Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 31.01.2003 N 168 “О создании службы защиты культурных ценностей гражданской обороны города“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2003 г. N 168

О СОЗДАНИИ СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ГОРОДА

Внесено: Н.Э. Заводовским, начальником Управления по делам ГОЧС г. Пензы.

Во исполнение Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и Постановления Правительства Пензенской области от 13 апреля 2000 года N 189-пП, для выполнения задач гражданской обороны по защите культурных ценностей как в мирное, так и в военное время постановляю:

1. Службу защиты культурных ценностей создать на базе Управления культуры города Пензы и подчиненных ему организаций и учреждений. В работе по созданию службы ГО руководствоваться Положением о службах и оперативных группах гражданской обороны
города Пензы, утвержденным Постановлением Главы администрации города Пензы от 12 октября 2001 года N 2092 “О службах гражданской обороны г. Пензы“.

2. Утвердить “Основные задачи службы защиты культурных ценностей гражданской обороны города Пензы“ согласно приложению.

3. Назначить начальником службы защиты культурных ценностей ГО города Пензы начальника Управления культуры г. Пензы Лощинина Петра Михайловича, начальником штаба службы - главного инженера Управления культуры г. Пензы Павлова Вячеслава Александровича.

4. Начальнику службы защиты культурных ценностей ГО города Лощинину П.М.:

4.1. В месячный срок создать штаб службы ГО, боевые расчеты, разработать Положение о службе, функциональные обязанности и планы работы личного состава штаба.

4.2. До 1 апреля 2003 года определить перечень, количество, сроки приведения в готовность и базу создания гражданских организаций гражданской обороны службы. В работе по созданию ГОГО руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 620 “О гражданских организациях гражданской обороны“ и руководящими документами МЧС России.

4.3. До 1 мая 2003 года представить мне на утверждение через Управление по делам ГОЧС города Положение о службе защиты культурных ценностей ГО города, организационно - штатную структуру службы ГО с включенными в ее состав гражданскими организациями гражданской обороны и табелей их оснащения специальной техникой и имуществом, План обеспечения мероприятий гражданской обороны службой (с приложениями), План действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций службы (с приложениями).

4.4. В целях выполнения Постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 года N 782 “О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны“ и Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение
задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от 21 апреля 2000 г. N 213-пП, рассмотреть и решить вопрос о назначении работника ГО в Управление культуры города.

Постановление Правительства Пензенской обл. от 21.04.2000 N 213-пП утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 26.03.2004 N 142-пП.

5. Возложить на Управление по делам ГОЧС города методическое руководство и контроль за созданием службы защиты культурных ценностей ГО города и разработкой ею необходимых документов.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Анисимова В.Н.

Глава

администрации города

А.С.КАЛАШНИКОВ

Приложение

к Постановлению Главы

администрации города Пензы

от 31 января 2003 г. N 168

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

СЛУЖБЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Планирование и осуществление обеспечения мероприятий гражданской обороны на случай возможных чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время.

2. Организация и проведение мероприятий, направленных на защиту культурных ценностей: памятников истории и культуры.

3. Организация и проведение оперативной и боевой подготовки службы.

4. Создание и подготовка формирований ГО (команд, бригад, групп и звеньев) по защите культурных ценностей в военное время и от чрезвычайных ситуаций, обеспечение их необходимыми материально - техническими средствами.

5. Обеспечение постоянной готовности сил и средств службы к действиям в военное время, а также в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

6. Организация управления подчиненными органами и силами гражданской обороны.

7. Организация и поддержание взаимодействия с другими службами и оперативными группами гражданской обороны города, службой защиты культурных ценностей ГО области при планировании и осуществлении мероприятий ГО.

8. Организация разведки, сбор, анализ и оценка обстановки, ее прогнозирование.

9. Подготовка предложений начальнику ГО
города для принятия решения по защите культурных ценностей и их эвакуации в загородную зону.

10. Руководство подчиненными силами и средствами ГО при выполнении задач, поставленных начальником ГО города.

11. Планирование и осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования организаций и учреждений, входящих в состав службы, в мирное и военное время.

12. Руководство рассредоточением и эвакуацией подчиненных организаций и учреждений, обеспечение их деятельности в загородной зоне.

13. Планирование и осуществление мероприятий по обеспечению жизнедеятельности организаций и учреждений, продолжающих свою деятельность в городе в “особый период“.

14. Создание резервов материально - технических ресурсов, необходимых для выполнения задач, возложенных на службу.

15. Подготовка (заранее) заявок на все виды обеспечения мероприятий ГО (договоры, наряды, накладные, доверенности, ордера), в том числе на автомобильный и железнодорожный транспорт.

16. Ведение оперативного учета культурных ценностей, имеющихся в организациях и учреждениях города.

Заместитель

Главы администрации -

и.о. руководителя аппарата

В.А.САВИН