Законы и постановления РФ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской обл. N 177 и ЦГСЭН в Пензенской обл. N 117 от 28.02.2003 “О неудовлетворительной организации профилактики дифтерии в Белинском районе“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

N 177

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

N 117

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2003 года

О НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ

ДИФТЕРИИ В БЕЛИНСКОМ РАЙОНЕ

05.02.2003 в участковую больницу с. Поим Белинского района в 11.00 родителями была доставлена в тяжелом состоянии 10-летняя девочка. При осмотре ребенка констатировано наличие некротической ангины, инфекционно - токсического шока, больная бригадой “Скорой помощи“ доставлена в ЦРБ Белинского района, где сразу направлена в реанимационное отделение. Выставлен Ds: Язвенно - некротическая ангина. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, состояние ребенка прогрессивно ухудшалось, наступил летальный исход. При бактериологическом исследовании прижизненно отобранного мазка выделена токсигенная культура Cor.diphteriae var. gravis.

Из этого же села 07.02.2003 в тяжелом
состоянии в реанимационное отделение Белинской ЦРБ поступает ребенок 14-летнего возраста. Диагноз при поступлении: Дифтерия зева, субтоксическая форма, клинический диагноз: Дифтерия зева, локализованная форма. Тяжелое течение, инфекционно - токсический шок. Несмотря на проводимую терапию, состояние прогрессивно ухудшалось, в 19.40 07.02.2003 констатирована смерть. Бактериологически от больного выделена токсигенная культура Cor.diphteriae var. gravis.

Оба умерших ребенка - дети из двух цыганских семей, проживающих в с. Поим. 7-10.02.2003 в инфекционное отделение ЦРБ было госпитализировано 20 человек из семейных контактов умерших больных, включая 16 детей. В ходе клинического и бактериологического обследования диагноз локализованной формы дифтерии ротоглотки установлен у 4-х человек, бактерионосительства токсигенной культуры возбудителя - у 5-х, у одного взрослого выявлены клинические признаки перенесенной токсической дифтерии (неврологические проявления, токсический миокардит).

В ходе проведенных противоэпидемических мероприятий население с. Поим было проведено 5-кратное обследование коренного населения и 4-кратное - представителей цыганской общины. Бактериологически обследованы среди русского населения 151 взрослых и 11 детей - все с отрицательным результатом; из цыганской общины бактериологически обследованы 386 взрослых и 176 детей. По эпидемическим показаниям против дифтерии и столбняка иммунизировано 180 цыган и 611 русских жителей.

Причинами возникновения группового очага дифтерии явились:

- неудовлетворительная организация прививочной работы в Белинском районе;

- отсутствие контроля за прививочной работой со стороны администрации ЦРБ и эпидемиологического надзора со стороны центра госсанэпиднадзора в Белинском районе.

Предложения центра госсанэпиднадзора в Пензенской области об устранении нарушений в организации иммунопрофилактики в Белинском районе (акт от 19-20.06.2001) не выполнены.

Приказом по ЦРБ не выделен конкретный специалист, ответственный за организацию иммунопрофилактики взрослому населению. Отсутствует прививочная картотека на взрослое население, прививочные карточки хранятся на рабочих местах участковых врачей. Не организовано
планирование иммунизации взрослого населения. Неудовлетворительно организована перепись населения, из 4-х терапевтических участков г. Белинского в 2002 году перепись не проводилась на трех, отсутствуют пофамильные журналы переучета населения. Количество прививочных карточек не соответствует числу проживающих (пример - ул. Колычевская - 352 проживающих, карточек 236). У участкового терапевта участка N 4 районного центра хранятся карточки на выбывших и умерших. В медицинской документации не указывается возраст, профессиональная принадлежность, вид вводимого прививочного препарата. Участковыми медицинскими работниками выборка прививочного статуса обслуживаемых жителей не проводится или проводится несвоевременно. Не оформляются мед. отводы, применяются необоснованные противопоказания (аллергический дерматит, гипертоническая болезнь).

Неудовлетворителен охват иммунизацией против дифтерии групп “риска“. Так, из 19 работников инфекционного отделения ЦРБ полностью привиты лишь 4.

В результате - не учтен прививочный статус проживающего населения и грубо нарушаются схемы иммунизации. Так, у большинства взрослых лиц (г. Белинский, с. Поим) в анамнезе имеется 1-2-кратное введение АДС-м анатоксина в дозе 0,5 мл в 1990 - 1996 гг., что не обеспечивает достаточного коллективного иммунитета.

Администрацией Поимской участковой больницы не организован достоверный учет и иммунизация цыган, постоянно проживающих в селе. По данным сельской Администрации учтено 149 цыган, однако дети из данного контингента привиты в единичных случаях, взрослые не иммунизированы против дифтерии.

