Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 05.03.2003 N 100 (ред. от 17.08.2009) “О проведении областных конкурсов “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“ и “Лучшие товары и услуги Пензенской области“ (вместе с “Правилами проведения областного конкурса “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“)

ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2003 г. N 100

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНЫХ КОНКУРСОВ “НА СОИСКАНИЕ

ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ“ И “ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановлений Губернатора Пензенской обл.

от 24.03.2004 N 90 (ред. 14.12.2004), от 14.12.2004 N 391,

от 10.04.2006 N 132, от 17.08.2009 N 200)

В целях стимулирования деятельности предприятий и организаций по повышению качества, безопасности и конкурентоспособности продукции и услуг, пропаганды достижений отечественной промышленности, поддержки производителей, определения лучших образцов продукции и услуг, распространения информации о высококачественных товарах Пензенской области в рамках осуществления подготовки предприятий к разработке и сертификации систем качества и производства по стандартам ИСО 9000, привлечения их к
участию во всероссийских выставках-конкурсах постановляю:

1. Организовать проведение ежегодных областных конкурсов “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“ и “Лучшие товары и услуги Пензенской области“.

(п. 1 в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 14.12.2004 N 391)

2. Утвердить прилагаемые Правила проведения областного конкурса “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“.

(п. 2 в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 14.12.2004 N 391)

3. Областной конкурс “Лучшие товары и услуги Пензенской области“ проводить в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе программы “100 лучших товаров России“, утвержденным Председателем Совета организаторов Программы.

(п. 3 в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 24.03.2004 N 90)

4. Организаторами конкурсов определить Региональный совет по качеству во взаимодействии с ФГУ “Пензенский центр стандартизации, метрологии и сертификации“ (Ю.Г. Катышкин).

(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 17.08.2009 N 200)

5. Исключен. - Постановлениями Губернатора Пензенской обл. от 24.03.2004 N 90, от 10.04.2006 N 132.

5. ФГУ “Пензенский центр стандартизации, метрологии и сертификации“ (Ю.Г. Катышкин) обеспечить предприятия и организации всех форм собственности, желающие принять участие в конкурсах, необходимыми методическими материалами.

6. Рекомендовать руководителям министерств и ведомств, органов местного самоуправления муниципальных образований области оказывать организаторам конкурса содействие по привлечению предприятий и организаций к участию в областных и всероссийских конкурсах.

(п. 6 в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 24.03.2004 N 90)

7. Признать утратившим силу Постановление Губернатора Пензенской области от 12 февраля 2002 года N 71 “О проведении областных конкурсов “За лучшие показатели качества“ и “Лучшие товары и услуги Пензенской области“.

8. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на
заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы развития промышленности.

(п. 9 в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 17.08.2009 N 200)

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Приложение N 1

Утверждены

Постановлением Губернатора

Пензенской области

от 5 марта 2003 г. N 100

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА “НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ

ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ“

(в ред. Постановлений Губернатора Пензенской обл.

от 24.03.2004 N 90 (ред. 14.12.2004), от 10.04.2006 N 132,

от 17.08.2009 N 200)

1. Общие положения

1.1. Правительство Пензенской области совместно с Пензенским центром стандартизации, метрологии и сертификации в целях стимулирования деятельности предприятий области по повышению качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и внедрения систем менеджмента качества на хозяйствующих субъектах области проводит ежегодный областной конкурс “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“.

(в ред. Постановления Губернатора Пензенской обл. от 17.08.2009 N 200)

1.2. Конкурс “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“ проводится по трем номинациям - “А“, “Б“ и “В“.

Выбор номинации “А“, “Б“ или “В“ осуществляет само предприятие, участвующее в конкурсе.

Номинация “А“ (“За высокие результаты самооценки по критериям Премии Правительства Российской Федерации“).

Конкурс по номинации “А“ проводится по модели и критериям премии Правительства Российской Федерации в области качества в соответствии с рекомендациями, разработанными Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС).

Номинация “Б“ (“За высокие результаты самооценки по критериям конкурса Правительства Пензенской области и стандартов ИСО 9004“).

Конкурс по номинации “Б“ предполагает самооценку предприятий, системы менеджмента качества которых сертифицированы в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000: 2000.

Номинация “В“ (“За самооценку на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001“).

