Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 13.01.2003 N 14-пП “Об утверждении решения Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Пензенской области “О недостатках в деятельности автотранспортных предприятий в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и о результатах контрольной проверки автомобильных дорог области и готовности дорожных и коммунальных служб к работе в зимний период“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 25.07.2003 N 324-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2003 г. N 14-пП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕШЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ “О НЕДОСТАТКАХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И О РЕЗУЛЬТАТАХ

КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЛАСТИ И

ГОТОВНОСТИ ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ

СЛУЖБ К РАБОТЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД“

Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое решение Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Пензенской области “О недостатках в деятельности автотранспортных предприятий в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и о результатах контрольной проверки автомобильных дорог области и готовности дорожных и коммунальных служб к работе в
зимний период“.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Пензенские губернские ведомости“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Р.Б. Чернова.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Пензенской области

от 13 января 2003 г. N 14-пП

РЕШЕНИЕ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ “О НЕДОСТАТКАХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И О РЕЗУЛЬТАТАХ

КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЛАСТИ И

ГОТОВНОСТИ ДОРОЖНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ К РАБОТЕ

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД“

Рассмотрев вопрос “О недостатках в деятельности автотранспортных предприятий в вопросах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и о результатах контрольной проверки автомобильных дорог области и готовности дорожных и коммунальных служб к работе в зимний период“ Комиссия отмечает, что положение дел в области с обеспечением безопасности дорожного движения остается сложным. За 11 месяцев текущего года в области произошло 31 дорожно - транспортное происшествие по вине водителей автобусов, в результате которых погибло 3 и было ранено 36 человек.

Сотрудниками ГИБДД было выявлено более 1 тысячи нарушений ПДД, допущенных водителями транспортных средств общественного пользования, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензий, в том числе 25 водителей задержаны за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее неблагополучное положение дел с состоянием транспортной дисциплины и обеспечением безопасности дорожного движения сложилось в ООО “Авто - Экспресс“ (г. Пенза), ООО “Автомиг“ (г. Кузнецк) и МУП “Пензенское пассажирское АТП N 1“.

Негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения ПДД водителями автобусов в значительной степени связана с отсутствием должностного контроля со стороны руководителей предприятий и предпринимателей за соблюдением водителями трудовой и транспортной дисциплины, графиков режима труда и отдыха, содержанием транспорта в технически исправном состоянии и другими факторами, оказывающими непосредственное влияние на безопасность
дорожного движения.

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок выявлены нарушения соответствующих нормативных правовых актов, в т.ч. Федерального закона “О безопасности дорожного движения“ и Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 8 января 1997 г. N 2, в пассажирских автотранспортных предприятиях Нижнеломовского, Башмаковского, Пачелмского и ряда других районов, а также г. Пензе.

На федеральной магистральной автодороге М-5 “Урал“, в пределах области, на 87-м км не устранены дефекты покрытия, просадки, колейность, трещины. Разрушена кромка проезжей части на 17-ти км. На 13-ти км наличие выбоин на проезжей части. На 75-ти км не произведены подсыпка и профилировка обочин, не устранены просадки, колейность. На двух мостах разрушены деформационные швы.

На федеральной дороге Пенза - Тамбов на 36-ти км выявлено наличие выбоин, просадок, деформаций, трещин, колейности на проезжей части. На 35-ти км не произведены подсыпка и профилировка обочин, не устранена колейность. На 38-ми км отсутствовали 97 дорожных знаков, из которых 22 знака приоритета и 75 информационно - указательных.

На автодорогах Кувак - Никольское - Вадинск - Земетчино, Лопатино - Даниловка - Чунаки, Кузнецк - Р. Камешкир, Н. Елюзань - Камешкир - Лопатино асфальтобетонное покрытие разрушено, имеются провалы и просадки проезжей части дороги, отсутствуют необходимые дорожные знаки.

В ходе комиссионного обследования улично - дорожной сети г. Пензы было установлено, что на улицах Ладожской, Строителей, Гоголя, Галетной, Гагарина, Пролетарской, Стрельбищенской и других не проведен ямочный ремонт.

Отсутствует наружное освещение на улицах Воронова, Аустрина, Саранской, Арбековской, 40-лет Октября, Бурмистрова, а также вдоль автодороги М-5 “Урал“ в пределах городской застройки.

