Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Кузнецка от 27.02.2003 N 11 “О внесении изменений во “Временное положение о порядке управления и распоряжения землями, на которые распространяются полномочия органов местного самоуправления г. Кузнецка“, утвержденное Решением городского Собрания представителей от 21.02.2002 N 12“

Утратил силу в связи с принятием Решения Собрания представителей г. Кузнецка от 22.06.2006 N 118-34/4.

КУЗНЕЦКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2003 г. N 11

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВО “ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЛЯМИ, НА КОТОРЫЕ

РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. КУЗНЕЦКА“, УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ

ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТ 21.02.2002 N 12

Внесено: Комитетом по управлению имуществом г. Кузнецка (Арестов А.В.).

Нормы ст. 19 Устава города Кузнецка (ред. от 14.12.2001) соответствуют нормам ст. 18 Устава города Кузнецка (ред. от 07.10.2004).

С целью приведения “Временного положения о порядке управления и распоряжения землями, на которые распространяются полномочия органов местного самоуправления г. Кузнецка“, утвержденного Решением городского Собрания представителей от
21.02.2002 N 12, в соответствие с Постановлением Правительства РФ “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ от 07.08.2002 N 576, законами Пензенской области “О признании утратившим силу Закона Пензенской области “О разграничении полномочий между органами государственной власти Пензенской области и органами местного самоуправления муниципальных образований по управлению землями на территории Пензенской области“ от 12.03.2002 N 346-ЗПО, “Об аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности Пензенской области“ от 23.05.2002 N 364-ЗПО, руководствуясь ст. 19 Устава города Кузнецка Пензенской области, Кузнецкое городское Собрание представителей решило:

1. Исключить из пункта 1.1 “Временного положения о порядке управления и распоряжения землями, на которые распространяются полномочия органов местного самоуправления г. Кузнецка“ (далее - Временное положение) слова “Закона Пензенской области от 24.05.2002 N 214-ЗПО “О разграничении полномочий между органами государственной власти Пензенской области и органами местного самоуправления муниципальных образований по управлению землями на территории Пензенской области“.

2. Исключить из пункта 1.2 Временного положения следующие слова: “в соответствии со ст. 4 Закона Пензенской области от 24.05.2000 N 214-ЗПО“.

3. Раздел 8 “Предоставление земельных участков в аренду“ Временного положения изложить в новой редакции (прилагается).

4. Утвердить коэффициенты к базовому размеру арендной платы за землю в зависимости от профиля деятельности арендатора (прилагаются).

5. Комитету по управлению имуществом г. Кузнецка произвести перерасчет арендных платежей на земельные участки по действующим договорам аренды и довести их до арендаторов.

6. Решение городского Собрания представителей “Об утверждении “Положения о порядке сдачи в аренду земельных участков в г. Кузнецке“ от 22.06.2001 N 37 считать утратившим силу.

7. Опубликовать данное Решение в газете “Кузнецкий рабочий“.

8. Контроль
за исполнением настоящего Решения возложить на Комитет по управлению имуществом г. Кузнецка.

Председатель городского

Собрания представителей

В.В.КОСТИН

Утверждено

Решением

Кузнецкого городского

Собрания представителей

от 27 февраля 2003 г. N 11

8. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ

8.1. В аренду предоставляются земельные участки в границах г. Кузнецка, включаемые в оборот.

В аренду передаются:

- незастроенные, пустующие и неэффективно используемые земельные участки;

- земельные участки, занимаемые объектами недвижимости;

- временно неиспользуемые земельные участки предприятий, учреждений, организаций;

- иные земли.

Границы предоставленного в аренду земельного участка определяются и закрепляются на местности в установленном порядке.

Использование земельного участка без заключения договора считается самовольным занятием земельного участка, и допустившие это физические и юридические лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

8.2. В установленных законодательством случаях право на заключение договора аренды земельного участка подлежит продаже на торгах.

В случае признания торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка несостоявшимися дважды, решение о предоставлении данного земельного участка принимает Глава города.

8.3. Физические и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка, расположенного под объектами недвижимости, в аренду в Комитет по управлению имуществом г. Кузнецка.

