Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 28.03.2003 N 424/32 (ред. от 29.10.2010) “Об утверждении Положения “О депутатских объединениях Пензенской городской Думы“

Изменения, внесенные Решением Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5, вступили в силу со дня официального опубликования.

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2003 г. N 424/32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

ПЕНЗЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ“

(в ред. Решений Пензенской городской Думы

от 30.09.2005 N 196-14/4, от 29.10.2010 N 456-22/5)

Докладчик: Аристов Г.В., заместитель Председателя городской Думы.

Регламент Пензенской городской Думы, утвержденный Решением Пензенской городской Думы от 25.10.2002 N 342/26, утратил силу с 30 сентября 2005 года в связи с принятием Решения Пензенской городской Думы от 30.09.2005 N 201-14/4. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в пункте 2 статьи 23 Регламента Пензенской городской Думы, утвержденном Решением Пензенской городской Думы
от 30.09.2005 N 201-14/4.

В соответствии со ст. 22 Устава г. Пензы, п. 2 ст. 27 Регламента Пензенской городской Думы Пензенская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о депутатских объединениях Пензенской городской Думы (прилагается).

2. Данное Решение опубликовать в средствах массовой информации.

3. Настоящее Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя Председателя городской Думы Аристова Г.В. и постоянную комиссию по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления (Бычков В.А.).

Председатель

городской Думы

С.Ф.ПИНИШИНА

Утверждено

Решением

Пензенской городской Думы

от 28 марта 2003 г. N 424/32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

ПЕНЗЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

(в ред. Решений Пензенской городской Думы

от 30.09.2005 N 196-14/4, от 29.10.2010 N 456-22/5)

1. Основные положения

1.1. В соответствии с Регламентом Пензенской городской Думы настоящее Положение определяет порядок создания, регистрации и осуществления полномочий депутатских объединений городской Думы.

1.2. Депутатскими объединениями являются фракции и депутатские группы, обладающие равными правами. Депутатские объединения не имеют каких-либо преимуществ перед депутатами, не вошедшими в них.

Фракция - депутатское объединение, формируемое по политическому принципу и желанию депутатов (депутата) участвовать в работе фракции.

Депутатская группа - общность депутатов, не вошедших во фракции и объединенных общим интересом.

(п. 1.2 в ред. Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5)

1.3. Депутатское объединение должно состоять не менее чем из 3 депутатов городской Думы, за исключением фракции. Депутатская фракция может состоять из 1 депутата городской Думы.

(п. 1.3 в ред. Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5)

1.4. Депутат городской Думы вправе состоять только в одном депутатском объединении и выбывает из депутатского объединения в случае подачи им письменного заявления о выходе из него или письменного
заявления о переходе в другое депутатское объединение либо на основании решения большинства от общего числа членов депутатского объединения об исключении депутата из состава депутатского объединения.

1.5. Депутаты городской Думы, не вошедшие ни в одну фракцию или депутатскую группу при их регистрации, в дальнейшем могут войти в любую из них с согласия ее членов.

1.6. Объединения депутатов городской Думы, не зарегистрированные в соответствии с настоящим Положением, не пользуются правами фракции или депутатской группы.

1.7. Депутаты, не вошедшие в число какой-либо группы или фракции, считаются независимыми депутатами.

2. Регистрация депутатских объединений, прекращение

их деятельности

2.1. Регистрацию депутатских объединений осуществляет секретариат сессии городской Думы в Списке депутатских объединений Пензенской городской Думы.

2.2. Регистрация депутатской фракции производится на основании совместного письменного заявления депутатов (депутата), пожелавших войти в соответствующую фракцию, с указанием ее списочного состава, а также документов, подтверждающих членство депутата в политической партии.

(в ред. Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5)

2.3. Для регистрации депутатской группы прилагается совместное письменное заявление депутатов, пожелавших войти в соответствующую депутатскую группу, с указанием ее списочного состава, а также документы о целях ее деятельности.

2.4. Фракции и депутатские группы подлежат регистрации, если цели создания депутатских объединений не противоречат законодательству, и соблюдена установленная настоящим Положением процедура их создания.

2.5. Регистрация депутатских объединений производится не позднее пяти рабочих дней со дня подачи в секретариат сессии городской Думы указанных в п. п. 2.2 и 2.3 настоящего Положения документов путем внесения в Список депутатских объединений Пензенской городской Думы. Список депутатских объединений содержит дату регистрации, наименование депутатского объединения, его списочный состав, а также сведения об изменении списочного состава и отметки о прекращении деятельности
депутатской группы.

2.6. Регистрация депутатского объединения не производится, если цели создания депутатских объединений противоречат законодательству, либо не соблюдена установленная настоящим Положением процедура их создания. В этих случаях секретариат сессии городской Думы в течение трех рабочих дней со дня подачи совместного заявления депутатов (депутата) о регистрации депутатского объединения предоставляет мотивированный письменный отказ в регистрации. Отказ в регистрации депутатского объединения может быть обжалован путем вынесения депутатом (группой депутатов) вопроса на сессию для принятия решения о регистрации депутатского объединения либо об отказе в регистрации, либо в судебном порядке.

(в ред. Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5)

2.7. В случае изменения своего списочного состава депутатские объединения в семидневный срок письменно уведомляют об этом секретариат сессии городской Думы. На основании указанных уведомлений секретариат сессии городской Думы в течение двух рабочих дней вносит соответствующие изменения в Список депутатских объединений.

2.8. Депутатские объединения прекращают свою деятельность:

а) в результате самороспуска путем подачи совместного письменного заявления депутатов (депутата), входящих в депутатское объединение, в секретариат сессии городской Думы.

(пп. “а“ в ред. Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5)

б) в случае, если количество членов депутатской группы становится менее 3.

(в ред. Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2010 N 456-22/5)

2.9. Депутатская группа, фракция считаются прекратившими свою деятельность со дня внесения секретариатом сессии городской Думы в Список депутатских объединений соответствующей отметки.

2.10. Секретариат сессии городской Думы предоставляет городской Думе, средствам массовой информации сведения о составе зарегистрированных фракций и депутатских групп.

3. Осуществление деятельности депутатскими объединениями

3.1. Депутатские группы и фракции имеют право:

- предварительно обсуждать кандидатуры для избрания в органы городской Думы;

- проводить обмен мнениями по вопросам, рассматриваемым городской
Думой;

- выступать с обращениями;

- выступать по вопросам повестки сессии городской Думы от имени группы или фракции;

- распространять подготовленный ими материал среди депутатов городской Думы;

- осуществлять иные полномочия, вытекающие из законодательства о статусе депутата и соответствующие целям создания депутатского объединения.

3.2. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно.

3.3. Депутатские объединения доводят до сведения депутатов городской Думы свои решения.