Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Кузнецка от 07.04.2003 N 840 “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в г. Кузнецке“ (вместе с “Положением о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в г. Кузнецке“, “Перечнем предприятий (организаций) - поставщиков и объемы хранимого у них неснижаемого запаса материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке“)

ГЛАВА ГОРОДА КУЗНЕЦКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2003 г. N 840

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В Г. КУЗНЕЦКЕ

Внесено: Управление по делам ГОЧС г. Кузнецка (Кичатов А.П.).

Устав города Кузнецка, принятый Собранием представителей г. Кузнецка 18.10.1996, утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Решения Собрания представителей г. Кузнецка от 11.08.2005 N 76-11/4. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в статьях 3 и 28 Устава города Кузнецка, принятого Решением Собрания представителей г. Кузнецка от 26.11.2009 N 114-13/5.

Нормы статьи 32 Устава г. Кузнецка от 18.10.1996 (ред. от 14.12.2001) соответствуют нормам статьи 29 Устава г. Кузнецка
от 18.10.1996 (ред. от 07.10.2004).

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Постановлением Губернатора Пензенской области от 29.11.2002 N 574 “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Пензенской области“, руководствуясь ст. ст. 7, 32 Устава г. Кузнецка Пензенской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в г. Кузнецке (приложение N 1).

2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке (приложение N 2).

3. Утвердить Перечень предприятий (организаций) поставщиков и объемы хранимого у них неснижаемого запаса материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке (приложение N 3).

4. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города, независимо от форм собственности, создать резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Доставку материальных ресурсов в районы ликвидации чрезвычайных ситуаций возложить на ОАО “Автобаза N 6“ (Кулаев В.С.), ООО “Автоколонна N 1178 (Шувалов Ф.И.) и предприятия-поставщики согласно расчету потребности транспортных средств, для перевозки резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке (приложение N 4).

6. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка (Кичатов А.П.) заключить договоры на поставку материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке в соответствии с Положением о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Финансовому управлению
Администрации г. Кузнецка (Фролов И.Б.) расчеты за поставляемые материально-технические ресурсы осуществлять за счет средств резерва Главы города г. Кузнецка.

8. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы администрации - Басова М.Ю.

Глава города Кузнецка

В.В.КОСТИН

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Главы города Кузнецка

от 7 апреля 2003 г. N 840

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА В Г. КУЗНЕЦКЕ

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 1 394 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Постановлением Губернатора Пензенской области от 29.11.2002 N 574 “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Пензенской области“. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций г. Кузнецка создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, готовое сырье, транспортные средства, строительные материалы, горюче-смазочные материалы и другие материальные ресурсы в соответствии с утвержденной номенклатурой.

Система резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке включает в себя резервы материальных ресурсов и объектовые резервы предприятий, учреждений и организаций.

Управление системой резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке относится исключительно к компетенции Главы города Кузнецка.

Деятельность организаций системы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке в части формирования, размещения, содержания и использования регулируется настоящим Положением.

II. Формирование, размещение и содержание установленного

объема резерва материальных ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке

Объем и
номенклатура резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций г. Кузнецка определяется исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, характерных для города Кузнецка, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Заказы на поставку материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций г. Кузнецка размещаются посредством заключения договоров между Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка и предприятиями (организациями) - поставщиками.

Предприятия (организации) - поставщики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в соответствии с утвержденными объемами и номенклатурой создают неснижаемый запас материальных ресурсов для их использования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города.

Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке размещаются и хранятся на складских площадях предприятий и организаций.

Материальные ресурсы резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке независимо от места их размещения являются собственностью тех организаций, на средства которых они созданы (приобретены).

Материальные ресурсы, предоставляемые для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке, в отношении которых установлены требования по защите жизни, здоровья граждан и окружающей среды, должны иметь сертификат соответствия указанным требованиям на момент их привлечения для ликвидации чрезвычайной ситуации.

III. Порядок использования резерва материальных ресурсов

Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, проведения первоочередных мероприятий по обеспечению жизнедеятельности пострадавшего населения.

Заказчиком на поставку материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в
г. Кузнецке является Администрация г. Кузнецка.