Заявители, заинтересованные в предоставлении в аренду свободного земельного участка, обращаются с заявлением на имя Главы города в Администрацию г. Кузнецка.

В заявлении о предоставлении земельного участка в аренду должны быть указаны местонахождение земельного участка, его площадь, сроки и цель аренды.

8.4. При поступлении заявления о предоставлении в аренду свободного земельного участка предложения о подготовке необходимого комплекта документов или уведомление об отказе в предоставлении земельного участка в аренду готовятся отделом архитектуры и градостроительства Администрации и направляются заявителю в тридцатидневный срок.

8.5. Подготовка документов, связанных с оформлением аренды земельных
участков, осуществляется заявителем при участии отдела архитектуры и градостроительства Администрации и организаций, выполняющих землеустроительные работы.

8.6. Сформированное землеустроительное дело (межевое дело) заявитель представляет в Комитет по управлению имуществом г. Кузнецка, который по результатам рассмотрения землеустроительного дела готовит проект постановления Главы города о предоставлении в аренду соответствующего земельного участка, за исключением земельных участков, право на заключение договора аренды которых предоставляется по результатам торгов.

8.7. Для оформления договора аренды земельного участка предъявляются следующие документы:

физическими лицами:

- экспликация предоставляемого в аренду земельного участка;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- кадастровая карта (план) земельного участка;

- копия правоустанавливающего документа на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке (при их наличии);

юридическими лицами:

- экспликация предоставляемого в аренду земельного участка;

- кадастровая карта (план) земельного участка;

- копия правоустанавливающего документа на расположенные на испрашиваемом земельном участке объекты недвижимости;

- копия устава (положения) юридического лица;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

8.8. Размер арендной платы арендуемого земельного участка определяется следующей зависимостью:

А(год) = Ссн х Кгц х Кд х Sзу(1),

где:

А(год) - размер арендной платы в годовом исчислении (руб./год);

Ссн - средняя ставка земельного налога за единицу площади земельного участка для г. Кузнецка, действующая на момент заключения договора аренды (руб./кв. м). Устанавливается законом РФ;

Кгц - коэффициент градостроительной ценности земельного участка с учетом его местоположения в г. Кузнецке. Устанавливается решением Кузнецкого городского Собрания представителей;

Кд - коэффициент, учитывающий профиль деятельности арендатора. Устанавливается решением Кузнецкого городского Собрания представителей;

Sзу - размер арендуемого земельного участка (кв. м).

Примечание. При предоставлении земельного участка под смешанное строительство (например, жилой дом с магазином или с помещением под другие производственные цели), а также для эксплуатации таких зданий размер арендной платы
такого земельного участка определяется как сумма арендной платы за часть земельного участка, определенную под жилую застройку, и арендной платы за часть земельного участка, определенную под магазин (и др.). При этом размеры таких частей от общего земельного участка определяются пропорционально площадям жилой части и нежилой в общей площади здания.

8.9. Договор аренды земельного участка со сроком действия более одного года подлежит регистрации арендатором за его счет в органе, осуществляющем государственную регистрацию сделок с недвижимостью.

8.10. Контроль за выполнением условий договора аренды земельного участка осуществляется Комитетом по управлению имуществом г. Кузнецка, а за соблюдением условий договора в части использования арендуемого земельного участка на соответствие действующему законодательству - Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Кузнецка и отделом архитектуры и градостроительства Администрации в пределах компетенции.

Утверждены

Решением

Кузнецкого городского

Собрания представителей

от 27 февраля 2003 г. N 11

КОЭФФИЦИЕНТЫ,

УЧИТЫВАЮЩИЕ ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И КАТЕГОРИИ

АРЕНДАТОРОВ, ПРИ РАСЧЕТЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КУЗНЕЦКА

----T-------------------T-----------------T----------------------------T-------¬

¦NN ¦Вид функционального¦ Цель ¦ Целевое назначение здания ¦ Коэф- ¦

¦п/п¦использования земли¦ предоставления ¦ (строения), категория ¦фициент¦

¦ ¦ ¦ земельного ¦ арендатора ¦ ¦

¦ ¦ ¦ участка ¦ земельного участка ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦1. ¦Земли под жилой ¦Под жилую ¦ ¦ 1,0¦

