Законы и постановления РФ

Решение Пензенского обл. суда от 28.02.2003 <О признании недействительным в части решения исполкома Пензенского областного СНД от 21.03.1985 N 124 “О коммунальных услугах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках“>

Определением Верховного Суда РФ от 28.04.2003 данное Решение оставлено без изменений.

Дело 3-06-03

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

28 февраля 2003 года Пензенский областной суд в составе председательствующего Сериковой Т.И., при секретаре Силаевой Е.В., с участием прокурора Артамоновой С.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе в зале Пензенского областного суда дело по заявлению Камардина Николая Григорьевича, Шерстневой Веры Григорьевны, Жулевой Ирины Александровны, Веселовой Валентины Михайловны о признании недействительным решения исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов N 124 от 21 марта 1985 года “О коммунальных услугах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках“ (в редакции постановлений Правительства области от 01.11.2001 N 399-пП, от
01.04.2002 N 138-пП),

установил:

Решением Исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов от 21.03.1985 N 124 “О коммунальных услугах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках (в редакции постановлений Правительства области от 01.11.2001 N 399-пП, от 01.04.2002 N 138-пП) установлены нормы расходов на отопление и освещение квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках. Пункт 1 этого решения содержит указание на то, что квартира, а также отопление и освещение предоставляются в натуре по нормам, действующим в области. Расходы на оплату помещения должны определяться по фактически занимаемой площади, но не более чем на площадь, положенную по действующему стандарту социальной нормы площади жилья. На отопление квартир площадью до 20 кв. м включительно предоставляется 7 куб. метров дров и 0,25 куб. метра дров на каждый квадратный метр площади свыше 20, но всего не более 12 куб. метров. При предоставлении работникам на отопление других видов топлива применяется коэффициент перевода одного вида топлива в другое. На освещение квартир электроэнергией: для квартир площадью до 15 кв. метров - 140 кВт. часов в год и на каждый кв. метр площади свыше 15 - по 5 кВт. часов в год; для кухни - 140 кВт. часов в год; для освещения коридоров и всех других подсобных помещений - 45 кВт. часов в год. За счет бюджета в пределах норм производится оплата за квартиру, отопление и освещение, все остальные коммунальные услуги оплачиваются работником. При предоставлении работнику жилой площади в домах с центральным отоплением стоимость отопления оплачивается по фактической стоимости только за ту площадь, которая предоставляется бесплатно. Работники, проживающие в собственных домах,
имеют право на получение бесплатно только топлива и освещения по установленным нормам.

Данное решение с последними изменениями опубликовано в номере 6 (023) газеты “Пензенские губернские ведомости“ от 28.05.2002.

Учителя Ермоловской средней школы Пензенского района Пензенской области: Камардин Н.Г., Шерстнева В.Г., Жулева И.А., Веселова В.М. обратились в суд с заявлением о признании вышеназванного решения недействительным в части положений пункта 1, устанавливающих ограничения на бесплатное предоставление учителям отопления и освещения, указывая на то, что эти положения противоречат федеральному законодательству, а именно: ст. 55 Федерального закона “Об образовании“ и ст. 59 Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают право педагогических работников образовательных учреждений в сельской местности на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением без установления каких-либо норм.

В судебном заседании заявители свое заявление поддержали, затем заявители: Камардин Н.Г., Шерстнева В.Г. и Веселова В.М. изменили свои требования и просили суд признать оспариваемый нормативный акт недействительным лишь в части установления норм и ограничений на отопление, указывая на то, что они не возражают против того, чтобы льготы предоставлялись исходя из социальной нормы жилья.

Представитель Правительства Пензенской области Бойко М.Д. заявление не признала, пояснив, что оспариваемое решение было принято в соответствии с пунктом 10 Постановления ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 10.06.1930 “О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках“, нормы на освещение и отопление установлены в соответствии с ч. 2 п. 6 Инструкции Наркомтруда РСФСР от 17.08.1931 N 49 “О применении постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930 “О льготах квалифицированным работникам сельских местностей и рабочих поселков“, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.05.1997 N 621 “О
федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг“, установившим федеральные стандарты социальной нормы площади жилья.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Артамоновой С.А., полагавшей пункт 1 оспариваемого решения в части установления ограничений на бесплатное предоставление жилья с отоплением и освещением незаконным, суд приходит к следующему.

Согласно пп. “е“, “к“ ст. 72 и пп. 2, 5 ст. 76 Конституции РФ общие вопросы образования и жилищное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, принимаемые по ним законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральному законодательству; при наличии такого противоречия действует федеральный закон.