Решение об использовании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке принимаются Главой города Кузнецка по представлению комиссии по чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка на основании документов, проверенных и согласованных с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка.

При возникновении чрезвычайных ситуаций объектового масштаба для ликвидации последствий используются объектовые резервы.

При недостаточности собственных средств предприятиями, учреждениями и организациями представляется заявка на имя Главы города Кузнецка об оказании им помощи за счет средств резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых ресурсов.

При возникновении чрезвычайной ситуации на территории г. Кузнецка для ее ликвидации используется резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке, а при их недостаточности предоставляется заявка с необходимыми обоснованиями в Правительство Пензенской области.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения Глава города Кузнецка может использовать находящиеся на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с органами их создавшими.

IV. Порядок расчетов за поставку материально-технических

ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке

В соответствии с утвержденными объемами и номенклатурой Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка заключает договоры на поставку материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке с предприятиями (организациями) - поставщиками.

Договор является основным документом, определяющим права и обязанности юридических сторон, и регулирует экономические, правовые и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций Глава города Кузнецка по представлению комиссии по чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка на основании документов, проверенных и согласованных с Управлением по делам гражданской
обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка, принимает решение об использовании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке производстве расчетов с предприятиями-поставщиками и транспортными организациями через Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города в течение пяти банковских дней.

Цены на используемые материальные ресурсы определяются на день поставки их от организации поставщика не выше среднерыночной стоимости, сложившейся в городе.

V. Отчетность и движении и наличии резерва материальных

ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

в г. Кузнецке, их учет и контроль

Отчетность о движении и наличии материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Кузнецке осуществляется Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Кузнецка.

Приложение 2

Утверждены

Постановлением

Главы города Кузнецка

от 7 апреля 2003 г. N 840

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В Г. КУЗНЕЦКЕ

----T-------------------------------------------T------------T------------¬

¦ N ¦ Наименование материальных ресурсов ¦Единица изм.¦ Количество ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦ Продовольствие ¦

+---T-------------------------------------------T------------T------------+

¦1 ¦Хлеб и хлебобулочные изделия ¦т ¦ 3 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦2 ¦Мука ¦т ¦ 7 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦3 ¦Крупа ¦т ¦ 1 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦4 ¦Макаронные изделия ¦т ¦ 1,5 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦5 ¦Консервы мясные ¦т ¦ 1 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦6 ¦Консервы рыбные ¦т ¦ 1 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦ Строительные материалы ¦

+---T-------------------------------------------T------------T------------+

¦1 ¦Шифер ¦кв. м ¦ 2000 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦2 ¦Цемент марки М-400 ¦т ¦ 15 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦3 ¦Стекло ¦кв. м ¦ 250 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦4 ¦Рубероид ¦кв. м ¦ 1500 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦5 ¦Пиломатериалы ¦куб. м ¦ 50 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦ Горюче-смазочные материалы ¦

+---T-------------------------------------------T------------T------------+

¦1 ¦Автобензин А-76 ¦т ¦ 15 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦2
¦Дизельное топливо ¦т ¦ 10 ¦

+---+-------------------------------------------+------------+------------+

¦3 ¦Масла и смазки ¦т ¦ 0,9 ¦

L---+-------------------------------------------+------------+-------------

Приложение 3

Утвержден

Постановлением

Главы города Кузнецка

от 7 апреля 2003 г. N 840

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) - ПОСТАВЩИКОВ И ОБЪЕМЫ ХРАНИМОГО

У НИХ НЕСНИЖАЕМОГО ЗАПАСА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В Г. КУЗНЕЦКЕ

----T-----------------------T---------T----------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Единица ¦Количество¦ Ответственная ¦

¦п/п¦ материальных средств ¦ изм. ¦ ¦ организация, ФИО ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руководителя и адрес ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ Продовольствие ¦

+---T-----------------------T---------T----------T------------------------+

¦ 1 ¦Хлеб и хлебобулочные ¦т ¦ 3 ¦ОАО “Кузнецкий ¦

¦ ¦изделия ¦ ¦ ¦хлебокомбинат“ (Климов ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦М.Н.) ул. Белинского, 5 ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ 2 ¦Мука ¦т ¦ 7 ¦ЧП Грылев С.С. Склад ¦