¦ ¦застройкой ¦застройку ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦многоэтажную ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Под жилую ¦ ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦застройку ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦среднеэтажную ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Под жилую ¦ ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦застройку ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦индивидуальную и ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦малоэтажную ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦2. ¦Земли гаражей и ¦ ¦Индивидуальные гаражи ¦ 2,0¦

¦ ¦автостоянок ¦ ¦граждан ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Гаражные кооперативы ¦ 1,5¦

¦ ¦ ¦ ¦Автостоянки ¦ 4,0¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦3. ¦Земли под объектами¦Под объекты ¦Магазины ¦ 4,0¦

¦ ¦торговли ¦общего ¦Павильоны, палатки, ¦ 40,0¦

¦ ¦ ¦пользования ¦киоски, лотки ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦мини-магазины ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Рынки ¦ 10,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Другие объекты торговли ¦ 5,0¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦4. ¦Земли под объектами¦Под объекты ¦Столовые, кулинарии, чайные,¦ 2,0¦

¦ ¦общественного ¦общего ¦кафетерии, пельменные ¦ ¦

¦ ¦питания ¦пользования ¦Рестораны, кафе, закусочные,¦ 5,0¦

¦ ¦ ¦ ¦рюмочные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Фабрики-кухни ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Другие объекты общественного¦ 4,0¦

¦ ¦ ¦ ¦питания ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦5. ¦Земли под объектами¦Под объекты ¦Бани, душевые павильоны, ¦ 1,0¦

¦ ¦бытового ¦общего ¦прачечные ¦ ¦

¦ ¦обслуживания ¦пользования ¦Химчистки, приемные пункты ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦химчисток ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Мастерские, ателье ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Пункты проката ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Парикмахерские, ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦ ¦косметические салоны ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Гостиницы ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Похоронные бюро ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Другие объекты бытового ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦ ¦обслуживания ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦6. ¦Земли под ¦Под объекты ¦АЗС ¦ 25,0¦

¦ ¦автозаправочными и ¦общего ¦Газонаполнительные станции ¦ 10,0¦

¦ ¦газонаполнительными¦пользования ¦Предприятия автосервиса: ¦ ¦

¦ ¦станциями, ¦ ¦- станции комплексного ¦ 4,0¦

¦ ¦предприятиями ¦ ¦технического обслуживания; ¦ ¦

¦ ¦автосервиса ¦ ¦- мастерские по ремонту ¦ 5,0¦

¦ ¦ ¦ ¦двигателей и других ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦агрегатов автомобилей; ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦- мастерские по ремонту ¦ 5,0¦

¦ ¦ ¦ ¦кузовов легковых ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦автомобилей. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Другие объекты автосервиса ¦ 8,0¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦7. ¦Земли ¦Для историко- ¦Детские сады-ясли ¦ 1,0¦

¦ ¦учреждений и ¦культурной и ¦Образовательные школы ¦ 1,0¦

¦ ¦организаций ¦научно- ¦Учебно-производственные ¦ 1,0¦

¦ ¦народного ¦исследовательской¦комбинаты ¦ ¦

¦ ¦образования ¦деятельности ¦ПТУ, средние специальные ¦ 1,5¦

¦ ¦ ¦ ¦учебные заведения, ВУЗы, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦лицеи, колледжи ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Школы-интернаты, детские ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦дома ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦8. ¦Земли под объектами¦ ¦Больницы, родильные дома, ¦ 1,0¦

¦ ¦здравоохранения и ¦ ¦поликлиники, молочные кухни,¦ ¦

¦ ¦социального ¦ ¦медпункты ¦ ¦

¦ ¦обеспечения ¦ ¦СЭС, диспансеры, ¦ 1,5¦

¦ ¦ ¦ ¦амбулатории, ветеринарные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦лечебницы, станции ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦дезинфекции ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Аптеки ¦ 5,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Дома-интернаты для ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦престарелых и инвалидов ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦9. ¦Земли под объектами¦Под объекты ¦Детско-юношеские спортивные ¦ 1,0¦

