Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 28.01.2003 N 1 “Об активизации мероприятий, направленных на предупреждение распространения бешенства на территории Пензенской области“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2003 г. N 1

ОБ АКТИВИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕШЕНСТВА НА

ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, Главный государственный санитарный врач по Пензенской области, проанализировав эпидемиологическую и эпизоотологическую ситуацию по бешенству на территории области, отмечаю, что на протяжении последних лет ухудшается обстановка по заболеваемости бешенства животных, что создает высокий риск заражения и угрозу жизни жителей области.

В 2002 году в 13 районах и г. Пензе (31 населенный пункт) зарегистрировано 39 случаев бешенства среди животных (в 2001 - 34 случая), в т.ч. 1 волк, 27 лисиц (2001 - 20), 1 лось, 9 собак (2001 - 7), 1 телка. Причем
в конце 2002 года начался резкий рост заболеваемости: если за январь - сентябрь было учтено всего 6 случаев, то за октябрь - декабрь - 33.

В целом за последние 15 лет бешенство регистрировалось во всех территориях области. При этом постоянную непрерывную активность проявляли природные очаги бешенства в Городищенском, Пензенском и Шемышейском районах (центральная зона); Земетчинском, Башмаковском и Вадинском районах (западная зон).

Значительно активизировали свою активность в 2002 году природные очаги бешенства, расположенные вдоль границы с Саратовской областью (южная зона): Бековский (2 случая), Камешкирский (3 случая), Лопатинский (6 случаев), Неверкинский и Сердобский районы (по 4 случая). Кроме лабораторно подтвержденных случаев бешенства, почти во всех территориях отмечались случаи забега лисиц в дневное время в населенные пункты, убить и исследовать которых не удалось.

Активизация природных очагов бешенства, увеличение числа случаев заболеваний среди диких плотоядных животных и неудовлетворительная работа по регулированию их численности, на фоне резкого увеличения в городах и сельской местности количества безнадзорных животных (собак, кошек), способствует вовлечению последних в эпизоотический процесс.

Работы по организации учета, регистрации и вакцинации домашних животных, карантирования подозрительных на бешенство животных (г. Пенза - 16,7%) и выделения мест для временного содержания животных осуществляются в крайне недостаточных объемах. Проводимые мероприятия не позволили добиться коренного изменения эпизоотической обстановки в области.

На протяжении последних лет число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов и других различных повреждений, полученных от животных, несколько сокращается, что связано с уменьшением числа пострадавших от собак, имеющих владельцев, и отражает улучшение культуры собаководства. Количество пострадавших от бродячих собак и диких животных практически не уменьшается.

Это является следствием серьезных недостатков и нерешенных вопросов
в области борьбы с бешенством и прежде всего недостаточной работой по регулированию численности диких и безнадзорных животных.

В целях охраны здоровья населения, предотвращения распространения бешенства животных на территории области, предупреждения заболевания людей бешенством и руководствуясь Федеральным законом “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999 и Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации “Об активизации мероприятий, направленных на предупреждение распространения бешенства на территории Российской Федерации“ N 43 от 28.11.2002 постановляю:

1. Рекомендовать Правительству Пензенской области и Законодательному Собранию Пензенской области ускорить принятие комплексной областной программы по профилактике бешенства на 2003 - 2007 годы.

2. Рекомендовать главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области:

2.1. Предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств на организацию и проведение мероприятий по профилактике бешенства, своевременно вносить коррективы в программы борьбы с этой инфекцией с учетом изменений эпидемиологической и эпизоотологической обстановки.

2.2. Организовать группы охотников для интенсификации промысла диких плотоядных животных (волка, лисицы). В случае ухудшения эпизоотологической обстановки по бешенству среди плотоядных диких животных предусматривать увеличение сроков промысловой и любительской охоты и количества выдаваемых лицензий.

2.3. Принять действенные меры по учету поголовья собак и кошек, проведению им профилактической вакцинации, выделению специальных площадок для их выгула.

2.4. Организовать проведение мероприятий по сокращению числа безнадзорных животных, создать и оснастить бригады для их отлова.

2.5. Обеспечить строительство мест для карантирования подозрительных на бешенство животных и кремационных печей для утилизации трупов животных.

3. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области:

3.1. Обеспечить ежегодное проведение профилактической вакцинации против бешенства сельскохозяйственных животных в районах области в объемах, необходимых для эпизоотологического благополучия.

3.2. Совместно с Министерством жилищно
- коммунального хозяйства Пензенской области активизировать работу по организации учета и регистрации домашних животных.

3.3. Осуществлять ежегодное проведение вакцинации собак и кошек на каждой неблагополучной по бешенству территории.

4. Главным государственным санитарным врачам в городах и районах области:

4.1. Совместно с ветеринарными инспекторами территорий внести на заседания санитарно - противоэпидемических комиссий при органах исполнительной власти вопрос о мерах по предупреждению заболеваний людей и животных бешенством.

4.2. Обеспечить информационно - разъяснительную работу среди населения об эпизоотической и эпидемиологической обстановке по бешенству и мерах по его профилактике.

4.3. Доложить о проведенной работе по реализации настоящего Постановления к 10 марта 2003 года.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач по

Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