Законы и постановления РФ

Письмо Пензагосэнергонадзора от 07.04.2003 N 443 “О новых нормативных документах“

ФГУ “ВОЛЖСКГОСЭНЕРГОНАДЗОР“

ФИЛИАЛ

“ПЕНЗАГОСЭНЕРГОНАДЗОР“

ПИСЬМО

от 7 апреля 2003 г. N 443

О НОВЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

1. Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации в феврале 2003 г. утверждены “Изменения и дополнения к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок“ (ПОТ Р М - 016-2001, РД 153-34.0-03.150-00).

Изменения и дополнения, вносимые в Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (далее - Правила), подготовлены совместной комиссией Госэнергонадзора Минэнерго России и РАО “ЕЭС России“ на основе анализа и обобщения опыта применения Правил с учетом замечаний и предложений различных организаций, занимающихся эксплуатацией электроустановок.

Указанные изменения и дополнения выпускаются отдельной брошюрой и
вводятся в действие с 1 июля 2003 г.

Учитывая большой объем изменений и дополнений, также подготовлена новая редакция Правил.

В соответствии с требованиями Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (п. 8.6) изменения и дополнения к действующим правилам доводятся до сведения работников с оформлением в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

2. Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2002 г. утверждены “Межотраслевые типовые инструкции по охране труда при эксплуатации электроустановок, проведении электрических измерений и испытаний“ (ТИ Р М - (062 - 074) - 2002).

На основании типовых инструкций в организациях, независимо от форм собственности и организационно - правовых форм, должны разрабатываться и утверждаться в установленном порядке инструкции по охране труда для работников, связанных с эксплуатацией электроустановок, выполнением строительных, монтажных, наладочных и ремонтных работ, проведением электрических испытаний и измерений, с учетом местной специфики условий обслуживания электрооборудования.

Типовые инструкции согласованы Госэнергонадзором Минэнерго России и Федерацией Независимых Профсоюзов России и введены в действие с 1 января 2003 г.

3. Выпуск и распространение указанных нормативных документов осуществляет издательство НЦ ЭНАС, 115201, Москва, Каширское шоссе, д. 22, корп. 3, ЗАО “Издательство НЦ ЭНАС“.

Тел./факс: (095) 113 53 90, 234 71 82.

E-mail: pr@enas.ru. Интернет: www.enas.ru

Начальник филиала

В.А.АЛЕКСАНДРОВ