Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Ленинского района г. Пензы от 09.04.2003 N 119 “О мерах по усилению пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и жилом фонде района на весенне-летний период“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2003 г. N 119

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ

И ЖИЛОМ ФОНДЕ РАЙОНА НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Внесено: И.В. Черушовым - начальником ПЧ-1 УГПС МЧС.

Обстановка с пожарами в районе продолжает оставаться сложной при сохранении тенденции увеличения количества пожаров и погибших.

В первом квартале 2003 года произошло 46 пожаров (2002 г. - 28), нанесен материальный ущерб на сумму 660856 руб. (2002 г. - 474578 руб.). В огне погибло 7 чел. (2002 г. - 4 чел.). По причине неосторожного обращения с огнем произошло 17 пожаров, неправильного устройства дымоходов - 6, нарушения требований по эксплуатации электрооборудования
- 11.

Рост количества пожаров отмечается в муниципальном жилом секторе на 13 случаев (всего - 19), зданиях производственного назначения на 2 случая, учебных учреждениях на 1. В частных жилых домах граждан допущено 7 пожаров.

Руководителями предприятий, организаций района не принимается должных мер по выполнению Решения коллегии Администрации района от 20.06.2002 N 10 в части требований Закона Пензенской области “О пожарной безопасности“.

В целях реализации Постановления комиссии по пожарной безопасности при Правительстве Пензенской области от 24.03.2003 N 2 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Пензенской области в весенне-летний период“ и снижения количества пожаров на территории района постановляю:

1. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций района различных форм собственности и вневедомственной подчиненности:

1.1. Устранить недостатки, выполнить мероприятия по предписаниям государственного пожарного надзора, взять под личных контроль обеспечение объектов первичными противопожарными средствами согласно нормам положенности.

1.2. Произвести ремонт имеющихся систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре.

1.3. Демонтировать сгораемые отделки с путей эвакуации или произвести их обработку огнезащитными составами.

1.4. Укомплектовать имеющиеся внутренние пожарные краны рукавами, стволами, полугайками.

1.5. Запретить загромождение путей эвакуации.

1.6. Утвердить пакет документов - приказов по обеспечению противопожарной безопасности на вверенных объектах.

2. Директорам образовательных школ района обеспечить противопожарную безопасность детей в пришкольных местах отдыха.

2.1. Принять безотлагательные меры по выполнению предписаний государственного пожарного надзора для эксплуатации вверенных объектов в новом учебном 2003/2004 году.

3. Директорам: МУП N 23 (Сильнов А.Н.), МУП “Надежда“ (Савосин В.П.), ТСЖ “Союз“ (Горельников С.В.), МУП N 8 (Будников В.А.), ЖЭМП N 7 (Иншаков А.Т.), ТСЖ “Лидер“ (Кожбатов А.Б.), МУП АРСЖХ (Милайкин А.Ф.):

3.1. Запретить доступ посторонних лиц в подвальные, чердачные и
технические помещения, очистить их от сгораемого мусора. Над входами в подвальные помещения вывесить план - схемы. Двери помещений оборудовать надежными запорами.

3.2. До 1 июня 2003 года принять меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности на территории и в помещениях жилых домов и домах повышенной этажности, расположенных на территории района.

Упорядочить производство огневых работ на период ремонта кровли.

3.3. Обеспечить постоянный контроль за исправным содержанием подъездов к жилым домам с проведением работ по демонтажу препятствий с проезжей части; произвести ремонт имеющейся автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водоснабжения и систем дымоудаления.

3.4. Назначить лиц, ответственных за исправное содержание систем пожарной автоматики.

3.5. Провести установку указателей мест расположения имеющихся водоисточников (пожарных гидрантов) с целью использования их при тушении пожаров.

3.6. Провести работу по очистке путей эвакуации (лестничных маршей, лестничных площадок) от их загромождения личными предметами граждан.

3.7. Запретить захламление подвальных помещений посторонними предметами и сгораемыми материалами.

3.8. Назначить ответственных за производство огневых работ из числа инженерных работников.

4. Начальнику районного участка МП “Горводоканал“ (Зорин В.И.) обеспечить исправное содержание водоисточников, расположенных на территории предприятий и улицах района, для эксплуатации в весенне-летний период; подготовить акт на списание пожарных гидрантов, негодных для эксплуатации.

5. Начальнику ПЧ-1 УГПС МЧС (Черушов И.В.):

5.1. Повысить требовательность к руководителям организаций и предприятий, допустившим эксплуатацию вверенных им объектов с нарушениями правил пожарной безопасности.

5.2. Активизировать совместно с общественностью района работу по пропаганде правил пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях, организациях и в жилом секторе района.

5.3. В рамках общероссийской профилактической операции “Жилище - 2003“ продолжить работу по проведению комплексных пожарно-технических обследований жилого фонда района с участием общественности, районного отдела внутренних дел.

6. Комиссии по
пожарной безопасности (председатель Полосухин А.Я.) до 5 мая 2003 года провести выездное заседание комиссии на объектах, эксплуатируемых с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, с принятием конкретных мер административного воздействия.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации района, председателя комиссии по пожарной безопасности Полосухина А.Я.

Глава администрации

В.Н.ЗУЕНКОВ