Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 25.03.2003 N 539/1 “О внесении изменения в Постановление Главы города Пензы N 2189 от 10.11.2000“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 539/1

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ ГОРОДА ПЕНЗЫ N 2189 ОТ 10.11.2000

Внесено: В.Н. Анисимовым, первым заместителем Главы администрации.

В целях повышения эффективности использования объектов муниципальной собственности при проведении реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и инженерных сетей (имущественного комплекса предприятий, переданных в аренду) и снижения затрат бюджета г. Пензы, возникающих при перекрестном финансировании, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом г. Пензы, постановляю:

1. Внести в Методику расчета арендной платы при передаче в аренду предприятий (имущественных комплексов), находящихся в муниципальной собственности города Пензы, утвержденную Постановлением Главы г. Пензы от
10.11.2000 N 2189, следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции: “Настоящая методика предназначена для расчета арендной платы за передаваемые в аренду предприятия (имущественные комплексы), а также отдельные виды имущества (кроме объектов нежилого фонда)“. Далее по тексту.

1.2. Дополнить Методику пунктом 2.3 следующего содержания:

“2.3. При проведении арендатором неотъемлемых улучшений (капитального ремонта, реконструкции) объекта муниципальной собственности (части объекта муниципальной собственности) общий размер годовой арендной платы на срок не более 24 месяцев рассчитывается по формуле:

А = П

Необходимость проведения капитального ремонта (реконструкции) переданного (передаваемого) в аренду имущественного комплекса определяется комиссией из представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы, Финансового управления г. Пензы, балансодержателя имущественного комплекса и арендатора в случае обращения арендатора с заявлением на проведение капитального ремонта (реконструкции). Выводы и предложения комиссии оформляются актом. В случае принятия решения комиссией о проведении капитального ремонта (реконструкции) имущественного комплекса специализированной организацией по заказу арендатора разрабатывается проектно - сметная документация, которая подлежит согласованию с балансодержателем и экспертизе в Главном управлении государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве по Пензенской области (ГУ “Главпензгосэкспертиза“) с выдачей заключения.

На основании заявления арендатора на время проведения капитального ремонта (реконструкции) оформляется дополнительное соглашение к договору аренды. По окончании капитального ремонта (реконструкции) арендатор обязан подтвердить произведенные затраты, для чего не позднее 10 дней с даты окончания работ (этапа работ) согласно плану - графику представить в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы следующие документы:

а) если работы выполнены подрядным способом:

- акт приемки выполненных работ (по этапам работ), согласованный с балансодержателем, с расчетом стоимости материалов и приложением копий платежных документов, накладных, по которым приобретался материал;

- платежные
документы, подтверждающие затраты на выполненные работы с отметкой банка;

б) если работы выполнены хозяйственным способом:

- акт приемки выполненных работ (по этапам работ), согласованный с балансодержателем, с расчетом стоимости материалов и приложением копий платежных документов, накладных, по которым приобретался материал.

Подтвержденные арендатором затраты подлежат обязательному сопоставлению с расчетным размером составляющей арендной платы. Если размер затрат, подтвержденных арендатором, меньше суммы составляющей расчетной арендной платы за имущественный комплекс (части имущественного комплекса) для случая, если капитальный ремонт (реконструкция) имущественного комплекса (части имущественного комплекса) не проводится, разница между составляющей расчетной арендной платой и подтвержденными затратами подлежит внесению арендатором в бюджет в соответствии с условиями договора аренды (дополнительного соглашения к договору аренды).

В случае неподтверждения арендатором затрат на капитальный ремонт (реконструкцию) имущественного комплекса арендатор обязан оплатить арендную плату полностью, включая штрафные санкции по договору аренды, за весь период действия дополнительного соглашения.

В случае, если проведение капитального ремонта планируется на длительный срок (более 3 месяцев), дополнительное соглашение должно предусматривать приемку выполненных работ и расчет арендной платы поэтапно“.

1.3. Дополнить Методику пунктом 2.4 следующего содержания:

“2.4. Настоящая Методика расчета арендной платы применяется также при передаче в аренду частей имущественных комплексов, комплексов имущества“.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города В.Н. Анисимова и председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы Н.И. Попова.

Глава

администрации города

А.С.КАЛАШНИКОВ