Медицинский персонал лечебных учреждений Белинского района не насторожен в отношении дифтерии. При поступлении первой больной дифтерия не была заподозрена (диагноз: Язвенно - некротическая ангина), противодифтерийная сыворотка не вводилась, меры личной профилактики мед. работниками не принимались. Районный инфекционист не участвовал в консилиуме. При поступлении второго больного установлен неправильный диагноз, введена противодифтерийная сыворотка в недопустимо малой дозировке, не вызван на консультацию областной инфекционист. Не
отбиралась кровь первой больной для серологической диагностики дифтерии, от прочих больных и тесных контактов не исследовались парные сыворотки.

Секционный материал от умерших не отбирался для бактериологического исследования. В журнале учета движения МИБП Белинской ЦРБ отсутствуют данные о получении больницей противодифтерийной сыворотки.

Экстренное извещение на первого больного было подано в районный центр госсанэпиднадзора на диагноз “Язвенно - некротическая ангина“ с опозданием на сутки.

Приказываем:

1. За неудовлетворительную организацию прививочной работы, несвоевременную диагностику первого случая дифтерии и позднее начало проведения противоэпидемических мероприятий главному врачу Белинской центральной районной больницы В.А. Баулину объявить строгий выговор.

2. За отсутствие организации эпидемиологического надзора за состоянием иммунопрофилактики и контроля за состоянием активного выявления инфекционных больных главному врачу центра госсанэпиднадзора в Белинском районе О.В. Криштопину объявить строгий выговор.

3. За неудовлетворительную организацию контроля за качеством организации эпидемиологического надзора территориальных центров госсанэпиднадзора заведующему отделом эпидемиологического надзора за бактериальными и вирусными инфекциями центра госсанэпиднадзора в Пензенской области В.И. Мещерякову объявить выговор, врачу - эпидемиологу отдела эпидемиологического надзора за бактериальными и вирусными инфекциями центра госсанэпиднадзора в Пензенской области М.В. Баеву объявить замечание.

4. Начальнику Управления здравоохранения г. Пензы (В.С. Пузраков), начальнику отдела здравоохранения г. Кузнецка (И.А. Малкин), главным врачам лечебных учреждений областного подчинения, главным врачам ЦРБ:

4.1. В срок до 15.03.2002 провести переподготовку персонала лечебных учреждений по:

- выполнению требований СП 3.1.2.1108-02 “Профилактика дифтерии“, обратив первоочередное внимание на выявление и обследование больных с подозрением на дифтерию (пункт 3.3);

- вопросам планирования и организации плановой иммунопрофилактики населения.

4.2. Приказом по лечебному учреждению назначить конкретного специалиста, ответственного за организацию и координацию прививочной работы на обслуживаемой территории.

4.3. Проверить организацию работы взрослых и детских прививочных картотек.
Выделить штатную единицу работника, ответственного за ведение прививочной картотеки и планирование иммунизации.

4.4. Обеспечить достоверность переучета населения на каждом терапевтическом и педиатрическом участке.

4.5. Организовать иммунизацию непривитых лиц. Обеспечить пересмотр медицинских противопоказаний к иммунизации в строгом соответствии с действующими нормативными документами.

4.7. Обеспечить своевременность, полноту выборки участковыми мед. работниками прививочного статуса проживающих лиц и достоверность планирования иммунизации.

Обеспечить соблюдение прививочных схем в соответствии с Приказом Минздрава и центра госсанэпиднадзора в Пензенской области N 383/100 “О введении календаря профилактической иммунизации населения“ от 26.12.2001 (п. 11 приложения N 1).

4.6. Провести отдельный переучет групп социального риска инфицирования дифтерией (беженцы и вынужденные переселенцы, социально неблагополучные семьи, бомжи и мигрирующее население, цыганское население, злоупотребляющие алкоголем лица, неработающее трудоспособное население, инвалиды, пенсионеры, лица, проживающие в общежитиях) и обеспечить их иммунизацию в соответствии с действующими схемами Национального календаря прививок.

4.8. Обеспечить постоянное наличие неснижаемого запаса противодифтерийной сыворотки в лечебных учреждениях.

4.9. Результаты проведенной работы обсудить на территориальных медицинских советах и коллегиях.

5. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в городах и районах области:

5.1. Организовать проверку:

- достоверности переписи взрослого и детского населения;

- достоверности качества планирования иммунопрофилактики;

- достоверности проведения иммунизации на подконтрольной территории.

5.2. Ежемесячно анализировать ход выполнения плана иммунизации в разрезе терапевтических, педиатрических участков, здравпунктов (медпунктов) и организованных коллективов с незамедлительным принятием эффективных мер по обеспечению полноты иммунизации.

5.3. Взять под контроль полноту и достоверность переучета и иммунизации групп социального “риска“ инфицирования дифтерией (п. 4.6 настоящего Приказа).

5.4. Обеспечить ежемесячный контроль выполнения СП 3.1.2.1108-02 “Профилактика дифтерии“ в части полноты обследования на дифтерию подлежащих лиц.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области В.Б.
Мысякова и заместителя главного врача центра госсанэпиднадзора в Пензенской области Г.В. Пантелеева.

Министр здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

В.Ф.ЛАЗАРЕВ

Главный государственный

санитарный врач по

Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