+---+-----------------------+---------+----------+N 5, Алексеевское шоссе ¦

¦ 3 ¦Крупа ¦т ¦ 1 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 4 ¦Макаронные изделия ¦т ¦ 1,5 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 5 ¦Консервы мясные ¦т ¦ 1 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 6 ¦Консервы рыбные ¦т ¦ 1 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ Строительные материалы ¦

+---T-----------------------T---------T----------T------------------------+

¦ 1 ¦Шифер ¦кв. м ¦ 2000 ¦ООО “Кузлесторг“ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+(Тарасов В.Н.), ул. ¦

¦ 2 ¦Цемент марки М-400 ¦т ¦ 15 ¦Республики, 27 ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 3 ¦Стекло ¦кв. м ¦ 250 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 4 ¦Рубероид ¦кв. м ¦ 1500 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ 5 ¦Пиломатериалы ¦куб. м ¦ 50 ¦“Леспромхоз Кузнецкий“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(Шумилкин И.Н.), ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ул. Республики, 15 ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ Горюче-смазочные материалы ¦

+---T-----------------------T---------T----------T------------------------+

¦ 1 ¦Автобензин А-76 ¦т ¦ 12 ¦Кузнецкий цех ОАО ¦

+---+-----------------------+---------+----------+“Пензатерминал“ ¦

¦ 2 ¦Дизельное топливо ¦т ¦ 10 ¦(Юсупов Р.Р.) ¦

+---+-----------------------+---------+----------+Сухановский овраг ¦

¦ 3 ¦Масла и смазка ¦т ¦ 0,9 ¦ ¦

L---+-----------------------+---------+----------+-------------------------

Приложение 4

Утвержден

Постановлением

Главы города Кузнецка

от 7 апреля 2003 г. N 840

РАСЧЕТ

ПОТРЕБНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РЕЗЕРВА

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В Г. КУЗНЕЦКЕ

----T-----------------------T---------T----------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Единица ¦Количество¦ Организация, ¦

¦п/п¦ материальных средств ¦ изм. ¦ ¦ ответственная за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ перевозку ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ Продовольствие ¦

+---T-----------------------T---------T----------T------------------------+

¦ 1 ¦Хлеб и хлебобулочные ¦т ¦ 3 ¦ОАО “Кузнецкий ¦

¦ ¦изделия ¦ ¦ ¦хлебокомбинат“-2 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦автомобиля ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ 2 ¦Мука ¦т ¦ 7 ¦ОАО “Автобаза N 62 ¦

+---+-----------------------+---------+----------+автомобиля КАМАЗ ¦

¦ 3 ¦Крупа ¦т ¦ 1 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 4 ¦Макаронные изделия ¦т ¦ 1,5 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 5 ¦Консервы мясные ¦т ¦ 1 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 6 ¦Консервы рыбные ¦т ¦ 1 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ Строительные материалы ¦

+---T-----------------------T---------T----------T------------------------+

¦ 1 ¦Шифер ¦кв. м ¦ 2000 ¦ОАО “Автоколонна 1178“-3¦

+---+-----------------------+---------+----------+автомобиля КАМАЗ ¦

¦ 2 ¦Цемент марки М-400 ¦т ¦ 15 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 3 ¦Стекло ¦кв. м ¦ 250 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 4 ¦Рубероид ¦кв. м ¦ 1500 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 5 ¦Пиломатериалы ¦куб. м ¦ 50 ¦ ¦

+---+-----------------------+---------+----------+------------------------+

¦ Горюче-смазочные материалы ¦

+---T-----------------------T---------T----------T------------------------+

¦ 1 ¦Автобензин А-76 ¦т ¦ 15 ¦Кузнецкий цех ОАО ¦

+---+-----------------------+---------+----------+“Пензатерминал“ - ¦

¦ 2 ¦Дизельное топливо ¦т ¦ 10 ¦специальная техника ¦

+---+-----------------------+---------+----------+ ¦

¦ 3 ¦Масла и смазка ¦т ¦ 0,9 ¦ ¦

L---+-----------------------+---------+----------+-------------------------