Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 25.03.2003 N 544 (ред. от 16.04.2003) “О проведении месячника и субботника по весенней санитарной очистке и благоустройству территории города“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 544

О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА И СУББОТНИКА ПО ВЕСЕННЕЙ

САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА

(в ред. Постановления Главы администрации г. Пензы

от 16.04.2003 N 706/1)

Внесено: М.В. Полянским, первым заместителем Главы администрации города.

За прошедший зимний период на городских территориях, закрепленных за предприятиями, организациями, учреждениями, частными домовладениями, в местах общего пользования: проспектах, улицах, парках, скверах, микроскверах, остановках общественного транспорта, рынках, во дворах муниципального, ведомственного жилищного фонда, ЖСК и ТСЖ скопилось большое количество мусора, веток после обрезки деревьев, неубранного снега, сколов, льда и т.д. Все это создает антисанитарию в городе и придает ему неприглядный вид.

Такое положение с благоустройством сложилось из-за
того, что многие руководители предприятий, организаций, учреждений, специализированных служб не принимали должных мер по поддержанию надлежащего порядка на закрепленных территориях и выполнению возложенных на них функциональных обязанностей по зимнему содержанию города.

Администрации районов и соответствующие городские службы не проводили должной разъяснительной и агитационной работы среди населения по соблюдению и выполнению Правил благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий г. Пензы.

В целях наведения чистоты и санитарного порядка в городе и подготовки его к майским праздникам, Дню Победы и к празднованию 340-летия образования постановляю:

1. Объявить:

1.1. С 24 марта по 24 апреля 2003 года месячник по весенней санитарной очистке и благоустройству города.

1.2. 19 апреля 2003 года субботник по весенней санитарной очистке и благоустройству города.

(в ред. Постановления Главы администрации г. Пензы от 16.04.2003 N 706/1)

2. Обязать администрации Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов совместно с городскими комитетами, управлениями, отделами и службами:

2.1. Разработать и утвердить мероприятия по проведению месячника и субботника по весенней санитарной очистке и благоустройству районов города.

2.2. Организовать работу и усилить контроль за выполнением мероприятий по весенней санитарной очистке и благоустройству города.

2.3. Максимально привлекать население города к весенней санитарной очистке и благоустройству территорий, обратив при этом особое внимание на участие проживающих в жилых микрорайонах и секторе индивидуальной застройки в уборке и приведении в надлежащее состояние дворовых территорий, зеленых насаждений, заборов и ограждений.

3. Предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от форм собственности, привести в порядок фасады, цоколи, водостоки жилых и общественных зданий, находящихся на балансе, и закрепленные территории.

4. Муниципальным дорожно - эксплуатационным предприятиям районов и другим балансодержателям остановок общественного транспорта отремонтировать и покрасить их, установить возле них
урны.

5. Районным администрациям, МП “Спецбюро“ (Губанов С.С.) навести надлежащий порядок на воинских захоронениях, расположенных на городских кладбищах, отремонтировать мемориальные таблички и знаки на зданиях и других памятных сооружениях, связанных с доблестью пензенцев в годы Великой Отечественной войны.

6. Отделу муниципального контроля при управлении архитектуры и градостроительства (Мантейфель Ю.К.), отделу по развитию территорий города (Юртайкин А.А.) усилить контроль за наведением застройщиками должного порядка на строительных площадках и прилегающих к ним территориях (установка, ремонт и покраска ограждений и заборов, уборка и вывоз скопившегося мусора, обустройство въездов и выездов автотранспорта и строительной техники на объекты и с объектов).

7. Управлению жилищно - коммунального хозяйства города Пензы (Колтыгин В.А.) активизировать работу инспекции по контролю за производством земляных работ и содержанию города по приведению в надлежащее состояние разрытий участков дорог, внутриквартальных территорий после прокладки инженерных коммуникаций и ликвидации аварий, повышать требовательность к руководителям предприятий и организаций, производивших земляные работы, по своевременному восстановлению дорожного полотна в местах прокладки коммуникаций, закопки и планировки разрытий и благоустройству этих мест.

8. Рекомендовать городскому Центру госсанэпиднадзора (Крымов А.Г.) в течение месячника по весенней санитарной очистке и благоустройству территорий города усилить контроль за проведением благоустроительных работ, в пределах своих полномочий принимать меры воздействия к руководителям предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, а также к физическим лицам, не выполняющим Правила благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий города Пензы и настоящее Постановление.

9. Муниципальному специализированному предприятию по очистке города (Макаров В.С.) организовать на период месячника бесплатный прием мусора на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов, вывозимого с территории города.

10. Координацию работ в период месячника по весенней
санитарной очистке и благоустройству города возложить на городской штаб по благоустройству согласно приложению.

11. Просить Управление внутренних дел (Куряев З.К.) активизировать работу участковых инспекторов по контролю за санитарным содержанием территорий частных домовладений и мест общего пользования.

12. Комитету по делам печати информации и рекламы (Бурметьева Н.В.) шире освещать ход работы по подготовке и проведению месячника и субботника по весенней очистке и благоустройству города, больше приводить примеров как положительных результатов, так и отрицательных моментов в проведении месячника путем разъяснений и агитации, активизировать и привлекать население к благоустройству городских и по месту жительства территорий.

13. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Наша Пенза“.

14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Полянского М.В., глав администраций районов, Ленинского - Зуенкова В.Н., Октябрьского - Лихацкого В.П., Первомайского - Христофорова В.М., и.о. Главы администрации Железнодорожного района - Бубнова А.В., Управление жилищно - коммунального хозяйства города Пензы (Колтыгин В.А.), городской Центр санэпиднадзора (Крымов А.Г.).

Глава администрации

А.С.КАЛАШНИКОВ

Приложение

к Постановлению Главы

администрации города Пензы

от 25 марта 2003 г. N 544

СОСТАВ

ГОРОДСКОГО ШТАБА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Полянский М.В. - первый заместитель Главы администрации города,

начальник штаба;

Колтыгин В.А. - и.о. начальника Управления жилищно -

коммунального хозяйства города Пензы,

заместитель начальника штаба.

Члены штаба:

Бурметьева Н.В. - и.о. председателя комитета по делам печати,

информации и рекламы Администрации города Пензы;

Варламов А.Н. - и.о. начальника Управления транспорта и связи

города Пензы;

Доспехов Б.М. - заместитель Главы администрации Первомайского

района;

Крымов А.Г. - главный государственный санитарный врач по г.

Пензе;

Лощинин П.М. - начальник Управления культуры города Пензы;

Медведев А.В. - первый заместитель Главы администрации

Октябрьского района;

Окороков В.М. - начальник отдела городского хозяйства

Администрации города;

Полосухин А.Я. - заместитель Главы администрации Ленинского

района;

Пузраков В.С. - начальник Управления здравоохранения города

Пензы;

Тактаев П.В.
- начальник Управления образования города Пензы;

Тихомиров Н.Н. - заместитель Главы администрации Железнодорожного

района.

Заместитель

Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.КОБОЗЕВ