Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 17.03.2003 N 96-пП “О Порядке использования средств бюджета Пензенской области на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2003 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 20.02.2004 N 86-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2003 г. N 96-пП

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАКУПКИ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ В 2003 ГОДУ

С целью оперативного решения вопросов обеспечения жизненно важными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения населения области в стационарных и амбулаторно - поликлинических учреждениях, в соответствии с Законом Пензенской области от 23.12.2002 N 424-ЗПО “О бюджете Пензенской области на 2003 год“ Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования средств бюджета Пензенской области на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2003 году.

2. Рекомендовать
руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований области в соответствии с действующим законодательством обеспечивать население, проживающее на территории муниципальных образований, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе льготными и бесплатными, кроме инъекционных противодиабетических препаратов, за счет средств соответствующих бюджетов и других источников финансирования.

3. Министерству здравоохранения и социального развития области (Лазарев В.Ф.) обеспечить контроль за целевым использованием средств, выделяемых на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

4. Считать утратившим силу распоряжение Правительства Пензенской области от 04.03.2002 N 20-рП “О порядке использования средств областного бюджета на централизованные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2002 году“.

5. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 17 марта 2003 г. N 96-пП

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В 2003 ГОДУ

1. Целями централизации средств бюджета Пензенской области на закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения являются оперативное решение вопросов обеспечения больных сахарным диабетом Пензенской области инъекционными противодиабетическими препаратами, а также создание неснижаемого резерва жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в размере не более 10% от утвержденной в бюджете Пензенской области на 2003 год суммы централизованных средств.

2. Централизованные средства на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения планируются по отдельной смете расходов Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области (ЦСККЛС).

3. Номенклатура и объемы закупок для создания неснижаемого резерва жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания экстренной медицинской помощи определяются комиссией
по распределению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, создаваемой Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.

4. Закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения производятся через уполномоченный аптечный склад, определенный на конкурсной основе, в соответствии с распоряжением Губернатора Пензенской области от 29.10.2001 N 397-р “О мерах по упорядочению обеспечения лечебно - профилактических и аптечных учреждений города Пензы и Пензенской области лекарственными средствами“.

5. Все операции по передаче лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебные учреждения оформляются товарно - сопроводительными документами, документами, подтверждающими качество лекарственных средств и авизо, отрывной талон которого возвращается в ЦСККЛС в 10-дневный срок со дня получения товара.