Имеются недостатки и в готовности дорожно - эксплуатационных организаций к работе
в зимний период. Так, на день проверки меньше потребного количества заготовлено противогололедных материалов в таких организациях как ДГУП “Дорожник“ г. Н. Ломова, Наровчатском ХДСУ, ДГУП “Дорожник“ г. Сердобска, ООО “Тамаладорсервис“, ГУП “Белинская ДПМК“, ООО “Лопатиноавтодорсервис“.

Не в полном объеме подготовлена техника зимнего содержания в ГУП “Бековское ДРСУ“ и ДГУП “Дорожник“ г. Н. Ломова.

Межведомственная комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию заместителя начальника Управления ГИБДД УВД Першина А.И.

2. Председателям городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения организовать проведение дополнительных внеплановых проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом, разработать конкретные мероприятия, направленные на неукоснительное выполнение нормативных документов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения. Состояние дел по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автотранспортом и о мерах по предупреждению дорожно - транспортных происшествий с тяжкими последствиями рассмотреть на заседаниях комиссий в январе - феврале 2003 года.

До 01.03.2003 сообщить в Правительство Пензенской области о результатах выполнения решения Межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Пензенской области.

3. Управлению ГИБДД УВД Пензенской области (Едалов В.Ф.) совместно с Пензенским областным отделением Российской транспортной инспекции Минтранса РФ (Антипов Н.И.) в январе - феврале 2003 года осуществить проведение контрольных проверок ГУП “Нижнеломовское АТП“, ГУП “Башмаковотрансавто“, ГУП “Пачелмское АТП“, МУП “Пензенское пассажирское АТП N 1“, ООО “Авто - Экспресс“ г. Пензы и ООО “Автомиг“ г. Кузнецка. О проделанной работе проинформировать Правительство Пензенской области.

4. Министерству образования Правительства области (Букин В.П.), Управлению ГИБДД УВД Пензенской области (Едалов В.Ф.) организовать проверку деятельности образовательных учреждений и организаций, независимо от форм собственности, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей транспортных средств категории “Д“, на предмет соответствия обучения
установленным учебным планам и программам.

5. Рекомендовать государственному учреждению “Федеральное управление автомобильных дорог “Большая Волга“ (Николаев М.В.) совместно с государственным учреждением “Управление автомобильных дорог Пензенской области“ (Черушов В.А.) принять меры по устранению имеющихся недостатков в содержании, обустройстве улично - дорожной сети и готовности дорожных организаций к работе в зимний период, улучшению транспортно - эксплуатационных качеств автомобильных дорог и улиц, к приведению улиц и дорог в соответствие с нормами и правилами в части обеспечения безопасности дорожного движения:

- до 20.01.2003 проверить состояние автомобильной подъемной техники в подведомственных предприятиях и организациях и разработать графики дежурств автокрановщиков для работы по ликвидации последствий дорожно - транспортных происшествий.

6. Рекомендовать муниципальному учреждению “Управление жилищно - коммунального хозяйства г. Пензы“ (Карабаев В.Н.):

- обеспечить обустройство улично - дорожной сети г. Пензы техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с установленными требованиями. В первоочередном порядке произвести установку дорожных знаков приоритета, в частности, знаков “Уступите дорогу“ на улицах и дорогах, по которым проходят маршруты городского пассажирского транспорта. Обеспечить поэтапную разработку дислокаций дорожных знаков на улицы и дороги областного центра;

- привести в соответствии с требованиями установленных норм количество работающих светильников в вечернем и ночном режимах, исключить случаи расположения двух и более неработающих светильников подряд.

7. Управлению ГИБДД УВД Пензенской области (Едалов В.Ф.):

- организовать и провести в январе - феврале 2003 года целенаправленные рейды по контролю за перевозкой пассажиров автотранспортом;

- в марте 2003 года подготовить материалы для проведения выездного заседания Межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Пензенской области в г. Кузнецке по вопросу “О мерах по повышению безопасности перевозок пассажиров в г. Кузнецке и результатах
проверки деятельности автотранспортных предприятий“;

- работу дорожных и коммунальных служб по приведению дорог в безопасное для эксплуатации состояние взять на особый контроль;

- обеспечить всестороннее освещение в средствах массовой информации вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и своевременно информировать участников дорожного движения о состоянии улично - дорожной сети.