¦ ¦физической культуры¦культурно- ¦школы, спортзалы, стадионы, ¦ ¦

¦ ¦и спорта, культуры ¦бытового ¦спортивные площадки ¦ ¦

¦ ¦и искусства, ¦назначения ¦Дворцы спорта, бассейны ¦ 2,0¦

¦ ¦религиозными ¦ ¦Автомотоклубы ¦ 1,0¦

¦ ¦объектами ¦ ¦Другие объекты физической ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦культуры и спорта ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Кинотеатры, дворцы культуры,¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦театры ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Музеи, библиотеки, клубы ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Музыкальные школы и школы ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦искусств, художественные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦школы, выставочные залы, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦художественные галереи ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Другие объекты культуры ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Религиозные объекты ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦(церковные школы, храмы, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦мечети, молебные дома и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦т.д.) ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦10.¦Земли под ¦Заводы, фабрики, ¦ ¦ 1,5¦

¦ ¦промышленными ¦комбинаты, ¦ ¦ ¦

¦ ¦объектами, ¦производственные ¦ ¦ 1,5¦

¦ ¦объектами ¦участки ¦ ¦ ¦

¦ ¦материально- ¦Типографии ¦ ¦ 2,0¦

¦ ¦технического, ¦Прочие ¦ ¦ 2,0¦

¦ ¦продовольственного ¦предприятия ¦ ¦ ¦

¦ ¦снабжения и сбыта ¦Заготовительные ¦ ¦ 4,0¦

¦ ¦ ¦пункты ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Базы и склады ¦ ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦Элеваторы ¦ ¦ 5,0¦

¦ ¦ ¦Снабженческие ¦ ¦ 5,0¦

¦ ¦ ¦конторы и ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦отделения ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦11.¦Земли под объектами¦ ¦ЖКК, ЖЭУ, ЖКХ, пожарное депо¦ 1,0¦

¦ ¦коммунального ¦ ¦Котельные, ¦ 1,0¦

¦ ¦хозяйства ¦ ¦газораспределительные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦пункты, трансформаторные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦подстанции электросети, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦центральные тепловые пункты,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦водозаборные узлы ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Кладбища ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Пункты приема вторсырья и ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦ ¦черного металла ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Пункты приема цветметалла ¦ 10,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Прочие предприятия и объекты¦ 1,5¦

¦ ¦ ¦ ¦коммунального хозяйства ¦ ¦

+---+-------------------+-----------------+----------------------------+-------+

¦12.¦Земли под объектами¦ ¦Отделения железных дорог, ¦ 1,0¦

¦ ¦транспорта (за ¦ ¦мастерские по ремонту и ¦ ¦

¦ ¦исключением ¦ ¦обслуживанию ж/д транспорта ¦ ¦

¦ ¦земельных участков ¦ ¦Железнодорожные вокзалы и ¦ 1,0¦

¦ ¦под ¦ ¦станции, автовокзалы ¦ ¦

¦ ¦автозаправочными и ¦ ¦Автобазы, автопредприятия, ¦ 1,0¦

¦ ¦газонакопительными ¦ ¦мастерские по ремонту и ¦ ¦

¦ ¦станциями, ¦ ¦обслуживанию городского ¦ ¦

¦ ¦предприятиями ¦ ¦транспорта ¦ ¦

¦ ¦автосервиса, ¦ ¦Предприятия по ремонту и ¦ 1,0¦

¦ ¦гаражей и ¦ ¦содержанию шоссейных дорог ¦ ¦

¦ ¦автостоянок), под ¦ ¦общего пользования ¦ ¦

¦ ¦объектами связи ¦ ¦Другие объекты транспорта ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Отделения связи, АТС ¦ 2,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Радиоцентры и радиостанции ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦Телевизионные станции, ¦ 4,0¦

¦ ¦ ¦ ¦кабельное ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦телевидение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Другие объекты связи ¦ 2,0¦

L---+-------------------+-----------------+----------------------------+--------

Примечания. Павильон - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест, с обслуживанием покупателя внутри помещения.

Киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно место продавца, с обслуживанием покупателя вне помещения.

Палатка - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен товарный запас на один день торговли.

Лоток - выносной столик, который ежедневно убирается после торговли либо устанавливается на определенное время. Лотки могут быть оборудованы навесами, зонтиками, металлическими каркасами.