подготовки проекта постановления возобновляется со дня представления недостающих документов.

Закрепленные в п. 2 требования также не соответствуют требованиям ст. 36 ЗК РФ, которой не предусмотрено при каких-либо основаниях приостановление работ по подготовке проекта постановления и возобновление сроков при наступлении каких-либо обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Внести соответствующие изменения в приложения N 1, 2, 3, 4, п.п. 1, 2 Постановления Главы администрации г. Пензы от 27 февраля 2003 г. N 380 “О порядке прохождения документации при оформлении земельных участков в собственность, аренду в Администрации г. Пензы, Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Пензы“.

2. Протест подлежит безотлагательному рассмотрению. О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру области не позднее, чем в 10-дневный срок после его рассмотрения.

Первый заместитель

Прокурора Пензенской области

государственный советник

юстиции 3 класса

Н.Е.СНАТКИН