Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 17.03.2003 N 7-5-22-2003 “На Постановление Главы администрации Пензенской области от 05.06.1996 N 456 “О Порядке выкупа земельной доли“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 17 марта 2003 г. N 7-5-22-2003

НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.06.1996 N 456

“О ПОРЯДКЕ ВЫКУПА ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ“

Губернатору

Пензенской области

Бочкареву В.К.

Постановлением Главы администрации Пензенской области от 05.06.1996 N 456 утвержден Порядок и условия выкупа органами местного самоуправления земельных долей.

Данное Постановление было принято на основании Указа Президента Российской Федерации от 07.03.1996 N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“, в соответствии с которым органам местного самоуправления было разрешено по заявлению собственника выкупать его земельную долю в целях пополнения фонда перераспределения земель и передачи (продажи) юридическим лицам и гражданам Российской Федерации для производства сельскохозяйственной продукции. Право устанавливать порядок и условия
выкупа было предоставлено органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Данное Постановление противоречит действующему федеральному законодательству.

В соответствии со статьей 72, 76 Конституции Российской Федерации земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Основания, условия и порядок прекращения права собственности на землю установлены главой 7 Земельного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 26 октября 2001 года.

Основания изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд установлены статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а условия и порядок изъятия - статьей 55 названного Кодекса.

Статьей 10 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям субъектов Российской Федерации относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земель для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.

Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вопросы выкупа земельных участков для муниципальных нужд в настоящее время урегулированы Земельным кодексом Российской Федерации. Субъекту Российской Федерации не предоставлено право осуществлять регулирование данных правоотношений.

Кроме этого, в соответствии со статьей 6 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ изданные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации применяются
в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 25.02.2003 N 250 признан утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 07.03.1996 N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

Постановление Главы администрации Пензенской области от 05.06.1996 N 456 “О порядке выкупа земельной доли“ признать утратившим силу.

Протест подлежит рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

О результатах рассмотрения протеста сообщить в Прокуратуру области в письменной форме.

Прокурор Пензенской области

государственный советник

юстиции 3 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