В соответствии со ст. 59 ЖК РСФСР и п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 “Об образовании“ (с последующими изменениями и дополнениями) педагогические работники общеобразовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности и рабочих поселках, при этом размер общей площади жилья на федеральном уровне не ограничен.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1930 года “О льготах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках“ устанавливает льготы специалистам, проживающим в сельской местности, по бесплатному предоставлению отопления и освещения без каких-либо ограничений и норм. По нормам предоставляется только жилое помещение.

Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством от платы за отопление и освещение эти работники освобождены независимо от размера занимаемого жилого помещения.

Ссылка представителя Правительства области на положения Инструкции Наркомтруда РСФСР от 17 августа 1931 года N 49 не свидетельствует о законности установления норм бесплатного предоставления отопления и освещения, поскольку эта Инструкция
ограничивает права работников по сравнению с федеральным законом, в связи с чем не может быть применена.

Нельзя признать законной и ссылку представителя Правительства области на Постановление Правительства РФ от 26 мая 1997 года N 621 “О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг“. Как следует из данного постановления, оно фактически содержит механизм формирования межбюджетных отношений и не регулирует правоотношения по предоставлению льгот специалистам, проживающим в сельской местности.

Кроме того, устанавливая нормы потребления жилищно-коммунальных услуг, Правительство области не представило доказательств их обоснованности, а также доказательств того, что эти нормы не ограничивают льгот для работников образования, проживающих в сельской местности и рабочих поселках.

При таких обстоятельствах оспариваемый нормативный акт в части установления норм и ограничений по бесплатному предоставлению отопления и освещения работникам образования, проживающим в сельской местности, противоречит федеральному законодательству и нарушает права заявителей.

В соответствии с п. 3 ст. 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан с основаниями и доводами заявленных требований.

Поэтому суд считает необходимым признать оспариваемый нормативный акт противоречащим закону не только в части установленных этим актом нормативов потребления отопления и ограничения до 12 куб. метров дров, но и в части положений, устанавливающих нормы потребления освещения и ограничения по предоставлению льгот в пределах социальной нормы жилья.

Согласно п. 2 ст. 253 ГПК РФ, суд считает необходимым признать эти положения недействующими со дня принятия оспариваемого нормативного акта, поскольку на момент его принятия действовали и ст. 59 ЖК РСФСР, и Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.1930, которым этот акт противоречит.

Суд также считает необходимым, в
соответствии с п. 3 ст. 253 ГПК РФ, после вступления решения в законную силу опубликовать сообщение о нем в печатном издании, в котором был официально опубликован оспариваемый нормативный правовой акт, т.е. в газете “Пензенские губернские ведомости“.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198, 253 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Камардина Николая Григорьевича, Шерстневой Веры Григорьевны, Жулевой Ирины Александровны, Веселовой Валентины Михайловны о признании недействительным в части решения исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов N 124 от 21 марта 1985 года “О коммунальных услугах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках“ (в редакции постановлений Правительства области от 01.11.2001 N 399-пП, от 01.04.2002 N 138-пП) удовлетворить.

Признать пункт 1 решения исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов N 124 от 21 марта 1985 года “О коммунальных услугах квалифицированным работникам в сельской местности и рабочих поселках“ (в редакции постановлений Правительства области от 01.11.2001 N 399-пП, от 01.04.2002 N 138-пП) в части указания на то, что квартира, а также отопление и освещение предоставляются в натуре по нормам, действующим в области. Расходы на оплату помещения должны определяться по фактически занимаемой площади, но не более чем на площадь, положенную по действующему стандарту социальной нормы площади жилья. На отопление квартир площадью до 20 кв. м включительно предоставляется 7 куб. метров дров и 0,25 куб. метра дров на каждый квадратный метр площади свыше 20, но всего не более 12 куб. метров. При предоставлении работникам на отопление других видов топлива применяется коэффициент перевода одного вида топлива в другое. На освещение квартир электроэнергией: для квартир площадью до 15 кв. метров - 140
кВт. часов в год и на каждый кв. метр площади свыше 15 - по 5 кВт. часов в год; для кухни - 140 кВт. часов в год; для освещения коридоров и всех других подсобных помещений - 45 кВт. часов в год. За счет бюджета в пределах норм производится оплата за квартиру, отопление и освещение, все остальные коммунальные услуги оплачиваются работником. При предоставлении работнику жилой площади в домах с центральным отоплением стоимость отопления оплачивается по фактической стоимости только за ту площадь, которая предоставляется бесплатно. Работники, проживающие в собственных домах, имеют право на получение бесплатно только топлива и освещения по установленным нормам, недействующим со дня его принятия.

Сообщение о решении суда после вступления его в законную силу опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

Взыскать с Правительства Пензенской области в пользу Камардина Н.Г., Шерстневой В.Г., Жулевой И.А., Веселовой В.М. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины по 2 руб. 50 коп. каждому.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение 10 дней со дня его оглашения путем подачи жалобы через Пензенский областной суд.