Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Железнодорожного района г. Пензы от 13.02.2003 N 92 “О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ в 2003 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2003 г. N 92

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В

ГИБДД МВД РФ В 2003 ГОДУ

Внесено: Ермолаевым С.А., начальником РОВД Железнодорожного района г. Пензы.

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 года N 880 “О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД РФ“, Постановления Правительства Пензенской области от 21.11.2002 N 551-пП, а также в целях проверки технического состояния транспортных средств, уточнения их численности, принадлежности и иных регистрационных данных, проверки мобилизационной подготовки автопредприятий, имеющих задание на поставку техники в вооруженные силы, постановляю:

1. Обязать Государственную инспекцию безопасности дорожного движения при РОВД
района провести государственный технический осмотр автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам, в срок с 1 февраля по 30 июня 2003 года, транспортных средств индивидуальных владельцев в срок с 1 февраля по 31 июля 2003 года.

С 1 сентября по 31 октября 2003 года провести второй гостехосмотр на коммерческой основе автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальных транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

2. Технический осмотр провести силами районной Государственной инспекции безопасности дорожного движения с участием сотрудников военного комиссариата, Транспортной инспекции, инспекции МНС РФ по району и представителей общественности, внештатных инспекторов ГИБДД от автопредприятий, учреждений и организаций.

3. Отделению ГИБДД привлечь к проведению гостехосмотра, с использованием средств технического диагностирования на договорной основе, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших в результате конкурса права на участие в проверке технического состояния транспортных средств.

4. Гостехосмотру в 2003 году подлежат:

- все автомототранспортные средства и прицепы к ним, принадлежащие юридическим лицам;

- все грузовые, специальные автомобили и прицепы к ним, автобусы индивидуальных владельцев;

- все мотоциклы, легковые автомобили индивидуальных владельцев и прицепы к ним, с момента которых прошло 5 лет, включая год выпуска (выпущенные заводами - изготовителями в 1999 году и ранее);

- все легковые автомобили, принадлежащие гражданам и используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе;

- легковые автомобили, прицепы к ним и мотоциклы, принадлежащие гражданам, 2001 - 2003 годов выпуска.

5. Гостехосмотру, с использованием средств технического диагностирования, подлежат:

- транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров (автобусы, легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, легковые автомобили,
принадлежащие юридическим лицам, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей);

- специальные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

- грузовые транспортные средства и прицепы к ним, а также изготовленные на базе таких транспортных средств и прицепов специальные транспортные средства, находящиеся в эксплуатации более 10 лет, включая год выпуска (выпущенные предприятиями - изготовителями в 1994 году и ранее).

Оформление результатов технического осмотра и выдачу талонов на указанные выше транспортные средства осуществлять после предъявления диагностических карт, выданных пунктами технического осмотра.

6. Районному военному комиссариату обеспечить проверку готовности предприятий - поставщиков к выполнению заданий по поставке техники в вооруженные силы. Результаты проверок оформить соответствующими актами.

7. Техническое состояние, оборудование и укомплектованность автомототранспорта и прицепов должны соответствовать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.1993 N 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 127), стандартов, правил технической эксплуатации и инструкций предприятий - изготовителей. Транспортные средства, не отвечающие хотя бы одному из указанных требований, считать неисправными, запретить их эксплуатацию путем снятия государственных регистрационных знаков.

8. Руководителям организаций, а также индивидуальным владельцам подготовить и представить имеющиеся транспортные средства на осмотр в установленное время и место согласно предписанию ГИБДД при РОВД района.

9. Руководителям организаций, предприятий и учреждений выделить:

- внештатных инспекторов для качественного проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним на период в соответствии с расчетом (прилагается);

- внештатных инспекторов ГИБДД, привлекаемых для проведения государственного технического осмотра, освободить от основной работы на указанный период, сохраняя за ними место работы и зарплату.

10. В соответствии с требованиями
регионального Закона “О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области“ (N 397-ЗПО), принятого 18 сентября 2002 года Законодательным Собранием Пензенской области, вводится транспортный налог вместо отменяемого с 1 января 2003 года налога с владельцев транспортных средств.

Юридические лица оплачивают налог не позднее 30 апреля, физические лица - не позднее 30 августа 2003 г. Все изменения, связанные с приобретением или выбытием транспортного средства, владелец автотранспортного средства учитывает при расчете налога по итогам года. Технический осмотр проводится после предъявления банковского документа об оплате налога.

11. В ходе проведения государственного технического осмотра отделению ГИБДД при РОВД района совместно с Пензенским отделением Российской транспортной инспекции, налоговым органом района принять меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, исполнением транспортного и налогового законодательства.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника РОВД Железнодорожного района г. Пензы Ермолаева С.А. и районного военного комиссара Ковалишина Р.П.

И.о. Главы

администрации района

А.В.БУБНОВ

Приложение

Утвержден

Постановлением Главы

администрации Железнодорожного

района г. Пензы

от 14 февраля 2003 г. N 92

РАСЧЕТ

ВЫДЕЛЕНИЯ ВНЕШТАТНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО

ОСМОТРА АВТОТРАНСПОРТА ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ НА 2003 ГОД

I. С 1 марта по 31 мая 2003 года

1. МП ППАТП N 1

2. ОАО “Маяк“

3. ОАО “Пензтекстильмаш“

4. ОАО “Арматурный завод“

5. ЗАО ПП Трест N 7

6. ЗАО Автоколонна N 1546

7. Пензенская автоколонна Самарского АТК

8. МУДЭП горадминистрации.

II. С 1 июня по 31 августа 2003 года

1. ОАО “Пензанефтепродукт“

2. СМП-507

3. СМП-536

4. ЗАО ГАТП N 2

5. Завод “Автомедтехника“

III. С 1 сентября по 31 октября 2003 года

1. ОАО “Пензаагротехника“

2. ТЭЦ N 1

3. Дрожжевой завод “Пензенский“

4. ЗАО Пензенский завод “Автозапчасть“ АМО
ЗИЛ

5. ЗАО ДРСУ-1