Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 27.01.2003 N 32-пП “Об упорядочении расходования учреждениями здравоохранения Пензенской области средств, полученных от оказания платных услуг“ (вместе с “Перечнем не входящих в сферу основной деятельности немедицинских услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения Пензенской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 06.05.2005 N 239-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2003 г. N 32-пП

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСХОДОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

За последние пять лет объем средств, полученных учреждениями здравоохранения Пензенской области от оказания платных услуг, вырос в 5,4 раза (с 21,7 млн. руб. в 1998 году до 118,4 млн. руб. в 2002 году). В структуре расходов на здравоохранение доля средств за оказанные платные услуги населению составила от 5,2% в 1998 году до 5,5% в 2002 году.

Вместе с тем, как показывают проверки, расходование учреждениями здравоохранения Пензенской области средств, полученных от оказанных
платных услуг, сопровождается рядом негативных явлений: отсутствует единообразный подход к расчету стоимости медицинских услуг, не входящих в Программу государственных гарантий оказания гражданам Пензенской области бесплатной медицинской помощи, не полностью восстанавливаются затраты по статьям расходов, необоснованно завышаются расходы на оплату труда административно - управленческого персонала.

В связи с недостаточным финансированием учреждений здравоохранения Пензенской области, в целях покрытия дефицита денежных средств при оказании бесплатной медицинской помощи населению, в соответствии с решением Совета безопасности Российской Федерации от 22.04.2002 N 2 “О мерах по предотвращению негативных тенденций в развитии платных медицинских услуг“, с целью повышения заинтересованности работников учреждений здравоохранения Пензенской области в конечных результатах работы, упорядочения оплаты труда административно - управленческого персонала Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить Порядок расходования государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области средств, полученных от оказания платных услуг, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Перечень не входящих в сферу основной деятельности немедицинских услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения Пензенской области, согласно приложению N 2.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (Лазарев В.Ф.) внести в уставы государственных учреждений здравоохранения Пензенской области соответствующие изменения в связи с принятием настоящего Постановления.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области принять необходимые меры по выполнению настоящего Постановления.

5. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Приложение N 1

Утвержден

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 27 января 2003 г. N 32-пП

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДСТВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

1. Доходы, полученные государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области от оказания платных услуг, аккумулируются на счетах по учету средств от предпринимательской и
иной, приносящей доход, деятельности.

2. Денежные средства (доходы), полученные государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области от оказания платных медицинских услуг и не входящих в сферу основной деятельности немедицинских услуг, после возмещения затрат на их оказание (включая заработную плату непосредственных исполнителей платных услуг), уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством и других обязательных платежей, в соответствии с уставной деятельностью учреждения, направляются на образование фондов потребления и накопления, при этом в фонд потребления направляется до 10% средств, остальные средства (не менее 90%) - в фонд накопления.

За счет средств, направляемых государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области на возмещение затрат на оказание платных медицинских услуг и не входящих в сферу основной деятельности немедицинских услуг, выплата заработной платы лицам, содействующим оказанию платных услуг, включая административно - управленческий персонал, не производится.

Средства фонда потребления расходуются государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области на материальное поощрение работников (непосредственных исполнителей платных услуг, лиц, содействующих оказанию платных услуг, включая административно - управленческий персонал).

Средства фонда накопления расходуются государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области на покрытие дефицита денежных средств при оказании бесплатной медицинской помощи населению и укрепление материально - технической базы (приобретение медицинского оборудования, расходных медицинских материалов, медикаментов, хозяйственного инвентаря и оборудования).

3. Расходование денежных средств на заработную плату непосредственных исполнителей платных услуг, а также средств фонда потребления производится государственными учреждениями здравоохранения Пензенской области на основании Положения об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг и не входящих в сферу основной деятельности немедицинских услуг, утверждаемого руководителем учреждения здравоохранения по согласованию с вышестоящим органом управления здравоохранением (по подчиненности).

4. Расходование денежных средств фонда потребления производится с учетом индивидуального вклада работников,
участвующих в процессе оказания платных медицинских услуг и не входящих в сферу основной деятельности немедицинских услуг.

Размер средств, направляемых на материальное поощрение лиц, содействующих оказанию платных услуг, включая административно - управленческий персонал, не должен превышать 5% от средств фонда потребления. Ежемесячное материальное поощрение административно - управленческого персонала не должно составлять более 50% от среднемесячной заработной платы.

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 27 января 2003 г. N 32-пП

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕ ВХОДЯЩИХ В СФЕРУ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НЕМЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Бытовые услуги:

- услуги прачечных;

- услуги парикмахерских;

- сауна.

2. Библиотечные услуги.

3. Копировальные работы.

4. Архивные работы.

5. Реализация продукции собственного подсобного хозяйства.

6. Реализация продуктов питания и продукции собственного изготовления, в том числе отделений реабилитации.

7. Реализация аптечных товаров.

8. Оборудование платных стоянок автотранспорта.

9. Транспортные услуги.

10. Оплата за проживание в жилом фонде лечебных учреждений, в том числе квартирах, общежитиях, пансионатах.