Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 16.01.2003 N 21-пП “О ведении государственной справочной правовой системы Пензенской области и работе по правовой информатизации“ (вместе с “Положением о банке правовых актов Пензенской области“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2003 г. N 21-пП

О ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СПРАВОЧНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАБОТЕ ПО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

В целях информационно - правового обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и населения Пензенской области, формирования и сохранения единого информационно - правового пространства Российской Федерации и Пензенской области, руководствуясь Федеральным законом “Об информации, информатизации и защите информации“, указами Президента Российской Федерации от 28.06.1993 N 966 “О концепции правовой информатизации России“, от 04.08.1995 N 808 “О президентских программах по правовой информатизации“, и в соответствии с Дополнительным соглашением Администрации Пензенской области и Федерального агентства правительственной связи и информации при
Президенте Российской Федерации “Об информационно - правовом взаимодействии“ Правительство Пензенской области постановляет:

1. Согласиться с предложением Центра правительственной связи в Пензенской области (Щигирев Ю.И.) о возложении выполнения работ по реализации президентской программы “Правовая информатизация органов государственной власти Российской Федерации“ на территории Пензенской области и доведению официальной правовой информации до пользователей исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и населения Пензенской области на Региональный информационно - аналитический центр в составе Центра правительственной связи в Пензенской области (далее - РИАЦ ЦПС).

2. Установить, что РИАЦ ЦПС, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.04.1993 N 477 “О мерах по ускорению создания центров правовой информации“, в качестве государственного центра правовой информации осуществляет:

2.1. Формирование и поддержание в актуальном состоянии официальных государственных компьютерных банков правовой информации в Пензенской области на программных средствах, разработанных научно - техническим центром правовой информации “Система“ (далее - НТЦ “Система“).

2.2. Ведение полнотекстового машиночитаемого банка правовых актов органов государственной власти Пензенской области в соответствии с Положением о банке правовых актов Пензенской области согласно приложению.

3. Считать тексты правовых актов органов государственной власти Пензенской области, распространяемые РИАЦ ЦПС в машиночитаемом виде на программных средствах НТЦ “Система“, официальными текстами.

4. Рекомендовать:

4.1. Руководителям исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области:

а) заключить соглашения с Центром правительственной связи в Пензенской области о размещении на безвозмездной основе на технических средствах указанных органов официальных компьютерных банков правовых актов государственных органов власти Российской Федерации, органов государственной власти Пензенской области и создании на программных продуктах НТЦ “Система“ собственных банков правовых актов для последующего включения их в
единый банк данных правовых актов Пензенской области;

б) рассмотреть вопрос об организации подготовки принимаемых правовых актов на машинных носителях с последующей их загрузкой в собственный создаваемый банк данных и передачей в виде фрагментов базы данных в РИАЦ ЦПС.

4.2. Руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области осуществить мероприятия по составлению полных перечней всех действующих правовых актов, принятых ими за период с 1992 по 2002 гг. (с разбивкой по годам, отсортированных по видам документов, номерам и датам), для последующего их ввода в компьютерный банк правовых актов Пензенской области.

5. Руководителю аппарата Правительства Пензенской области С.Н. Егорову обеспечивать систематическую передачу в РИАЦ ЦПС официальных копий правовых актов, принимаемых Губернатором и Правительством Пензенской области, на бумажных носителях и в машиночитаемом виде, а также рассмотреть вопрос о возможности предоставления копий правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти Пензенской области за 1992 - 2001 гг. для дальнейшего их ввода в эталонный компьютерный банк правовых актов органов государственной власти Пензенской области.

6. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя аппарата Правительства Пензенской области С.Н. Егорова и заместителя Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернова.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Приложение

к Постановлению Правительства

Пензенской области

от 16 января 2003 г. N 21-пП

ПОЛОЖЕНИЕ

О БАНКЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Банк правовых актов Пензенской области создается и функционирует в соответствии с Концепцией правовой информатизации России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28.06.1993 N 966, действующим законодательством России в области правовой информатизации, правовой охраны программ и баз данных, на основе Дополнительного соглашения Администрации Пензенской области и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской
Федерации “Об информационно - правовом взаимодействии“ и имеет статус официального.

Официальным юридическим документом является твердая копия (распечатка) нормативного правового акта на бумажном носителе, имеющая реквизиты учета.

1.2. Сбор и обработка правовых документов Пензенской области для банка правовых актов Пензенской области осуществляется по единым требованиям, согласованным с Региональным информационно - аналитическим центром в составе Центра правительственной связи в Пензенской области (далее - РИАЦ ЦПС).

1.3. Ведение банка правовых актов Пензенской области осуществляется силами РИАЦ ЦПС с использованием прикладного программного обеспечения, разработанного научно - техническим центром правовой информации “Система“ (далее - НТЦ “Система“) на технических средствах РИАЦ.

Ответственность за полноту и достоверность нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Пензенской области, передаваемых в РИАЦ ЦПС и предназначенных для внесения в банк правовых актов, несет отдел делопроизводства Правительства Пензенской области.

Ответственность за сохранность, целостность и достоверность банка правовых актов Пензенской области, согласно заключенным соглашениям, несет РИАЦ ЦПС в Пензенской области.

1.4. Банк правовых актов Пензенской области предназначен:

для автоматизированного компьютерного учета и хранения правовых актов, принятых органами государственной власти Пензенской области;

для информационно - правового обеспечения органов государственной власти Пензенской области;

для информационно - правового обслуживания органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области;

для информационно - правового обслуживания предприятий и учреждений на договорной основе, компенсирующего затраты на актуализацию банка и предоставление информации;

для информационно - правового обслуживания населения Пензенской области через публичные центры правовой информации.

1.5. Банк правовых актов Пензенской области включает:

Устав и законы Пензенской области;

постановления и распоряжения Губернатора Пензенской области;

постановления и распоряжения Правительства Пензенской области;

правовые акты министерств и ведомств Пензенской области (перечень утверждается дополнительно);

правовые акты Законодательного Собрания Пензенской области;

правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований
Пензенской области;

соглашения, договоры и т.п., заключаемые от имени Пензенской области с федеральными и региональными структурами.

1.6. В процессе ведения банка правовых актов Пензенской области обеспечивается специальный учет и нераспространение документов для служебного пользования и не предназначенных для печати.

1.7. В процессе ведения банка правовых актов Пензенской области РИАЦ ЦПС принимает меры технического, организационного и правового характера по обеспечению достоверности и сохранности текстов правовых актов в электронном виде, обеспечивает защиту информации в базах данных.

Руководитель аппарата

Правительства Пензенской области

С.Н.ЕГОРОВ