Законы и постановления РФ

Приказ Минобразования Пензенской обл. от 10.04.2003 N 63 “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2003 году“

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2003 г. N 63

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

В 2003 ГОДУ

В целях реализации Постановления Правительства Пензенской области “О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2003 году“ N 145-пП от 09.04.2003, осуществления мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних приказываю:

1. Районным, городским органам управления образованием:

1.1. Обеспечить совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, организациями и ведомствами, детскими и иными общественными объединениями организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков; приоритетное внимание обратить на создание условий для отдыха и оздоровления детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей,
семей беженцев и вынужденных переселенцев, подростков, стоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

1.2. Принять активное участие в разработке и реализации муниципальных программ социально-экономического обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в период школьных каникул.

1.3. Провести необходимую организационную работу по подготовке и функционированию в летний период оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ (в том числе лагерей труда и отдыха), учреждений дополнительного образования; подведомственных загородных оздоровительных лагерей; профильных лагерей и смен (в том числе палаточных, экспедиций).

1.4. Обеспечить готовность подведомственных оздоровительных лагерей всех типов к летней оздоровительной кампании до 25.05.2003 в соответствии с “Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. СанПиН 2.4.4.1204-03“ (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17 марта 2003 года N 20).

1.5. Принять меры по созданию условий для работы трудовых объединений учащихся, в том числе по выращиванию сельскохозяйственной продукции для столовых образовательных учреждений на договорной основе с хозяйствами.

1.6. Совместно с заинтересованными организациями принять меры по развитию различных форм отдыха, оздоровления и занятости детей по месту жительства, в том числе в вечернее время.

1.7. Принять меры, обеспечивающие безопасность детей в детских оздоровительных учреждениях, при организованном выезде групп к месту отдыха, труда, проведении туристско-экскурсионной работы; по предупреждению детского травматизма на дорогах и улицах района, города. Согласовать прохождение маршрутов походов, экспедиций и размещение палаточных лагерей в районе правобережья Сурского водохранилища с Главным управлением природных ресурсов МПР России по Пензенской области.

1.8. Укомплектовать оздоровительные учреждения всех типов и форм собственности квалифицированными педагогическими кадрами в срок до 10 мая 2003 года, в том числе
руководящими педагогическими кадрами в срок до 1 мая 2003 года.

1.9. Обеспечить обучение педагогических кадров, направляемых в детские оздоровительные учреждения всех типов и форм собственности, контроль за организацией воспитательной работы с детьми.

1.10. Совместно с заинтересованными организациями и ведомствами принять меры, направленные на обеспечение временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период, обеспечивая поддержку и занятость, в первую очередь, подростков из неблагополучных и нуждающихся семей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

1.11. Провести необходимую работу по участию подведомственных учреждений в областном конкурсе в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2003 году.

1.12. Представить в Министерство образования информацию по организации летнего отдыха детей и подростков:

- мероприятия отдела образования по организации летнего отдыха детей и подростков

- к 10 мая 2003 г.;

- информацию по организации летнего отдыха школьников:

- предварительную - к 15 апреля 2003 г.,

- текущую - к 5 числу каждого месяца,

- итоговую - к 5 сентябрю 2003 года.

2. Руководителям образовательных учреждений общественного воспитания, начального и среднего профессионального образования, областных учреждений дополнительного образования детей в срок до 25 апреля т.г. разработать:

- мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков;

- активизировать в летний период спортивно-оздоровительную, экскурсионно-туристическую и экспедиционную работу с учащимися;

- обеспечить безопасность детей в каникулярное время.

3. Руководителям областных учреждений образования - лагередержателям обеспечить своевременную и качественную подготовку базы оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании в соответствии с “Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. СанПиН 2.4.4.1204-03“ (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17 марта 2003 года N 20).

Разработать содержательную программу
отдыха и оздоровления воспитанников, укомплектовать загородные оздоровительные учреждения педагогическими и административно-хозяйственными кадрами, обеспечить их обучение.

4. Отделу внешкольного дополнительного образования (Соболева Н.А.) провести в срок до 25 апреля т.г. инструктивно-методический семинар начальников и заместителей начальников по воспитательной работе загородных оздоровительных учреждений.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Первый заместитель

Министра образования

С.П.КУДИНОВА