Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Ленинского района г. Пензы от 01.04.2003 N 104 “О мерах по сдерживанию массового высвобождения работников на предприятиях и в организациях Ленинского района г. Пензы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2003 г. N 104

О МЕРАХ ПО СДЕРЖИВАНИЮ МАССОВОГО ВЫСВОБОЖДЕНИЯ

РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

Внесено: Н.Ф. Манушиной - начальником отдела по труду по Ленинскому району.

Руководствуясь Постановлением Правительства Пензенской области от 03.02.2003 N 39-пП “О мерах по сдерживанию массового высвобождения работников на предприятиях и в организациях Пензенской области“ и в целях стабилизации положения на рынке труда, постановляю:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы, при заключении коллективного договора проведение следующих мероприятий:

- внутрипроизводственные перемещения на свободные рабочие места и вакантные должности;

- в целях содействия высвобождаемым работникам в поиске нового места
работы предоставление им (в период действия срока предупреждения) одного свободного дня в неделю с сохранением заработной платы;

- профессиональное обучение другой профессии за счет средств работодателя.

2. Отделу по труду по Ленинскому району г. Пензы:

- организовывать в период массового высвобождения работников временную занятость на основе проведения общественных работ;

- совместно с городским центром занятости населения оказывать содействие работодателям в переобучении, переподготовке и повышении квалификации высвобождаемых работников.

3. Финансовому отделу Администрации района (Купряшина Э.В.) проработать вопрос о возможности оказания материальной и финансовой помощи работодателям, осуществляющим мероприятия по предотвращению массового высвобождения работников.

4. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы администрации района Степанова Н.А.

Глава администрации

В.Н.ЗУЕНКОВ