Законы и постановления РФ

Решение Пензенского обл. суда от 11.04.2003 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании незаконным в части пункта 1.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан Пензенской области, утвержденных Постановлением Правительства Пензенской области от 05.11.2002 N 515-пП>

Дело 3-12-03

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

11 апреля 2003 года Пензенский областной суд в составе председательствующего Сериковой Т.И., при секретаре Пучковой И.Е., с участием прокурора Мищенко Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Пензенского областного суда дело по заявлению Николашина Игоря Васильевича о признании незаконным в части пункта 1.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан Пензенской области, утвержденных постановлением Правительства Пензенской области от 5 ноября 2002 года N 515-пП,

установил:

Постановлением Правительства Пензенской области от 5 ноября 2002 года N 515-пП утверждены Правила обязательного медицинского страхования граждан Пензенской области, в пункте 1.5 которых указано, что обязательному медицинскому страхованию подлежат следующие категории неработающих граждан: дети, учащиеся и
студенты дневной формы обучения, пенсионеры, зарегистрированные в установленном порядке безработные и другие категории.

Данное Постановление опубликовано в газете “Пензенские губернские ведомости“ N 15 от 24.11.2002.

Житель Первомайского района г. Пензы Николашин И.В. обратился в суд с заявлением о признании этого пункта незаконным в вышеуказанной части. По мнению заявителя, указав категории неработающих граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, оспариваемый пункт установил ограничения в правах граждан на получение медицинского полиса, что противоречит Конституции РФ и Федеральному закону “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ и нарушает его право как лица, занимающегося подсобным хозяйством, не зарегистрированного в установленном порядке как безработный, на получение медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования.

В судебном заседании заявитель поддержал свое заявление, пояснив, что администрация Первомайского района отказала ему в выдаче медицинского полиса, ссылаясь на то, что он не относится к категории граждан, указанных в оспариваемом им пункте Правил.

Представитель Правительства Пензенской области Банникова М.Ю. заявление не признала, пояснив, что оспариваемые Правила, принятые в пределах компетенции Правительства Пензенской области, не противоречат федеральному законодательству и прав заявителя не нарушают.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, привлеченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица, Мальченков С.В. также не согласен с заявлением, указывая на то, что оспариваемый пункт Правил не противоречит федеральному законодательству, вопрос об обязательном медицинском страховании заявителя относится к компетенции органа местного самоуправления, оспариваемый пункт не является препятствием для обязательного медицинского страхования заявителя, который подпадает под понятие “другие категории“ неработающих граждан, указанных в оспариваемом пункте.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Мищенко Н.В., полагавшей в удовлетворении заявления
отказать, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п. “ж“ п. 1 ст. 72, п.п. 2, 5 ст. 76 Конституции РФ координация вопросов здравоохранения, социальная защита находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. При этом такие законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые субъектом РФ, не могут противоречить федеральным законам.

В силу п. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно ч. 4 ст. 1 Закона РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, представляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Приведенный нормативный акт распространяет обязательное медицинское страхование на всех граждан РФ.

В соответствии со ст. 2 данного Закона страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения - Советы Министров республик в составе РФ, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий.

Пункт 1.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан Пензенской области также гласит, что при обязательном медицинском страховании страхователем неработающего населения Пензенской
области является администрация района, города, которая заключает договор обязательного медицинского страхования неработающих граждан со страховой медицинской организацией, а в исключительных случаях при отсутствии последних на территории области - с Территориальным фондом (его филиалами). Страхованию подлежат следующие категории граждан: дети, учащиеся и студенты дневной формы обучения, пенсионеры, зарегистрированные в установленном порядке безработные и другие категории.

Доводы заявителя о том, что пункт 1.5 Правил в части указания определенных категорий неработающих граждан нарушает его право на обязательное медицинское страхование, не соответствуют действительности.

Оспариваемая норма не содержит исключений из числа неработающих граждан, которые подлежат обязательному страхованию.

Содержащийся в этой норме перечень некоторых категорий неработающего населения не является исчерпывающим, в нем имеется указание - “другие категории“, под которые подпадают остальные категории неработающих граждан, не указанные в данной норме, в том числе и категория неработающих трудоспособных лиц, не зарегистрированных в качестве безработных, занимающихся домашним (подсобным) хозяйством, к которым относится заявитель.

Кроме того, такое определение неработающего населения, подлежащего обязательному медицинскому страхованию, какое имеет место в оспариваемом пункте Правил, а именно: “дети, учащиеся и студенты дневной формы обучения, пенсионеры, зарегистрированные в установленном порядке безработные и другие категории“, предусмотрено и Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование (утвержденной Постановлением Совета Министров РФ от 11.10.1993 N 1018, с изменениями от 05.01.2000).

То обстоятельство, что Администрация Первомайского района отказала заявителю в обязательном медицинском страховании, само по себе не свидетельствует о незаконности оспариваемой нормы.

Доводы представителей Правительства области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования области о том, что право заявителя на обязательное медицинское страхование оспариваемой нормой не нарушено, перечень категорий неработающих граждан
не является исчерпывающим, подтверждаются и сообщениями органов местного самоуправления Бессоновского, Нижнеломовского, Пензенского, Колышлейского, Городищенского и Кузнецкого районов Пензенской области в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области, в которых указаны данные о составе неработающего населения, подлежащего обязательному медицинскому страхованию в этих районах.

Во всех этих сообщениях, кроме данных по таким категориям неработающих граждан, как дети, учащиеся и студенты дневной формы обучения, пенсионеры, зарегистрированные в установленном порядке безработные, содержатся данные и по другим категориям неработающих граждан.

В судебном заседании заявитель также пояснил, что в районном суде находится на рассмотрении дело по его жалобе на неправомерный отказ Администрации Первомайского района в обязательном медицинском страховании.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемая норма принята Правительством Пензенской области в пределах его полномочий, она не противоречит федеральному законодательству и не нарушает права заявителя на обязательное медицинское страхование, в связи с чем заявление Николашина И.В. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198, 253 ГПК РФ, суд

решил:

Николашину Игорю Васильевичу в удовлетворении заявления о признании незаконным в части пункта 1.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан Пензенской области, утвержденных постановлением Правительства Пензенской области от 05.11.2002 N 515-пП, отказать.

На решение может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в Верховный Суд РФ в течение 10 дней со дня его оглашения путем подачи жалобы или представления через Пензенский областной суд.