Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 06.03.2003 N 83-пП “О подготовке к весеннему паводку 2003 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 03.03.2004 N 102-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2003 г. N 83-пП

О ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ 2003 ГОДА

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в целях своевременного проведения подготовительных мероприятий к пропуску паводка 2003 года, предотвращения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций, уменьшения сумм материального ущерба объектам промышленности и сельского хозяйства, а также координации действий всех служб и подразделений в период пропуска паводковых вод Правительство Пензенской области постановляет:

1. Образовать областную паводковую комиссию и утвердить ее состав согласно приложению.

2. Рекомендовать территориальным
органам государственного управления исполнительной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований области:

2.1. В пятидневный срок создать паводковые комиссии, разработать и утвердить мероприятия по пропуску весеннего паводка.

2.2. Принять меры по обеспечению надлежащего содержания гидротехнических и иных сооружений на водных объектах вне зависимости от их принадлежности и форм собственности, создать резерв материально - технических и иных средств для предупреждения и ликвидации аварий на объектах паводковых территорий. Обеспечить подготовку водоохранных зон водных объектов и периодически затапливаемых территорий к пропуску паводковых вод.

2.3. Обеспечить завоз до начала ледохода на объекты, находящиеся под угрозой затопления, необходимых материалов, механизмов, принять меры по организации ледово - подрывных работ, связанных с пропуском паводковых вод.

2.4. Заключить договоры с войсковой частью 11128 (Беденак П.П.) и с Пензенским артиллерийским инженерным институтом (Плющ А.А.) на проведение подрывных работ.

2.5. Принять необходимые предупредительные меры, обеспечивающие работу предприятий и учреждений в период весеннего паводка, подготовить необходимые материалы для проведения аварийных работ в указанный период, предусмотреть обеспечение продовольствием населения на подтопляемых территориях.

2.6. Установить на время разлива весенних вод круглосуточное дежурство ответственных лиц в администрациях, организациях, на предприятиях, а также мостах, плотинах и т.д.

2.7. Организовать работу по информированию населения о действиях в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком, используя радио, телевидение, печать.

2.8. Установить постоянный контроль за выполнением намеченных мероприятий.

3. Рекомендовать Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Пензенской области (Абрамов Б.В.) до 15 марта совместно с территориальными органами государственного управления исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области, балансодержателями обследовать аварийные гидротехнические сооружения, дать предложения по их безопасной эксплуатации и направить
информацию балансодержателям с указанием особо опасных аварийных прудов и водохранилищ, выявленных в результате проверок 2002 года, рекомендациями по подготовке к пропуску паводка.

4. Рекомендовать федеральному государственному учреждению “Сурский гидроузел“ (Парамонов В.К.):

4.1. Согласовать с паводковой комиссией г. Пензы, ОАО “Пензаэнерго“ (Борисов Н.П.) схемы связи с управлением гидроузла городских постов в целях обеспечения согласованных действий в период весеннего паводка.

4.2. Разработать и утвердить противопаводковые мероприятия по Сурскому гидроузлу, график сброса паводковых вод в соответствии с правилами эксплуатации и конкретной гидрометеорологической обстановкой.

5. Управлению внутренних дел области (Гуляков А.Д.) разработать мероприятия по поддержанию общественного порядка в период паводка на территории области.

6. Министерству здравоохранения и социального развития области (Лазарев В.Ф.) на период пропуска паводковых вод иметь необходимый запас медикаментов, совместно со службой санитарно - эпидемиологического надзора организовать четкую работу во избежание возникновения инфекционных заболеваний.

7. Рекомендовать Пензенскому филиалу ОАО “Волга Телеком“ (Назаров В.М.) на время прохождения паводка обеспечить бесперебойную связь со всеми задействованными в пропуске паводковых вод подразделениями, установить прямую телефонную связь от дежурного по Сурскому гидроузлу до оперативного дежурного Министерства по делам ГО и ЧС области и обеспечить мобильной связью командира войсковой части 11128 (Беденак П.П.).

8. Рекомендовать областному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Кормилкин А.Ф.) обеспечить Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Пензенской области данными по влагозапасам в водосборной площади Сурского водохранилища и на территориях районов к 15 марта и далее через каждые 5 дней до окончания прохождения паводка. Во время прохождения пика паводка информацию с гидропостов передавать в ФГУ “Сурский гидроузел“ и оперативному дежурному Министерства по делам
ГО и ЧС через каждые 6 часов.

9. Министру по делам ГО и ЧС области (Кададов А.M.) подготовить и обеспечить безопасную работу поисково - спасательной службы во время пропуска паводковых вод.

10. Пензенской поисково - спасательной службе (Кабанов Г.В.), государственной инспекции по маломерным судам Пензенской области (Тарасов Г.В.) подготовить технику, плавсредства, необходимое имущество и быть в готовности к проведению спасательных работ на время прохождения паводка.

11. Управлению финансов Пензенской области обеспечить финансирование расходов на противопаводковые мероприятия за счет средств резервного фонда Правительства Пензенской области в соответствии со сметами расходов, утвержденными Правительством области.

12. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Пашкова А.В.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 6 марта 2003 г. N 83-пП

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ ПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ

Пашков А.В. - заместитель Губернатора области, председатель

комиссии;

Ащеулов Н.М. - начальник Департамента ЖКХ, строительства и

архитектуры Правительства области, заместитель

председателя комиссии;

Пакаев А.Ф. - начальник Управления жилищно - коммунального

хозяйства области, заместитель председателя

комиссии;

Шалкаев В.М. - главный специалист секретариата заместителя

Губернатора области, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Абрамов Б.В. - руководитель Главного управления природных

ресурсов и охраны окружающей среды Министерства

природных ресурсов РФ по Пензенской области (по

согласованию);

Борисов Н.П. - генеральный директор ОАО “Пензаэнерго“

(по согласованию);

Беденак П.П. - командир войсковой части 11128 (по

согласованию);

Волчков А.А. - начальник отдела Управления сельского хозяйства

области;

Гришин Н.В. - заместитель начальника Пензенского отделения

Куйбышевской железной дороги (по согласованию);

Гурина Н.У. -
начальник отдела Управления финансов области;

Дмитриев А.П. - главный государственный санитарный врач

областного центра Госсанэпидемнадзора (по

согласованию);

Кильгянкин А.И. - начальник Пензенского гарнизона (по

согласованию);

Кормилкин А.Ф. - начальник областного центра по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды (по

согласованию);

Парамонов В.К. - директор федерального государственного

учреждения “Сурский гидроузел“ (по

согласованию);

Петрушков Е.Ю. - заместитель Министра по делам ГО и ЧС области;

Полянский М.В. - первый заместитель Главы администрации г. Пензы

(по согласованию);

Ромашин Ю.С. - первый заместитель директора Пензенского

филиала ОАО “Волга Телеком“ (по согласованию);

Смирнов В.М. - заместитель начальника Управления внутренних

дел области (по согласованию);

Стромаков С.М. - заместитель генерального директора ОАО

“Пензаавтотранс“ (по согласованию);

Таушев В.Е. - генеральный директор ОАО “Пензагазификация“

(по согласованию);

Трейгер И.А. - начальник Управления делами Министерства

здравоохранения и социального развития области;

Черушов В.А. - начальник государственного учреждения

“Управление автомобильных дорог Пензенской

области“.