Конкурс по номинации “В“ предполагает самооценку предприятий, не имеющих сертифицированных систем менеджмента качества, и проводится по критериям конкурса Правительства Пензенской области.

1.3. Победители конкурса определяются
для каждой из трех номинаций “А“, “Б“ и “В“.

1.4. Предприятия-победители групп “А“, “Б“ и “В“, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломом лауреата.

Предприятиям номинаций “А“, “Б“ и “В“, набравшим следующее по величине (в сторону уменьшения) количество баллов, присуждается звание дипломанта.

Предприятиям, не набравшим пороговую величину баллов, установленных конкурсной комиссией, вручаются свидетельства участников.

1.5. В конкурсе могут принимать участие предприятия и организации всех форм собственности, независимо от их принадлежности.

1.6. Победители определяются конкурсной комиссией по подведению итогов конкурса (далее - конкурсная комиссия), сформированной Региональным советом по качеству, с обязательным участием представителей предприятий области и общественных организаций и утверждаются распоряжением Губернатора Пензенской области.

(в ред. Постановлений Губернатора Пензенской обл. от 10.04.2006 N 132, от 17.08.2009 N 200)

1.7. Предприятия (фирмы), получившие дипломы областного конкурса “На соискание премии Губернатора Пензенской области по управлению качеством“, имеют право использовать информацию о них в рекламных целях.

1.8. Для проведения конкурса формируется конкурсный фонд, состоящий в равных долях из премиального фонда и фонда расходов на организационно-технические мероприятия. Источниками формирования конкурсного фонда являются регистрационные взносы конкурсантов, установленных расчетным путем на основании анализа сметы расходов за предшествующий период и планируемых затрат на организацию и проведение мероприятий.

2. Процедура проведения конкурса

2.1. Предприятие, желающее принять участие в конкурсе, оформляет и подает в секретариат Конкурсной комиссии по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Комсомольская, 20 (ФГУ “Пензенский ЦСМ“), заявку (по прилагаемой форме). Последний срок подачи заявок не позднее 30 апреля текущего года.

По результатам рассмотрения заявки до 10 мая текущего года предприятию направляется уведомление о получении статуса конкурсанта, а также материалы по правилам проведения самооценки конкурсанта.

2.2. Предприятие проводит самооценку своей деятельности в
области качества и в срок до 20 июня текущего года представляет в секретариат Конкурсной комиссии отчет с результатами самооценки.

2.3. Конкурсная комиссия проводит экспертизу представленных материалов и на основе ее результатов в срок до 15 августа текущего года осуществляет отбор претендентов для проверки представленных материалов на местах. Критерием для отбора претендентов на проверку является получение конкурсантом наибольшего количества баллов. Проверку на местах осуществляют специально отобранные и подготовленные аудиторы, в число которых включают экспертов по сертификации систем качества, и представители государственных контрольных органов.

2.4. На основании результатов оценки отчетов конкурсантов Конкурсной комиссией запрашиваются (при необходимости) отзывы об уровне качества производимой (реализуемой) предприятием (фирмой) продукции (услуге) у государственных контрольных служб и общества защиты прав потребителей, которые учитываются при подведении итогов конкурса. При рассмотрении материалов Конкурсной комиссией учитываются также результаты анализа заключений предприятий-потребителей и отзывы фирм-продавцов. Самооценку деятельности организаций, представивших свои отчеты по рекомендациям на соответствие критериям премии Правительства Российской Федерации в области качества, оценивают эксперты премии Российской Федерации в области качества.

2.5. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе посещения предприятий, рассматривается как конфиденциальная и не может быть использована для иных целей, кроме как для оценки претендентов.

2.6. На основании анализа полученных материалов об уровне качества продукции и услуг на предприятии-конкурсанте Конкурсной комиссией в срок до 1 октября текущего года готовится обоснованное заключение и итоговые выводы с определением победителей (лауреатов) конкурса.

2.7. Подведение итогов конкурса, представление и награждение предприятий-победителей, участников осуществляется в 4-м квартале текущего года на конференции, посвященной Всемирному дню качества. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации.

2.8. Предприятия-победители конкурса “На соискание премии Губернатора
Пензенской области по управлению качеством“ получают рекомендации от Регионального совета по качеству для участия в конкурсе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества.

(в ред. Постановлений Губернатора Пензенской обл. от 10.04.2006 N 132, от 17.08.2009 N 200)