Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 17.03.2003 N 7-5-20-03 “На Решение Пензенской городской Думы от 31 июля 1996 г. N 70-17 “О правилах благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий г. Пензы“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 17 марта 2003 г. N 7-5-20-03

НА РЕШЕНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 31

ИЮЛЯ 1996 Г. N 70-17 “О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА,

САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ И УБОРКИ ТЕРРИТОРИЙ

Г. ПЕНЗЫ“

Председателю Пензенской

городской Думы

Пинишиной С.Ф.

Решением Пензенской городской Думы от 31 июля 1996 г. N 70-17 были утверждены “Правила благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий г. Пензы“.

Указанное решение не соответствует требованиям действующего законодательства и подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законодательным Собранием
Пензенской области 23 декабря 2002 года был принят Закон Пензенской области N 436-ЗПО “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“.

Данным Законом установлены порядок благоустройства и уборки территорий, общие требования к благоустройству и уборке территории, ответственность за нарушение требований к благоустройству и уборке территорий населенных пунктов, должностные лица, уполномоченные составлять протокол о нарушении требований к благоустройству и уборке территорий населенных пунктов, органы, уполномоченные рассматривать дела о правонарушениях, административная ответственность за которые установлена Законом.

Пунктом 2 ст. 7 Закона закреплено, что Правительству Пензенской области, органам местного самоуправления следует принять необходимые нормативные правовые акты, осуществить комплекс мероприятий, обеспечивающих применение Закона.

“Правила благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий г. Пензы“, утвержденные Решением Пензенской городской Думы от 31 июля 1996 г. N 70-17, были приняты в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 декабря 1995 года N 203-ФЗ “О внесении изменения в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях“, которым введена в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях новая редакция статьи 144 “Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов“, в настоящее время не действующего КоАП РСФСР.

Указанные Правила основаны на нормах административного законодательства, которые утратили юридическую силу в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ “О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“. Текст Правил не соответствует Закону Пензенской области от 23.12.2002 N 436-ЗПО “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

На очередном заседании сессии Пензенской городской Думы рассмотреть вопрос о признании утратившим силу Решения Пензенской городской Думы от 31
июля 1996 г. N 70-17 “О правилах благоустройства, санитарного содержания и уборки территорий г. Пензы“ либо о приведении его в соответствие с Законом Пензенской области от 23.12.2002 г. N 436-ЗПО “О благоустройстве и уборке территорий населенных пунктов Пензенской области“.

О результатах рассмотрения протеста сообщить в Прокуратуру области не позднее, чем в 10-дневный срок после его рассмотрения.

Первый заместитель Прокурора

Пензенской области

государственный советник

юстиции 3 класса

Н.Е.СНАТКИН