Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 18.03.2003 N 100-пП “О мерах по укреплению материальной базы сельских клубных учреждений и библиотек Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 07.04.2006 N 179-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2003 г. N 100-пП

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ

СЕЛЬСКИХ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И БИБЛИОТЕК

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив информацию о мерах по укреплению материальной базы сельских клубных учреждений и библиотек, Правительство области отмечает, что главами территориальных органов государственного управления исполнительной власти области совместно с главами органов местного самоуправления муниципальных образований проводится определенная работа по укреплению материально - технической базы сельских клубных учреждений и библиотек.

В 2002 году произведен ремонт отопления, фасадов, кровель, внутренних помещений на сумму 15,5 млн. рублей в 115 учреждениях культуры, открылся клуб в
селе Сазанье Сердобского района на 80 мест и селе Армиево Шемышейского района на 100 посадочных мест, переведены на газовое отопление 25 учреждений культуры.

В Лопатинском районе все 56 учреждений культуры подготовлены к работе в осенне - зимних условиях, выделены дополнительные средства на их ремонт.

Важным и эффективным средством укрепления материально - технической базы сельских учреждений культуры стал принятый в сентябре 2002 года Закон Пензенской области “О областной целевой программе “Социальное развитие села на период до 2010 года“. В настоящее время разработан план создания социокультурных центров в каждом из 27 районов области, на что предусмотрено выделение из бюджета области 27 млн. рублей.

Вместе с тем анализ положения дел с укреплением материально - технической базы сельских клубных учреждений и библиотек показывает, что эта работа в ряде районов ведется недостаточно. Стала хронической проблема отопления сельских учреждений культуры. На начало отопительного сезона 2002 - 2003 гг. 43 сельских учреждений культуры (или 6% от общего числа) не были готовы к работе в зимних условиях по причине аварийного состояния. Деятельность этих учреждений перенесена в школы и другие приспособленные помещения. В Беднодемьяновском районе в аварийном состоянии находятся 6 учреждений культуры, в Камешкирском районе - 5, в Наровчатском районе - 4. На протяжении нескольких лет не решается вопрос отопления Тамалинского районного Дома культуры и Сосновоборской музыкальной школы. В стадии незавершенного строительства более десяти лет находятся 4 Дома культуры: Сухановский СДК Кузнецкого района, Воробьевский СДК, Захарьинский СДК Шемышейского района, Засеченский СДК Пензенского района.

Придавая важное значение роли учреждений культуры в обеспечении социального и экономического развития села, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Поручить главам территориальных
органов государственного управления исполнительной власти области и рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в рамках реализации областной целевой программы “Социальное развитие села на период до 2010 года“ обеспечить разработку и принятие планов укрепления и развития материально - технической базы сельских клубных учреждений и библиотек.

2. Считать приоритетными направлениями деятельности территориальных органов государственного управления исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, областных министерств образования (Букин В.П.), здравоохранения и социального развития (Лазарев В.Ф.), культуры (Огарев В.В.), комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму (Макаров А.В.), управления молодежной политики, семьи и детства Правительства области (Рябихина Л.Ю.) в 2003 году надлежащее укрепление материально - технической базы, оснащение и организацию активной деятельности объектов социально - культурной сферы в 27 сельских населенных пунктах районов Пензенской области.

3. Территориальным органам государственного управления исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований, Министерству культуры области (Огарев В.В.) обеспечить проведение необходимых работ по ремонту, подключению к теплу, оснащению сельских клубов и библиотек в ходе областного смотра - конкурса сельских клубных учреждений и библиотек в 2003 году, в том числе уделить особое внимание проведению ремонтных работ и оснащению трех сельских клубов в каждом районе Пензенской области, имеющих самые низкие материально - технические показатели.

4. Министерству культуры Пензенской области (Огарев В.В.) по заявкам глав администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти осуществить на конкурсной основе централизованное выделение компьютерной техники, музыкальных инструментов и другого оборудования для сельских клубов и библиотек.

5. Управлению финансов области (Пчелинцева Л.П.):

- обеспечить ежегодное выделение необходимых финансовых средств на укрепление материально - технической базы сельских клубных учреждений и библиотек в рамках утвержденных
бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию областной целевой программы “Социальное развитие села на период до 2010 года“;

- выделить в 2003 году Министерству культуры области 6,0 млн. рублей для пополнения книжного фонда сельских библиотек области.

6. Министерству культуры области (Огарев В.В.) принять действенные меры по улучшению качественного состава и повышению профессионального уровня кадров для сельских учреждений культуры. В этих целях в 2003 году разработать и внедрить систему целевой контрактной подготовки соответствующих специалистов по заявкам территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления.

7. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