Законы и постановления РФ

Соглашение между Республикой Калмыкия и Пензенской областью о торгово - экономическом, научно - техническом и социально - культурном сотрудничестве (от 12 марта 2003 г. N 03-5а-08/15)

Вступил в силу с 12 марта 2003 года (статья 10 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЛМЫКИЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ

О ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОМ И

СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Республика Калмыкия, в лице Президента Республики Калмыкия Илюмжинова Кирсана Николаевича, действующего на основании Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, и Пензенская область, в лице Губернатора Пензенской области Бочкарева Василия Кузьмича, действующего на основании Устава Пензенской области, именуемые далее “Сторонами“, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативно - правовыми актами Сторон, учитывая объективную необходимость осуществления практических действий, направленных на социально - экономическое развитие регионов, стремясь совместными усилиями обеспечить благоприятные условия для развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами,
придавая большое значение проведению экономических реформ, основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении и развитии торгово - экономических, научно - технических и социально - культурных связей, а также обеспечении охраны правопорядка договорились о нижеследующем.

Статья 1

Стороны строят свои взаимоотношения, основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении существующих и установлении долгосрочных экономических связей между предприятиями, организациями и учреждениями Сторон, в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций договаривающихся регионов и улучшения социально - экономической обстановки в них, а также стремясь развивать сотрудничество в области науки, культуры, образования, здравоохранения и спорта.

Статья 2

Стороны оказывают поддержку предприятиям, организациям и учреждениям регионов в заключении и реализации прямых договоров, не противоречащих интересам территории и населения в поставках важнейших видах сырья, продуктов питания, товаров народного потребления, продукции производственно - технического назначения.

Статья 3

Стороны всемерно способствуют расширению товарообмена, создают необходимые условия для участвующих в нем субъектов предпринимательской деятельности. В этих целях Стороны ежегодно обмениваются списками, включающими объемы и номенклатуру товаров и услуг, имеющих для каждой из них первостепенное значение.

Стороны содействуют установлению для хозяйствующих субъектов взаимовыгодных условий по совместному производству промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Стороны создают условия для сохранения и развития существующего производственного и научного потенциала, формирования благоприятного инвестиционного климата, организации и поддержки конкурентоспособных производств.

Статья 4

Стороны договариваются о взаимном сотрудничестве в сфере науки:

- научные учреждения Сторон определяют и согласовывают перечень наиболее перспективных тем, которые могли бы стать предметом совместных научных исследований;

- взаимно содействуют привлечению научно - исследовательских проектных учреждений, а также других организаций к разработке проектов и программ, связанных с решением проблем социально - экономического развития регионов.

Статья 5

Стороны договариваются о взаимном сотрудничестве в
сфере образования:

- практиковать обмен делегациями работников образования с целью изучения и использования передового педагогического опыта;

- содействовать развитию взаимных контактов на равных уровнях с учащейся молодежью, педагогами, учреждениями и региональными органами управления в сфере учебной, научной, методической, экскурсионно - туристической и спортивной деятельности;

- проводить работу по пропаганде идей возрождения и развития национальных общеобразовательных учреждений;

- оказывать взаимное содействие в подготовке научных и технических кадров, в разработке и совершенствовании образовательных программ по этим направлениям с использованием профильных учреждений и научного потенциала Пензенской области и Республики Калмыкия.

Статья 6

Стороны договариваются о взаимном сотрудничестве в сфере здравоохранения:

- приглашать специалистов другой стороны на проводимые семинары, симпозиумы, конференции по проблемам охраны здоровья населения;

- обмениваться научно - практической информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения, состоянии рынка изделий медицинской техники, медикаментов и других средств медицинского назначения, а также возможностях их поставок и заинтересованности в приобретении.

Статья 7

Стороны договариваются о взаимном сотрудничестве в сфере культуры, спорта и туризма:

- содействовать дальнейшему развитию сотрудничества в гуманитарной области, укреплять связи в различных областях культуры, способствовать расширению деловых контактов между творческими союзами и объединениями, учреждениями культуры, деятелями литературы и искусства;

- ежегодно согласовывать и осуществлять программы культурного обмена, в том числе организацию выставок, выступлений творческих коллективов, участие в спортивных соревнованиях, праздниках;

- взаимодействовать в области становления и развития внутреннего туризма, изучения и создания маршрутов и туров на взаимовыгодных и договорных условиях.

Статья 8

Стороны договариваются о взаимном сотрудничестве в сфере охраны правопорядка:

- проводить рабочие встречи по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, обмену опытом борьбы с преступностью, внедрению новых форм и методов оперативно - служебной деятельности, осуществлять взаимодействие
в вопросах борьбы с терроризмом и проявлениями национального и политического экстремизма.

Статья 9

По взаимному согласию Сторон при необходимости в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения. В целях обеспечения координации сотрудничества и контроля за ходом выполнения Соглашения Стороны будут проводить регулярные консультации и переговоры с оформлением соответствующих протоколов, являющихся неотъемлемой частью Соглашения.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и заключается сроком на 5 (пять) лет. В дальнейшем Соглашение будет считаться продленным на тот же срок, если по истечении действия Соглашения ни одна из Сторон не заявит о своем желании выйти из Соглашения. Любая из Сторон может выйти из него, уведомив об этом в письменной форме другую Сторону за три месяца до выхода. В случае досрочного прекращения действия Соглашения его положения продолжают применяться ко всем контрактам, обязательства по которым возникли в период его действия и не исполнены к моменту прекращения срока действия настоящего Соглашения.

За Республику Калмыкия

Президент Республики Калмыкия

ИЛЮМЖИНОВ К.Н.

За Пензенскую область

БОЧКАРЕВ В.К.

12 марта 2003 г. N 03-5а-08/15