Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 09.04.2003 N 143-пП “О создании на территории муниципальных образований Пензенской области подразделений добровольной пожарной охраны“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 06.03.2006 N 100-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2003 г. N 143-пП

О СОЗДАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ

ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Законом Пензенской области от 1 сентября 1997 года N 55-ЗПО “О пожарной безопасности“, в целях стабилизации обстановки с пожарами в муниципальных образованиях области и сокращения негативных последствий от них, а также укрепления потенциала пожарной охраны предприятий, учреждений, организаций и жилого фонда муниципальных образований Правительство Пензенской области постановляет:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, руководителям
предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности:

1.1. В апреле - мае 2003 года создать на подведомственных территориях подразделения добровольной пожарной охраны в соответствии с требованиями норм действующего законодательства о пожарной безопасности, Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 апреля 2001 года N 390 “О введении в действие порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных“.

1.2. В мае - июне 2003 года совместно с территориальными подразделениями Государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области провести комплексные проверки работоспособности пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники объектов и населенных пунктов муниципальных образований области, пожарных депо (боксов), обратив особое внимание на оснащение их устойчивой телефонной связью и системами отопления.

1.3. В апреле 2003 года провести ремонт пожарных автомобилей, мест их стоянки и обеспечить круглосуточное дежурство водителей на пожарной и приспособленной для целей пожаротушения технике.

1.4. В течение 2003 - 2005 года совместно с представителями территориальных филиалов страховых компаний, участковыми уполномоченными милиции, инспекторами Государственного пожарного надзора и другими заинтересованными органами провести пожарно - технические обследования объектов и жилого фонда муниципальных образований.

2. Рекомендовать Управлению государственной противопожарной службы Министерства по делам ГО и ЧС Пензенской области:

2.1. В апреле - июне 2003 года принять участие в создании подразделений добровольной пожарной охраны муниципальных образований области, предприятий, учреждений, организаций.

2.2. Разработать примерные методические рекомендации по организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Пензенской области.

2.3. В апреле - мае 2003 года разработать программу специального первоначального обучения добровольных пожарных.

2.4. Совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, руководителями предприятий, учреждений и
организаций:

2.4.1. В мае - июне 2003 года провести проверки работоспособности пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, а также мест ее дислокации.

2.4.2. В апреле 2003 года разработать графики проведения пожарно - тактических занятий (учений) с подразделениями добровольной пожарной охраны, формы реестра учета и удостоверения членов добровольной пожарной охраны.

3. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Пашкова А.В.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